
Первый раз в первый класс
В Севастополе начался прием заявлений в первый класс. Подать документы можно в два этапа. До 30 июня заявления принимают от родителей детей, которые живут на закрепленной за школой территории, а также от льготников. С 6 июля по 5 сентября документы можно подать в любую школу независимо от прописки, если там есть свободные места.
- Это волнительная процедура для родителей детей, которые первый раз идут в школу. Хочу успокоить: место в школе есть для каждого ребенка. Севастопольцы чаще всего подают заявления через «Госуслуги», более 70% родителей выбирают этот способ. Есть возможность подать заявление лично в школу или по почте заказным письмом с уведомлением, - рассказал директор департамента образования и науки Максим Кривонос.
Международное сотрудничество
Более 40 севастопольских компаний приняли участие в международной бирже контактов с делегациями из Турции, Китая и Саудовской Аравии. Предприниматели представили свои товары и услуги потенциальным партнерам. Со стороны иностранных государств участвовали более 15 компаний из разных сфер.
Севастопольские предприятия сделали акцент на агропромышленном комплексе, судостроении, логистике и туристических услугах. Организатором биржи выступил Центр поддержки экспорта Севастополя.
- Нашей ключевой задачей является содействие выходу севастопольских производителей на перспективные международные рынки. Проведенные бизнес-миссии подтвердили высокий интерес иностранных компаний к продукции и услугам нашего города, - рассказала руководитель центра Наталья Батрошук.
Центр поддержки экспорта проводит обучающие программы, помогает в поиске надежных зарубежных партнеров и оказывает полное организационное сопровождение. Услуги предоставляются в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».
Капремонт школы
В Инкермане продолжается капитальный ремонт школы №28. Работы начались в январе, сейчас объект готов на 40%. В здании заменили инженерные коммуникации, электрику и сантехнику, а также установили новые окна. Специалисты обновляют фасад и кровлю.

После окончания ремонта в школе появятся кабинеты логопеда и психолога, сенсорная комната и новое оборудование. Также в школе будут развивать агроклассы. Для этого проведут электричество и воду для будущей теплицы.
На время ремонта учеников перевели в школу №12 в Инкермане. Для них организовали подвоз школьными автобусами в обоих направлениях.
Обновление кровли
В доме №29 на улице Луначарского специалисты продолжают капитальный ремонт кровли. Работы начались в феврале. Строители уже демонтировали старые элементы и ремонтируют парапеты по периметру крыши.

- Рабочие приступают к укладке геотекстиля и монтажу ПВХ-мембраны. Материалы уже завезены на объект в полном объеме. Затем последует устройство примыканий, установка аэраторов для вентиляции подкровельного пространства, монтаж трубостоек и замена люка выхода на кровлю на противопожарный с доводчиком, - рассказал начальник службы строительного контроля фонда содействия капремонту Андрей Аляев.
Завершить ремонт планируют в июне. Всего в этом году в городе приведут в порядок 75 кровель.
Сельхозтехника прошла проверку
Перед началом весенних работ в Севастополе проверили сельскохозяйственную технику. Так, на одном из предприятий в Нахимовском районе специалисты осмотрели более 90 единиц техники. Они оценили техническое состояние машин, наличие документов, аптечек и огнетушителей. Вся техника признана исправной и готовой к работе.

- Прохождение ежегодного технического осмотра является обязательным для всех владельцев самоходной техники на территории города. Главная цель техосмотра - убедиться в исправности техники, подтвердить соответствие ее конструкции и состояния установленным нормативам, а также исключить риски, связанные с эксплуатацией неисправного оборудования. Эта ежегодная процедура является важной профилактической мерой обеспечения безопасности на дорогах, строительных площадках, сельскохозяйственных угодьях и промышленных объектах, - рассказал старший инспектор Гостехнадзора Сергей Кириллов.
С начала года Гостехнадзор проверил более 300 единиц техники.
Подать заявление на проверку можно на портале «Госуслуги». Для получения консультации можно обратиться по телефону +7 (8692) 55-01-11.
Кружок по настольным играм
В Севастопольском комплексном центре социального обслуживания проходят занятия по настольным играм для пожилых людей и инвалидов. Их ведет «серебряный» волонтер Олег Николаев. Мероприятия помогают пожилым людям тренировать память и концентрацию внимания, а также развивать логику и мелкую моторику. Занятия проводят круглогодично. В теплое время - на улице, а в холодное - в помещении.
- Я руковожу кружком уже четвертый год подряд. Эти игры известны давно, некоторым из них более 100 лет. Такие игры нацелены на развитие утраченных когнитивных способностей. С возрастом, к сожалению, способности организма и мозга замедляются, но настольные игры помогают сохранять ясность ума. Они тренируют координацию движений, точность и глазомер, а еще поднимают настроение. Наши встречи всегда получаются оживленными: мы знакомимся, общаемся, помогаем друг другу разобраться в правилах, подсказываем и учим, - рассказал Олег Николаев.
Для участников занятий регулярно проводят соревнования.
- В комплексном центре мне нравится, как все организовано для пожилых людей, поэтому я его и посещаю. Кружок по настольным играм я посещаю регулярно. Здесь я внимательна, вникаю в процесс и учусь. В нашем возрасте нужно заставлять мозг работать, а такие игры отлично стимулируют мыслительную деятельность. Здесь я познакомилась с единомышленниками, всегда приятно, когда в окружении люди с такими же увлечениями и целями. Я довольна и уверена, что буду приходить сюда снова, - поделилась своими впечатлениями получатель соцуслуг Клавдия Туманова.
Занятия проходят бесплатно каждый вторник с 13:00 до 14:00 по адресу: ул. Хрусталева, д. 27, каб. №25. Получить всю подробную информацию можно по телефонам: 44-36-62, +7 (978) 933-53-49.
Занятия по северной ходьбе
В городе стартовали бесплатные занятия по северной ходьбе в рамках проекта «Бодрый шаг». Тренировки проводят опытные инструкторы, которые помогут участникам любых возрастов освоить правильную технику, укрепить здоровье без перегрузок и закрепить полученные навыки.
Занятия проходят по пятницам и воскресеньям в 8:00 в парке 60-летия СССР, на площадке с тренажерами, и в парке Победы, возле памятника Георгию Победоносцу.
Летом занятия будут проводиться еще и по субботам на Малаховом кургане, возле памятника летчикам 8-й воздушной армии.
Принять участие может любой желающий. Регистрация не требуется.
Уборка улиц, ремонт дорог и ЖКХ: о чем писали севастопольцы в интернете