
Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП
Школьные журналы и дневники становятся электронными, домашнее задание можно посмотреть в приложении, а урок посетить онлайн, если класс закрыли на карантин.
- Цифровые инновации плотно входят в нашу жизнь, и отрасль образования не стала исключением, - говорит замначальника управления департамента цифрового развития Ангелина Буровцова.

Технологии помогают учителям, родителям и детям. Учитель может уделять больше времени детям, а не заполнению документов, родители всегда в курсе, какие оценки ребенок получил. А ученик может посмотреть, какой предмет нужно срочно «подтянуть» до конца четверти.
Как войти в систему и скачать приложения
Региональная информационная система «Цифровая образовательная среда Севастополя» (РИС ЦОСС) - это система учета успеваемости для школ и колледжей. В нашем городе этой системой пользуются более 124 тысяч человек.
- Мы были не первым субъектом, который внедрил у себя электронный дневник и электронный журнал. Учли опыт других регионов. Было правильным решением сразу создать мобильное приложение для детей, родителей и учителей, чтобы в систему можно было заходить с телефона, - продолжает Ангелина Буровцова.
На официальном сайте РИС ЦОСС можно войти в систему или скачать мобильные приложения. Там есть пошаговые инструкции.
- Раньше, чтобы получить доступ к системе, нужно было у классного руководителя либо в приемной директора получить логин и пароль. Сейчас вход в систему только по авторизации через «Госуслуги», это удобно и безопасно, - продолжает специалист.
Если возникают трудности с авторизацией, возможно, данные еще не внесены в электронный журнал. Как только ребенка зачислили в школу, у него автоматически появляется возможность входа в личный кабинет системы образования. Трудности с авторизацией возникают только в том случае, если персональные данные о ребенке в РИС ЦОСС отличаются от данных на «Госуслугах».
- Бывает, что к «Госуслугам» привязан один номер телефона родителя, а в школе в документах другой номер. Все решаемо. Напишите классному руководителю, он знает, что нужно делать, - говорит Ангелина Буровцова.
«Моя школа»
Приложение «Госуслуги Моя школа» установили более 21,5 тысячи севастопольцев.
Чтобы пользоваться сервисом, родителю и ребенку надо иметь подтвержденные учетные записи на портале «Госуслуги». С 14 лет школьник может зарегистрироваться сам при наличии паспорта. В приложении также можно посмотреть оценки, расписание, домашние задания, почитать комментарии от учителя.
«Моя школа» не заменяет, а дополняет приложения системы РИС ЦОСС.
- У нас руководство изначально решило, что мобильное приложение должно быть, это удобно. Хочется верить, что наша лучшая практика вышла на федеральный уровень. В мобильном приложении приходят уведомления, можно написать учителю по поводу той или иной оценки: например, узнать, почему двойка, что неправильно ребенок сделал. Учитель тут же может ответить. «Моя школа» была создана на федеральном уровне. Туда стекается вся информация из нашей системы РИС ЦОСС, - продолжает Ангелина Буровцова.
Если приложение работает некорректно, нет какой-то информации, об этом можно написать через личные сообщения в группу «ВКонтакте» департамента цифрового развития. Обратная связь очень помогает разработчикам.
Дистанционное обучение
В период пандемии нужно было техническое решение, чтобы проводить уроки дистанционно.
- Мы попробовали видеосервис РИС ЦОСС, наш региональный. В период ковида онлайн-уроки подтвердили свою необходимость, далее нам на помощь пришло федеральное решение - «Сферум», которое также обеспечило качественную связь между учителем и учениками, - рассказывает специалист.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
«Сферум» - это бесплатный российский сервис для школ, колледжей и техникумов.
Педагоги могут проводить онлайн-занятия, использовать справочные материалы, включать обучающие видео. Ученики получают доступ к онлайн-урокам и общаются в специальном чате. Отсутствующие на уроке ученики автоматически отмечаются в электронном журнале.
Родители через «Сферум» также могут общаться с педагогами и участвовать в родительских собраниях.
Учитель отправляет ученикам ссылку на урок, они заходят во вкладку «Сферум» в МАХ и присоединяются к занятию. Педагог сразу видит, кто «присутствует», и не нужно тратить время на перекличку.
- Сегодня «Сферум» интегрирован с мессенджером МАХ, наша система РИС ЦОСС тоже проинтегрирована с МАХ. После авторизации в МАХ появляется отдельная вкладка «Сферум», - поясняет Ангелина Буровцова.
«Сферум» не нужно устанавливать отдельно. Можно зайти в мессенджер МАХ, перейти в «Профиль» и выбрать вкладку «Войти в Сферум». Появится личный кабинет «Сферума» с сервисами, такими как «Электронный дневник», который позволяет «провалиться» в электронный дневник «ГИС Моя школа», «Мой Сферум», в котором отображаются данные образовательной организации обучающегося.
Персональные данные
Персональные данные - это все, что может помочь идентифицировать человека, понять, что речь идет именно о конкретной личности. Это фамилия, имя, отчество, номера телефонов с привязкой к человеку, адрес, семейное положение, статус семьи (малоимущая, многодетная, состоит на учете).
- Хранить персональные данные, обрабатывать и защищать их - важная задача, которая ложится на плечи департамента образования, департамента цифрового развития, школ, учеников и родителей. Мы всегда рассказываем и детям, и родителям о том, что нигде не нужно оставлять свои логины, пароли, телефоны, нельзя их нигде публиковать или сообщать другим, - продолжает Ангелина Буровцова.
До того, как ввели авторизацию через «Госуслуги», учителя заходили в РИС ЦОСС через логин и пароль.
- Учитель мог оставить компьютер включенным, срочно куда-то выйти и страницу не закрыть. А дети шкодили. Они подходили к компьютеру, кому-то пятерки в электронный журнал ставили, кому-то двойки. Такие случаи были. Потом нас просили все это отменить, - продолжает специалист.
Личные данные могут использовать не только шутки ради, но и в преступных целях.
Справки можно будет получить онлайн
Ребенок не был в школе? Родитель пишет даже не записку, а заявление на имя директора. Эти документы потом собирает и хранит классный руководитель. Но вот родитель не успел написать записку, ребенок ее не донес или потерял, а то и вовсе написал сам себе, чтобы скрыть прогул. Ситуации бывают разные.
В планах у департамента цифрового развития - помочь учителям с анализом ВПР (всероссийских проверочных работ). Автоматический анализ позволит сэкономить время.
Уже сегодня учителя могут распечатывать заявления для родителей через систему.
- Мы стараемся облегчить работу учителям. Узнали, что печатается около 10 разных заявлений при поступлении ребенка в школу, при переходе в другую школу и в иных случаях. Это заявления на предоставление горячего питания, на участие в олимпиадах, согласия от родителей. Мы все это занесли в систему. Теперь учитель может «нажать» на конкретного ученика и распечатать необходимые заявления - все данные подтягиваются, документы уже предварительно заполнены. Нужно только проверить и отдать для подписи родителю, - рассказывает специалист.
В планах - перевести в электронный вид заказ справок об учебе в школе, чтобы и родителям было проще.
- Оказывается, чуть ли не каждый родитель по 3-4 раза в год запрашивает справку о том, что ребенок является учеником конкретной школы. Они требуются для спортивных секций, оформления выплат, для путешествий. Этот функционал мы себе взяли на заметку, надеемся в этом году его попробовать, - говорит Ангелина Буровцова.