
Вячеслав с детства изучает просторы родного Севастополя. Особенно его привлекает мыс Фиолент. Он ищет ответы на вопросы о происхождении горных пород, о периоде их образования. Вячеслав проводит исследования вместе со своими студентами, совмещая изучение геологии и походы по туристским маршрутам. За сезон выходят несколько раз и всегда с целью - например, найти конкретный камень.
Вячеслав мечтает однажды обнаружить сардер (разновидность сердолика - прим. ред.), предполагает, что он может встретиться где-то в районе Фиолента.
Вячеслава впечатляет, как выглядят горные породы: их цвет, структура и неповторимый узор. По его наблюдениям, у всех любителей геологии особый восторг вызывают экземпляры с жеодами.
- Жеода - геологическое образование в виде замкнутой полости в осадочных, преимущественно в известковых, или некоторых вулканических породах, - поясняет Вячеслав.
Такое образование частично или полностью заполнено кристаллическими минералами. В местах, где хватило силы Земли (например, вулканической активности, давления, температуры), они формируются в виде кристаллов полудрагоценных камней: аметиста, цитрина и кварца.
- В свое время территории Севастополя не хватило геологических сил, чтобы у нас были представлены залежи полудрагоценных камней, однако экземпляры с кальцитовыми и кварцевыми жеодами вполне можно найти, - говорит Вячеслав.

При этом прячутся они внутри с виду неприметных камней. Он шутливо называет их серыми камнями с богатым внутренним миром.
- Примета: если на обычном камне есть небольшое отверстие и там видны структуры в виде поваренной соли, вероятно, разрезав его пополам, внутри можно увидеть сформированные кристаллы, - делится Вячеслав.
В поисках таких камней нужно присматриваться к скальным породам и небольшим отверстиям в них. Там тоже можно увидеть красивые кристаллы. Вячеслав их встречал на мысе Фиолент.
Как-то наткнулся он на информацию про подушечные лавы.
- Это лава, застывшая в виде подушковидных тел, образуется при подводных извержениях, - поясняет Вячеслав.
Он тогда задумался, что на территории Севастополя тоже могут быть такие вулканические породы, так как в юрский период на прибрежной территории современного Фиолента происходила значительная вулканическая активность.
Вячеслав проанализировал участки для поиска и начал исследовать берег, изучая предполагаемые выходы вулканических пород. Он прошел от пляжа Баунти до мыса Фиолент. На мысе Виноградном Вячеслав не нашел похожих структур, хотя все же обнаружил следы вулканической активности. Подходя к мысу Лермонтова (грот Дианы - прим. ред.), он уже думал, что его поиски не увенчаются успехом.
- Спускаясь по узкой тропе, я смотрел на красивые ветровые узоры в известняковых породах. Остановился полюбоваться видом на пляж Царское село и вдруг обратил внимание на выходы окаменелых ракушек устриц, - рассказал Вячеслав.
Его это очень заинтересовало, поскольку в Севастополе ранее он не наблюдал таких необычных отложений.
- Увлекшись добычей экземпляров для дальнейшего изучения, я заметил, что это явно зона геологического несогласия - нарушения хронологической последовательности залегания слоев горных пород, - пояснил он.

Вячеслав прошел дальше, и перед ним открылись четкие очертания, похожие на подушечные лавы, подвергнутые эрозии.
- Граница каждой подушки была очерчена минеральными отложениями.
В дальнейшем он выяснил, что это были представляющие из себя стекловидный материал гиалокластиты - главные индикаторы древних подушечных лав.
(Гиалокластит - горная порода, состоящая из обломков вулканического стекла, возникшего в результате грануляции (распада) раскаленной лавы в подводных условиях - прим. ред.)
- Мне было радостно, что моя гипотеза подтвердилась, - рассказал Вячеслав.

Однажды студент Вячеслава Олег Верис отправился в горы Инкермана изучать породы мелового периода. Проводить исследования очень неудобно: сплошные обрывы, из которых не всегда легко выбраться. Долго бродил Олег.
- Стук зубила и молотка отбивал известную каждому геологу мелодию, однако ничего стоящего не удавалось обнаружить. После потери зубила на сложном участке я отчаялся что-то найти. Но мой взгляд наткнулся на камень в виде груши, - рассказал Олег.
Он очистил «грушу» от породы и замер. Там оказался панцирь морского ежа, который жил около 65 млн лет назад.

Тем, кто хочет углубиться в геологию, Вячеслав советует быть активными и развивать свое мышление и кругозор.
- Можно стать коллекционером горных пород, окаменелостей, деятельным созерцателем, поисковиком, фотографом - ролей у геолога-любителя очень много, - говорит он.
А для развития геологии в городе, по мнению Вячеслава, нужно поддерживать инициативы любителей, в том числе коллекционеров, по созданию геологических экспозиций.
- У нас много энтузиастов, но для создания полноценного геологического музея нет материальных и других возможностей. Поэтому было бы идеально при поддержке правительства Севастополя проводить фестивали, на которых каждый желающий мог бы показать свои находки и рассказать о геологическом пути, - отмечает Вячеслав.
Например, кафедра СевГУ «Техносферная безопасность» совместно с Воронежским госуниверситетом в формате научного общения проводит Международную научно-практическую конференцию «Экологическая геология: теория, практика и региональные проблемы».
- Также хотелось бы обогатить образовательный процесс школ и университетов факультативами по геологии, где ребята смогли бы расширить свои знания в этой области и овладеть необходимыми навыками и умениями геологического поиска, - говорит Вячеслав.
Читайте также:
По следам подземного Севастополя
Подписывайтесь на нас в MAX, Telegram, «Одноклассниках» и «ВКонтакте» - там самая оперативная информация!
Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите в наш чат-бот. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.