
Фото: Андрей Голодюк. Перейти в Фотобанк КП
- Как вы познакомились?
- (Т. Проворова) В 2022 году я добавилась в группу «Защитники» «ВКонтакте», и мы плодотворно работали. Любовь Леонидовна меня знала как одну из пяти тысяч волонтеров.
- (Л. Шмиголь) Я училась в школе №23 с 1-го по 9-й класс, это моя родная школа. Я знала, что Татьяна Павловна - одна из наших активных волонтеров, она душой болеет за дело, школа принимает участие в сборах, и мы стали думать, как можно расширить наше взаимодействие. Тогда возникла идея создать и развивать музей, чтобы память о специальной военной операции, о бойцах осталась детям, потомкам.
- (Т. Проворова) Сегодня такой музей создан в школе в рамках гранта Российского общества «Знание». Мы выиграли грант вместе с семейным клубом «Род. Родина. Родничок».
Первыми экспонатами были вещи участника СВО Василия Кетова. Это отец наших учеников и муж моей коллеги.
- Любовь, как вы помогли в создании музея?
- Наша организация помогает фронту уже пятый год, у нас много контактов с военнослужащими разных подразделений, разных родов войск. И ребята постоянно привозят нам какие-то сувениры, дарят их в благодарность за помощь. Мы передали это все в музей. Попросили бойцов передавать для музея какие-то шевроны, что-то трофейное, бросили клич в соцсетях. Ребята откликнулись, стали привозить разные вещи уже прямо в школу.
- Какие необычные, дорогие вам экспонаты есть в музее?
- (Т. Проворова) Нам Любовь Леонидовна передала от ребят Днепровской флотилии репродукцию картины Леонардо да Винчи «Мадонна с младенцем». Самая обычная репродукция, еще советских времен. Когда была взорвана Каховская дамба, многие дома затопило. С водой прибило к берегу эту картину. Бойцы взяли ее и повесили у себя. С тех пор у них не было ни одного прилета. Потом им пришлось переходить на другое место, и они передали эту картину нам. Да, вода поработала над ней, но тем не менее ценность этого экспоната очень высока.
- (Л. Шмиголь) Школьники не понимают в полной мере, что происходит, когда у нас в городе звучит сирена и их просят уйти в укрытие, спрятаться от осколков. Они думают, что осколки - это как от разбитой бутылки.
Нам ребята из подразделения противовоздушной обороны передали осколки беспилотников, они очень острые, сделаны из особого сплава. Если такой осколок летит вниз и попадет в человека, от него ничего не останется. И дети начинают осознавать всю серьезность ситуации.

Мы стали собирать для музея беспилотники, иногда по частям - крылья, двигатель. Школьники видят, что летает у нас над городом и падает с неба. И они начинают по-особому ценить героизм наших военнослужащих, понимают, каким трудом достается мир, насколько все опасно и серьезно. У нас есть беспилотник почти пять метров в длину.
- (Т. Проворова) Наш музей находится в укрытии, мы там выделили одну комнату. Когда дети спускаются в укрытие во время воздушной тревоги, есть возможность не просто сидеть там три часа, а зайти на экскурсию.
- Кто еще, кроме школьников, посещает музей?
- (Т. Проворова) В марте у организации «Защитники» был день рождения, мы закладывали капсулу времени в нашем музее. Участники волонтерского движения стали одними из первых посетителей. Также у нас в гостях были участники программы «Город героев». Было очень волнительно рассказывать об этих экспонатах участникам СВО, которые сами все видели и многое пережили. Сейчас у нас заведующая музеем - студентка СевГУ Екатерина Федорова. Она большая молодец, изучает историю, готовит рассказы о каждом экспонате. Дети тоже участвуют, создан совет музея.
В этом году мы реализовали совместный проект с кадетскими классами. Между кадетами - а это 120 человек - была проведена жеребьевка, каждый получил свой экспонат. Нужно было написать аннотацию к своему объекту, а потом представить его. Ребята отлично справились.
- Как можно попасть в музей?
- Мы с радостью принимаем экскурсионные группы. Достаточно прислать заявку на почту школы. Ее можно найти на нашем официальном сайте, и у нас есть канал в МАКС «Школа кучерят», можно писать туда. Мы заявку рассматриваем, договариваемся о времени и принимаем гостей. Это может быть и семья, и какая-либо организация. Все совершенно бесплатно.

- А вам предлагали передать что-то для музея?
- Да, конечно, и мы с радостью принимаем новые экспонаты. Это могут быть, например, вещи участников СВО. У нас есть личные вещи бойцов - родителей наших учеников, наших выпускников.
- В чем, на ваш взгляд, важность такой работы?
- (Л. Шмиголь) Такие музеи способствуют формированию твердой гражданской позиции. Наши потомки смогут узнать о том, что на самом деле происходило. Невозможно исказить историю, когда есть экспонаты.
В отличие от экспонатов Великой Отечественной войны, современные беспилотники не сделаны из качественного металла, который хранится годами. Это часто пенопласт, пластик, монтажная пена. Если сейчас их не сохранить, то через пять лет их просто уже будет не найти.
- (Т. Проворова) Сохранение исторической справедливости, памяти - главная задача нашего музея. Технологии беспилотных аппаратов развиваются очень стремительно. Также экспонаты пригодятся и на уроках ОБЗР.
Мы должны знать и понимать, что происходит и в какое время мы живем.

- Планируете ли вы масштабировать этот опыт на другие школы?
- (Л. Шмиголь) Сейчас пока сложно сказать, надо один музей довести до ума. Думаю, в каждом районе должен быть хотя бы один такой музей. Пользуясь случаем, хотела бы от души поблагодарить военно-следственное управление Черноморского флота, представителей Федеральной службы безопасности, которые помогают нам с экспонатами. Спасибо большое всем командирам воинских частей, всем ребятам, кто с нами сотрудничает.
- (Т. Проворова) Дети у нас в школе собирают гуманитарную помощь, наши маленькие волонтеры очень активны.
- Как сегодня рассказывать детям об СВО, на что нужно обращать особое внимание?
- (Л. Шмиголь) Дети достаточно глубоко понимают, что происходит, они читают каналы и задают вполне взрослые вопросы. Детям нужно рассказывать, что идет героическая специальная военная операция, что мужчины отстаивают наше будущее, наш мир. Нужно очень аккуратно подходить к вопросам национальности и говорить о том, что мы ни в коем случае не призываем к убийству украинцев. Но режим, который правит сейчас на Украине, преступен и античеловечен. Против него сражаются наши бойцы.
У нас в Севастополе стартовала акция поддержки мобильных огневых групп. Очень много людей присоединилось. Эти ребята отражают по ночам атаки. Мы стараемся помочь им фонарями, указками, прицелами, дети собирают кофе, чай, что-то вкусное, консервы. Ребята стоят сутками, у них иногда даже нет возможности поехать набрать воды или взять перекус. Только вместе мы можем выстоять.
- (Т. Проворова) Мы познакомились с одним из командиров, у него дочери четыре года. И он говорит, что хотел бы ее от всего этого оградить. У нас состоялся разговор о том, что в нынешнее время нельзя ограждать, потому что дети живут здесь и сейчас, в этой обстановке. И они должны знать правду, с ними нужно говорить.