Boom metrics
Общество11 декабря 2025 15:15

Спортивные новости Севастополя: долгожданное золото по боксу, ГТО без границ и турнир по армейскому рукопашному бою

Прошедшая неделя была богата спортивными событиями - рассказываем о самых значимых
На базе СОК на ул. Шевченко состоялся открытый турнир по армейскому рукопашному бою. Фото: Управление спорта Севастополя

На базе СОК на ул. Шевченко состоялся открытый турнир по армейскому рукопашному бою. Фото: Управление спорта Севастополя

Международные соревнования

Универсальный бой

В Саратове завершился чемпионат мира по универсальному бою. За награды в этом многоборье, включающем преодоление полосы препятствий, метание ножей, стрельбу и рукопашный бой, боролись более 1000 сильнейших спортсменов из 32 стран.

Севастопольцы, выступавшие в составе сборной России, внесли свой вклад в общекомандную победу страны, завоевав две медали. Золотую медаль в весе до 80 кг взял Сергей Твердохлеб. Бронзовую в весе свыше 95 кг - Александр Ходин. По итогам пяти соревновательных дней сборная России уверенно заняла первое место в общекомандном зачете.

Золото и бронзу взяли Сергей Твердохлеб и Александр Ходин. Фото: Управление спорта Севастополя

Золото и бронзу взяли Сергей Твердохлеб и Александр Ходин. Фото: Управление спорта Севастополя

Всероссийские соревнования

Бокс

В Уфе завершился XXVI чемпионат России по боксу среди женщин. Чемпионкой страны в весе до 75 кг стала Елена Гапешина. Для спортсменки, четырежды серебряного призера национального первенства, эта победа стала долгожданной.

На пути к золоту Елена Гапешина уверенно провела три поединка. В первом бою она одержала досрочную победу над Мадиной Хакимовой (ХМАО - Югра) ввиду явного преимущества. В полуфинале единогласным решением судей была сильнее Дарьи Пановой (Московская область). В финале одолела Анжелику Арутюнян из Ставропольского края. Эта победа гарантирует Гапешиной место в сборной России на предстоящий сезон.

Спортсменка тренируется в СШОР №4 под руководством Руслана Давиденко.

Чемпионка России Елена Гапешина и тренер Руслан Давиденко. Фото: ВК Елены Гапешиной

Чемпионка России Елена Гапешина и тренер Руслан Давиденко. Фото: ВК Елены Гапешиной

Гребля на байдарках и каноэ

В Краснодаре завершились первенство России и всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 лет. Воспитанники СШОР №8, члены сборных Севастополя и России, пополнили копилку наград города тремя медалями.

Полина Никитенко взяла бронзу на дистанции 2000 метров в дисциплине байдарка-одиночка (K-1). Александр Долгов стал двукратным бронзовым призером: в гонке каноэ-одиночка на 2000 метров (C-1) и на всероссийских соревнованиях на дистанции 500 метров (C-1).

Спортсмены тренируются под руководством Ирины и Вадима Никитенко.

Вольная борьба

В Тихвине Ленинградской области прошли всероссийские соревнования по вольной борьбе, посвященные памяти Героя Советского Союза Василия Зайцева. Спортсмены из Севастополя показали высокий уровень мастерства.

Серебряными призерами стали воспитанники тренера Виктора Щербакова, спортсмены СШОР №2: Вероника Гетьман, Вероника Чумакова и Рузаль Мухаметшин. Бронзу взяли воспитанники СШ №6, тренера Владимира Кутузова Виктор Мисюра и Андрей Клинцов.

Город

Армейский рукопашный бой

На базе СОК на ул. Шевченко состоялся открытый турнир по армейскому рукопашному бою в рамках масштабного всероссийского спортивно-патриотического проекта «Герои Отечества». Мероприятие, посвященное военнослужащим - участникам специальной военной операции, прошло в формате телемоста, объединившего 32 города страны.

Севастопольский этап турнира был посвящен памяти капитана 3 ранга Святослава Нижегородова, героически погибшего на острове Змеиный в 2022 году и посмертно награжденного орденом Мужества и медалью «За отвагу».

В соревнованиях приняли участие около 120 спортсменов разных возрастов из клубов Севастополя и Запорожской области. Помимо поединков на ковре, были организованы учебные точки по начальной военной и медицинской подготовке. Юные участники турнира выполняли нормативы по сборке-разборке автомата в противогазе, снаряжали магазины, учились накладывать жгут и проводить реанимационные мероприятия на тренажере, а также изготавливали маскировочные сети и писали письма поддержки военнослужащим на передовой.

Помимо спаррингов, ребята попробовали себя и в начальной военной подготовке. Фото: Управление спорта Севастополя

Помимо спаррингов, ребята попробовали себя и в начальной военной подготовке. Фото: Управление спорта Севастополя

ГТО без границ

В СОК на ул. Шевченко прошла акция «ГТО без границ», приуроченная к Международному дню инвалида. В мероприятии приняли участие около 300 человек. Участники сдавали традиционные нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»: прыжок в длину с места, наклон, поднимание туловища, подтягивание, отжимание и челночный бег. Вместе со всеми нормативы выполняли участники специальной военной операции, включая финалистов образовательной программы «Севастополь - город героев».

На специальном этапе акции свои силы испытали люди с ограниченными возможностями здоровья. Воспитанники спортклуба «Бастион», школы-интерната №6 имени И.Е. Петрова и Центра «Инваспорт» прошли адаптированную эстафету с полосой препятствий, разработанную на основе норм ГТО. Команда успешно выполнила все испытания, что позволит им в следующем году получить знаки отличия и соответствующие удостоверения ГТО.

Акция «ГТО без границ» в Севастополе прошла впервые. Фото: Управление спорта Севастополя

Акция «ГТО без границ» в Севастополе прошла впервые. Фото: Управление спорта Севастополя

Читайте Лучший результат ФК «Севастополь» в новейшей истории и громкая победа юного шашаиста Николая Краснова

Подписывайтесь на нас в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и Telegram - там самая оперативная информация!

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите в наш чат-бот. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.