Boom metrics
Общество11 мая 2026 15:20

Развитие Карантинной бухты, соревнования по хоккею и капремонт школы №43

Рассказываем о значимых событиях, которые произошли в Севастополе за последние несколько дней
Пешеходная зона соединит Приморский бульвар и "Новый Херсонес". Фото: Архив "КП"

Пешеходная зона соединит Приморский бульвар и "Новый Херсонес". Фото: Архив "КП"

Фото: Виктория Орлова. Перейти в Фотобанк КП

От Приморского бульвара до Херсонеса

В Карантинной бухте в рамках инвестиционного проекта появятся гостиничный и образовательный комплекс, также благоустроят набережную и общественные пространства. Соответствующее распоряжение правительства РФ о передаче в безвозмездное пользование на 49 лет земельных участков федеральной собственности инвестору подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Проект осуществляется при участии ПАО «Банк ПСБ».

Проект призван решить насущные социальные задачи: образовательный комплекс откроет новые возможности для качественного обучения и развития подрастающего поколения, гостиничный комплекс станет мощным стимулом для роста внутреннего и делового туризма, что обеспечит создание новых рабочих мест и существенное развитие городской инфраструктуры. Особое внимание уделяется сохранению исторического наследия. Архитектурные решения разрабатываются ведущими архитекторами таким образом, чтобы новые объекты гармонично интегрировались в существующий городской ландшафт. Новые объекты дополнят культурный кластер на мысе Хрустальном. Проекты образовательного центра и гостиницы будут рассмотрены на архитектурно-художественном совете.

Напомним, что в июне 2025 года на совещании о ходе строительства культурно-образовательных и музейных комплексов губернатор Михаил Развожаев докладывал президенту Владимиру Путину, что в Севастополе будет создана единая пешеходная зона от Приморского бульвара - через мыс Хрустальный и Карантинную бухту - до «Нового Херсонеса». Для развития территории культурного кластера по поручению президента также будет создан новый городской парк.

Все для развития талантов

Михаил Развожаев проинспектировал ход капитального ремонта в школе №43 имени дважды Героя Советского Союза В. Д. Лавриненкова. Ремонт идет по Народной программе «Единой России» в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».

Работы в основном здании окончены. Специалисты отремонтировали фасад и кровлю, заменили оконные и дверные блоки, обновили инженерные сети, привели в порядок учебные классы, пищеблок и столовую, спортивный и читальный залы, музей и медицинский блок. Идет благоустройство территории и обустройство внутриплощадочных сетей: в текущем году правительство Севастополя выделило на это средства из городского бюджета. Также был капитально отремонтирован тир.

- Убедился, что мои поручения, которые давал во время прошлой проверки, выполнили: поставили кондиционеры в кабинетах, грамотно подошли к оснащению в целом. Школа получилась разноуровневой, многопрофильной. Планируем, что школу будет курировать Спасательная служба Севастополя, чья команда сможет проводить здесь профильные занятия, - сказал губернатор.

Он остался доволен оснащением кабинетов. Отметил, что теперь в кабинете основ безопасности защиты Родины ребята могут проходить полноценный практический курс. В кабинете робототехники дети смогут учиться управлять дронами. Для девочек оборудовали удобные швейные мастерские.

- А на территории я поручил разбить небольшую теплицу, чтобы ребята, которым интересны естественные науки, могли заниматься прикладной ботаникой, - отметил Михаил Развожаев.

Глава города добавил, что в школе обязательно продолжит работать музей истории войск противовоздушной обороны. Школа откроется в новом учебном году - 1 сентября.

Напомним, что в городе также продолжается вторая очередь капремонтов в школах № 14, 34, 38, 43, образовательном центре имени Ревякина. Идут работы в детских садах №16, 32, 103 и 113.

Успешный старт

В ледовом дворце «Севастополь» прошли первые соревнования по хоккею «Кубок Победы». Крытый каток с искусственным льдом на пересечении улицы Генерала Мельника и Лабораторного шоссе был построен по программе социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя.

Дворец, как и планировалось, открыли ко Дню Победы. Фото: sev.gov.ru

Дворец, как и планировалось, открыли ко Дню Победы. Фото: sev.gov.ru

Это трехэтажный комплекс площадью в 10 тысяч квадратов с ледовым полем 60×30 метров, трибунами на 750 мест, залами для хореографии, тренажерным комплексом, буфетом. Там будут проходить тренировки и соревнования по хоккею и фигурному катанию. Также домашняя арена с собственным льдом дает возможность активно развиваться и эффективно тренироваться севастопольской команде по следж хоккею среди участников специальной военной операции.

Дворец, как и планировалось, открыли ко Дню Победы. Фото: sev.gov.ru

Дворец, как и планировалось, открыли ко Дню Победы. Фото: sev.gov.ru

На лед вышли детские команды: хоккейные клубы из Севастополя «Черноморец» и «Медведи», команды «Южные пингвины» из Симферополя, «Наследие» из Симферополя и «Наследие» из Уютного. А также взрослые севастопольские хоккеисты из клубов «Черноморец», «Заряд», «Корсунь» и «Динамо-Севастополь».

По итогам напряженных игр места среди детских команд распределились следующим образом: золото взяла команда «Наследие» (Симферополь), серебро - «Медведи», а бронзу - «Южные пингвины». Среди взрослых команд золото - у «Черноморца», серебро - у «Заряда», а бронза – у «Динамо-Севастополь».

Открыта запись в группы по хоккею и фигурному катанию, которые будут работать на базе спортшколы №5.

Подробную информацию можно узнать по телефону +7 (979) 001-98-01 и в спортшколе на улице Симферопольской, 22. Зачисление в спортивно-оздоровительные группы по хоккею и фигурному катанию будет идти с 4 лет, в группы начальной подготовки - с 8 лет.

"Медведи" взяли серебро. Фото: max.ru/razvozhaev

"Медведи" взяли серебро. Фото: max.ru/razvozhaev

Газ и вода для Фиолента

На Фиоленте начинают проектировать водопровод. Об этом сообщила депутат Госдумы Татьяна Лобач по итогам рабочего совещания с участием и. о. замгубернатора Павла Иено, представителей Балаклавского муниципального округа и садоводческих товариществ.

Сегодня Фиолент - один из самых быстрорастущих районов Севастополя. Там живет большое количество семей с детьми, активно строятся дома, поэтому вопросы воды, газа и электричества остаются для жителей одними из самых острых.

Тему водо- и газоснабжения ранее поднимал губернатор Михаил Развожаев во время встречи с жителями осенью прошлого года. Теперь город переходит к следующему этапу - подготовке проекта водопроводных сетей.

Как отметила Татьяна Лобач, принято решение вести проектирование водопровода параллельно со строительством кольцевого газопровода. Такой подход позволит комплексно развивать инфраструктуру и избежать повторных раскопок на одних и тех же участках.

Большую часть коммуникаций планируют прокладывать методом горизонтально направленного бурения - так называемым методом прокола. Работы будут вести вдоль дорог и тротуаров, чтобы минимизировать неудобства для жителей района.

Сейчас специалисты завершают трассировку газопровода. Следующий этап - проектирование водопровода. По плану его должны завершить к концу 2026 года, а строительство сетей начать уже в 2027-м.

По итогам совещания создана рабочая группа с участием представителей садоводческих товариществ и профильных ведомств. Она будет заниматься оперативным решением возникающих вопросов и координацией дальнейшей работы.

Читайте Дому офицеров Черноморского флота - 105 лет

Подписывайтесь на нас в MAX, Telegram, «Одноклассниках» и «ВКонтакте» - там самая оперативная информация!

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите в наш чат-бот. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.