
В Севастополе вот уже в 16-й раз проходит городской патриотический фестиваль детского и юношеского творчества «Верность отцам - верность Отчизне», а в его рамках - конкурс инсценированной песни «Лети, Победы песня!». Он посвящен героям Великой Отечественной войны, участникам специальной военной операции и всему поколению победителей.
Организатор - Центр военно-патриотического воспитания. Каждый год конкурс объединяет поколения: дети и подростки исполняют песни военных лет, переосмысливают историю и учатся главному - любить Родину.
Педагог-организатор Центра военно-патриотического воспитания Марина Бабинец подчеркивает, что конкурс помогает сохранить связь поколений. Глядя на горящие глаза и искренность участников, она уверена - история страны находится в надежных и талантливых руках молодежи.
В этом году в финал конкурса прошли 460 участников из 23 учебных заведений Севастополя. Юные севастопольцы представили легендарные военные песни в формате мини-спектаклей, дополнив вокальные номера яркими костюмами, танцами и видеорядом.
Каждое выступление было искренним, а в глазах детей горел неподдельный огонь. Было видно, как сильно они стараются передать мужество и героизм защитников Отечества.
Учитель гимназии №24 Ольга Панкеева отметила, что во время выступлений школьники испытывали гордость за свою Родину и благодарность в адрес ветеранов. По ее мнению, такие конкурсы рождают в детях желание приносить пользу стране и беречь историческую память.

По словам Марины Бабинец, уровень постановок в этом году оказался невероятно высоким. Ребята не просто исполняли тексты, а буквально проживали на сцене судьбы солдат и тружеников тыла.
- Обычно мы боимся, что дети не поймут глубину военной драмы. Но они поняли, - подчеркнула педагог-организатор.
Школа №41 имени Героя Советского Союза Ивана Карповича Яцуненко представила на конкурсе композицию «За нами - Севастополь!».
- Эмоции во время подготовки и самого выступления невозможно передать словами. День Победы для всех нас действительно праздник со слезами на глазах. Мы до сих пор находимся под впечатлением. Вся команда горда и счастлива, что мы смогли прикоснуться к теме Великой Победы и еще раз прославить родной город, - сказала педагог школы № 41 Наталья Небылицына.

Выступление детского сада «Школа Экотех+» с композицией «Постарайтесь вернуться назад…» растрогало зрителей до слез. Как отметила воспитатель Людмила Косарева, педагоги и мамы с папами гордятся малышами, которые смогли показать на сцене недетскую серьезность, патриотизм и верность.
Работы оценивали театральные и общественные деятели Севастополя - артисты театра имени Лавренева и ТЮЗа. Жюри обращало внимание на цельность постановки, актерскую игру участников и историческую точность костюмов и реквизита.

Определить лучших оказалось непросто. По словам Марины Бабинец, члены жюри долго спорили по поводу каждого выступления и места.
- Каждый номер был уникален, и выбирать лучших было невероятно тяжело. Но этот фестиваль хорош тем, что здесь, на улице Древней, победила сама память. А дипломы - это всего лишь повод собраться вместе снова, - сказала Марина Бабинец.
Имена победителей конкурса «Лети, Победы песня!» организаторы назовут на торжественной церемонии награждения.
Читайте также:
«Через призму детских сердец»: как в Севастополе прошел фестиваль детского творчества «Весна Победы»
Подписывайтесь на нас в MAX, Telegram, «Одноклассниках» и «ВКонтакте» - там самая оперативная информация!
Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите в наш чат-бот. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.