Boom metrics
Общество25 апреля 2026 4:00

ОГЭ, ЕГЭ и ВПР: что важно знать школьникам Севастополя и их родителям

В эфире радио «КП-Севастополь» директор департамента образования и науки Максим Кривонос рассказал об экзаменах для школьников, приеме в 1-й класс и развитии профтехобразования.
В этом году государственная итоговая аттестация в Севастополе пройдет в особом режиме.

В этом году государственная итоговая аттестация в Севастополе пройдет в особом режиме.

Фото: Иван ВИСЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

В эфире радио «КП-Севастополь» директор департамента образования и науки Максим Кривонос рассказал об экзаменах для школьников, приеме в 1-й класс и развитии профтехобразования.

- Сколько человек планируют сдавать ОГЭ и ЕГЭ в этом году и как будут проходить экзамены?

- В этом году государственная итоговая аттестация в Севастополе пройдет в особом режиме. Михаил Владимирович Развожаев обратился к министру просвещения Сергею Сергеевичу Кравцову, и было принято решение о том, что у ребят будет альтернатива - сдавать ОГЭ, ЕГЭ или традиционные экзамены. Это тоже форма государственной аттестации, она распространяется в этом году на Севастополь, исходя из обстановки и ситуации. У нас уже был подобный опыт в 2024-м, и многие ребята воспользовались этим правом.

85% выпускников тогда все-таки выбрали сдачу единого государственного экзамена, они готовились, старались и успешно сдали. А те, кто принял решение в пользу промежуточной аттестации, все равно пришли сдавать ЕГЭ на следующий год. Поездки в другие города, где находятся вузы, - это и время, и ресурсы. Иногда бывает так, что вступительные испытания назначаются на один и тот же день либо через день. А при наличии результатов ЕГЭ можно подать документы в пять вузов страны и никуда не выезжать.

Мы ожидаем, что предельное количество ребят, которые будут сдавать единый государственный экзамен, - 2035 человек, выпускников 9-х классов - 5682. У них тоже есть право либо сдавать ОГЭ, либо пройти промежуточную аттестацию. Но в 9-м классе ОГЭ менее востребован. Хотя, на мой взгляд, это хорошая практика. Я рекомендую в 9-м классе сдавать ОГЭ и уже дальше определяться с траекторией образования.

Максим Кривонос.

Максим Кривонос.

Фото: Андрей Голодюк. Перейти в Фотобанк КП

- У нас не первый год проводят ЕГЭ для родителей. На ваш взгляд, это помогает? Какие отзывы вы получаете?

- Да, есть такая практика, это всероссийская акция «Сдаем вместе». Задача, прежде всего, развеять мифы о сложности ЕГЭ, о безумно сильном эмоциональном напряжении, строгих учителях, которые создают тяжелую атмосферу. Родители прошли полный цикл: от регистрации и рассадки до выполнения заданий.

Родителей интересовали вопросы безопасности: как будет проводиться экзамен в случае воздушной тревоги. У нас этот механизм полностью отработан, есть четкий алгоритм действий. В случае объявления воздушной тревоги экзамен приостанавливают, фиксируют время. Ребята спускаются в укрытие, находятся там до окончания воздушной тревоги и затем возвращаются в класс. Дальше есть два варианта. Можно продолжить писать экзамен, время периода тревоги будет добавлено. Если человек переволновался или есть еще какая-то проблема, можно прекратить участие в итоговой аттестации. Это является уважительной причиной, чтобы прийти и сдать экзамен в резервный день.

Родители писали экзамен 40 минут, затем мы подвели итоги. Один человек даже выполнил работу на 100 баллов. Родители получили ответы на все вопросы.

В этом году школьники Севастополя смогут выбрать между ЕГЭ и итоговой аттестацией.

В этом году школьники Севастополя смогут выбрать между ЕГЭ и итоговой аттестацией.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

- Ожидается ли в этом году больше студентов в колледжах?

- Мы работаем примерно в тех же цифрах. Порядка 3400 ребят каждый год зачисляют в наши учреждения среднего профессионального образования. И если ребята примут решение не сдавать основной государственный экзамен, пойдут по промежуточной аттестации, думаю, количество студентов колледжей увеличится. Но увеличится и проходной балл. В прошлом году он составлял 4,1 балла: то есть иметь все четверки в аттестате недостаточно, нужны одна-две пятерки. В этом году проходной балл будет выше.

Приемная кампания начнется в середине лета.

- Какие направления в колледжах наиболее востребованы?

- По статистике 2025 года, лидируют информационные системы и технологии (конкурс 8 человек на место). Следующее по популярности направление - дизайн в искусстве, в моде, а также архитектура.

Техническое обслуживание, ремонт автотранспортных средств: механики безумно востребованы сейчас. У нас создан кластер «Профессионалитет» на базе Севастопольского колледжа информационных технологий и промышленности. Ребята увидели современнейшие лаборатории, оборудование. С гордостью могу сказать, что не у всех работодателей сейчас есть такое оборудование. Мы подбирали комплект оборудования и программу таким образом, чтобы ребята по завершении обучения могли прийти на реальные предприятия и понимали, что делать и как работать, чтобы работодателю не пришлось переучивать.

В Севастополе колледжи оснащают современным оборудованием. Фото: пресс-служба правительства Севастополя

В Севастополе колледжи оснащают современным оборудованием. Фото: пресс-служба правительства Севастополя

- Как сегодня можно подать заявление на поступление в 1-й класс?

- Поступление ребенка в 1-й класс - эмоциональное, радостное событие для семьи. Я всегда говорю, что в 1-й класс идут все: и ребенок, и мама, и папа, и бабушка с дедушкой, и, наверное, даже собака. Все дружно пытаются помочь.

Мы прекрасно понимаем волнение семьи, поэтому выстраиваем максимально комфортную систему подачи заявлений. Есть три варианта. Можно лично прийти в школу и принести все документы. Можно отправить документы по почте. Сегодня чаще всего родители подают заявления через портал «Госуслуги». В прошлом году примерно 68% заявлений было подано в электронном формате. Для подачи заявления достаточно иметь подтвержденную запись на портале «Госуслуги», сформировать заявление и направить его.

Прием заявлений начался 1 апреля, он проходит в два этапа. Первый этап - для ребят, проживающих на территории, закрепленной за конкретной школой. Второй этап начнется 5 июля и продлится до 5 сентября, заявление можно будет подать в любую школу, независимо от места проживания.

Место в первом классе гарантировано, если вы идете в школу по месту проживания. Также ребенок имеет право на зачисление в школу, в которой учится его старший брат или сестра.

На втором этапе документы принимают при наличии свободных мест.

Если вдруг мест не будет, родителям не нужно переживать. Они обращаются либо в школу, либо в департамент образования, и мы подберем наиболее удобно расположенную школу, где есть свободные места.

В любом случае все первоклассники будут обеспечены местами.

- Сколько первоклассников ждем в этом году?

- Примерно 4800-5000 человек. Сейчас первоклассников поменьше, чем 2-3 года назад.

- Что такое ВПР, как они проходят, можно ли эти работы переписать?

- ВПР - всероссийская проверочная работа. Это стандартная, скажем так, контрольная работа, контрольное измерение, исследование знаний ребенка. Оно проводится в целом по стране. Материалы формируются федеральными институтами, то есть задачи придумывает не ваш учитель математики. Задания единые по России, они соответствуют учебной программе, которую ребята проходят. Никаких дополнительных занятий для того, чтобы хорошо написать ВПР, не требуется. Школьной программы достаточно.

Если ребенок по болезни, каким-то уважительным причинам не смог написать ВПР, переписывать эту работу не нужно, резервных дней не предусмотрено. Иногда родители говорят: «А мы не пойдем. Зачем это нам надо?» Это еще один срез знаний ребенка, чтобы подкорректировать при необходимости, определить пробелы, на которые стоит направить больше внимания, чтобы качественнее подготовиться к экзаменам в 9-м классе. Поэтому ВПР бояться не надо. Это мониторинг знаний ребенка по тому или иному предмету.

- Оценка за ВПР может повлиять на итоговую в году?

- Это одна из оценок в журнале. Это не итоговое сочинение, не итоговая контрольная работа.

- Какие цифровые сервисы доступны родителям?

- Самый массовый цифровой сервис - электронный дневник, мы к нему уже привыкли. Этот сервис позволяет родителям быть в курсе образовательного процесса, общаться с педагогами.

Раньше мама писала записку учителю, что вот, Максим в школу не придет. Сейчас нет такой необходимости, все можно сделать через мессенджер МАХ.

Там есть отдельная вкладка в разделе «Сферум» - «Справка в школу». Мама может написать, что ребенок будет отсутствовать, указать причину, и это автоматически попадет в аккаунт учителя. На мой взгляд, очень удобный сервис. Сейчас проходит большое количество различных донастроек этих систем. Запись в кружки планируется и так далее.

- Какие изменения ждут школьников в следующем учебном году?

- Сократится количество часов обществознания, они перейдут в уроки истории. Обществознание будет изучаться с 9-го класса. Появится государственный учебник по обществознанию, единый, как по истории. Ожидается сокращение часов английского языка в 5-7-х классах, было три часа в неделю, теперь будет два. Время отдадут другим предметам. Также появится предмет «Духовно-нравственная культура России.

Читайте Все по-взрослому: как севастопольские родители сдавали ЕГЭ по русскому языку

Подписывайтесь на нас в MAX, Telegram, «Одноклассниках» и «ВКонтакте» - там самая оперативная информация!

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите в наш чат-бот. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.