
Кто приносит подарки нашим детям под подушки 19 декабря: Санта Клаус или Николай Чудотворец? Как эта традиция вошла в культуру Севастополя, и как к ней относиться в современных реалиях.
Служение и вечная жизнь
Земной путь Святого Николая Чудотворца начался на территории древней Ликии - современной Турции примерно в 270 году, основную часть своей жизни и служения он провел в городе Миры (ныне Демре). Там Николай принял сан епископа и прославился не только преданностью христианству, но и добротой, щедростью, чудесами, за что его и прозвали Чудотворцем. Был похоронен в Мирах, но в 1087 году итальянские купцы тайно перевезли его мощи в Бари на юге Италии. С тех пор базилика Святого Николая в Бари является центром паломничества, куда стремятся как православные, так и католики.
В христианской традиции дни памяти святых обычно отмечаются в годовщину их ухода из земной жизни - этот день считается началом их жизни вечной. Так, 19 декабря отмечается День Святителя Николая Чудотворца, он же Никола Зимний. Существует также праздник Никола Вешний, который отмечается 22 мая, в честь перенесения мощей святого.

Тайна подарков под подушкой
У одного бедного человека было три дочери, и из-за нищеты он был готов их продать для занятий блудом. Узнав об этом, Николай по ночам тайно бросал в окно их дома мешочки с золотом. Каждая сумма была достаточной, чтобы выдать одну из дочерей замуж. По одной из версий, золото попало в чулки, сушившиеся у очага, что стало прообразом рождественских носков с подарками. Традиция прятать подарки под подушки детям на 19 декабря - это, по сути, подражание добродетели Святого Николая, который действовал из чистой любви и желания помочь, не ища славы.
- Истинная сила христианской милостыни - в ее сокровенности. Чтобы заслужить похвалу от Бога, доброе дело должно совершаться без стремления к славе. Святой Николай Чудотворец стал примером этому, тайно помогая бедным и прося не раскрывать его личность до самой смерти. Этот принцип - делать добро ради Бога, а не ради людской славы - лег в основу христианской благотворительности. Совершая тайные дела, мы подражаем святому и обретаем истинный смысл милостыни, - объясняет протоиерей Борис Кравец, благочинный Северного церковного округа Севастополя, настоятель храма Вознесения Господня.

Религия и культура
Традиция тайных подарков от Святого Николая распространена во многих европейских странах. Западная Украина на протяжении веков находилась под влиянием Польши, Австро-Венгрии и других западноевропейских государств. В этих культурах роль Святого Николая (Синтерклааса, Санта-Клауса) как дарителя подарков детям сформировалась очень давно. Также в западных областях сильны позиции украинской греко-католической церкви. Православные на западной Украине также активно отмечают этот день с подарками, поскольку традиция глубоко проникла и в народную культуру - дети ждут Николая, пишут ему письма.
В России, несмотря на огромное почитание святого Николая Чудотворца (Николы Угодника), его роль не эволюционировала в детского дарителя подарков. Святой Николай в русской традиции - чудотворец, к которому обращаются в молитвах о помощи и заступничестве, защитник обездоленных, покровитель моряков, путешественников, купцов, заключенных.

В России роль дарителя подарков детям взяла на себя другая фигура - Дед Мороз. Эта традиция стала особенно сильной советский период. После революции большевики активно боролись с религиозными праздниками, включая Рождество и связанные с ним фигуры, такие как Святой Николай. В 1935 году советская власть реабилитировала новогоднюю елку и Деда Мороза, но уже как светский символ Нового года, а не религиозного праздника. Таким образом, Дед Мороз был полностью отделен от церковных корней и стал главным символом Нового года.
Сегодня украинских детей инструктируют: «Дети, помните, что подарки приносит Святой Николай, а Дед Мороз приходит от Путина. Если к вам постучит Дед Мороз - вы знаете, что делать». Получается, что святого делают «оружием» для разобщения народа, разжигания межнациональной розни, инструментом пропаганды. При этом севастопольские дети продолжают находить под подушками «николайчики».
- Святитель Николай действительно принадлежит общей неразделенной церкви. Его не стоит как-то политизировать, национализировать ни в коем случае. Потому что святой не принадлежит какому-то одному народу, какой-то одной нации. Он для всех и над всеми. И слышит молитвы каждого, кто обращается к нему. С верой, с любовью, - говорит Борис Кравец.
Так дарить или не дарить?
В Севастополе Святой Николай всегда традиционно почитался как покровитель моряков, путешественников. Моряки и их матери, жены всегда молились Николаю о спасении от бурь, кораблекрушений и пленения. В 90-е и «нулевые» в городе морской славы действительно стало принято дарить деткам подарки не только на Новый год, но и 19 декабря.

- Мой отец моряк, и Николая в нашей семье всегда почитали, папа брал в рейсы с собой его иконку, а мама молилась святому, чтобы муж вернулся целый и невредимый. Но 19 декабря не было какого-то празднества. Это когда уже у меня появились дети, стало принято класть им под подушки подарочки в этот день. Даже не подарки, а мелкие сувениры, сладости. Нередко это приурочивали к утренникам, елкам в детских садах и школах. В нашей семье эта традиция появилась после того, как мы на Новый год погостили у родственников в Киеве, а на следующий они приехали к нам. Мои дети были рады в гостях получить «дополнительные» сюрпризы - новогодние подарки же никто не отменял, ну и разве я могла обделить племянников, которые ждали привычного чуда? - делится Анастасия.
- Что Санта-Клаус, что наш Дед Мороз - все это прообразы Святого Николая, доброго, милостивого. И не надо убирать какие-то сформировавшиеся традиции, бороться с чем-то - добра много не бывает. Слово «подарок» от слова дарить, давать что-то даром. Ведь когда мы что-то дарим - мы становимся дарителями, и в ответ на любовь получаем обратно эту любовь в сердце. Пусть люди совершают добро и на Святого Николая, и на Новый год, и Рождество Христово, и без повода. Чем больше люди будут дарить друг другу тепла, любви, ласки и даже материальных ценностей, тем добрее будет становиться наше общество, - считает Борис Кравец.

Читайте Великая, свободная, комфортная - в какой России вы хотите жить?
Подписывайтесь на нас в MAX, Telegram, «Одноклассниках» и «ВКонтакте» - там самая оперативная информация!
Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите в наш чат-бот. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.