Boom metrics
Общество10 ноября 2025 4:00

Они не одни: как в Севастополе «открывают дорогу» детям-сиротам

О том, как вышел из севастопольского детского дома, достиг успеха в спорте и в жизни, а теперь помогает сиротам, рассказал житель Севастополя Константин Потемкин.
Константин Потемкин говорит с детьми о важности поддержки в жизни человека. Фото: vk.com/gku_spdp

Константин Потемкин говорит с детьми о важности поддержки в жизни человека. Фото: vk.com/gku_spdp

«Мы делаем все для счастливого будущего детей»

10 ноября в России отмечают День сироты. Его задача привлечь внимание общественности к важной социальной проблеме. Ведь малыши, оставшиеся без родителей, так беззащитны перед реальностью этого мира. Каждый ребенок имеет право на маму и папу. И такие дети тоже очень сильно хотят, чтобы рядом были родители, которые прижмут его к сердцу, возьмут за руки по обе стороны и уверенно поведут по жизни.

Ксения Федоренко больше пяти лет работает замдиректора по воспитательной работе в социальном приюте для детей и подростков Севастополя. По ее наблюдениям, на сегодняшний день одной из ключевых проблем является отсутствие системы профессиональной ориентации и подготовки подростков перед выходом из детских учреждений.

Многие дети, оставшиеся без родителей, оказываются неподготовленными к самостоятельной жизни. Они сталкиваются с трудностями трудоустройства, жилищного вопроса и социальной интеграции.

Для решения этих вопросов в социальном приюте разработаны авторские программы социализации подростков «Другая реальность» и «Гармония жизни». В их рамках воспитанникам рассказывают о возможностях полноценной жизни, помогают развивать профессиональные навыки и уверенность в собственных силах.

- Мы не можем изменить прошлое детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, но мы делаем все для их счастливого будущего, - говорит Ксения Федоренко.

Ксения Федоренко с детьми. Едут поздравлять ветерана Великой Отечественной войны Михаила Степановича Латоху со 100-летием. Фото: Из личного архива К. Федоренко

Ксения Федоренко с детьми. Едут поздравлять ветерана Великой Отечественной войны Михаила Степановича Латоху со 100-летием. Фото: Из личного архива К. Федоренко

«Вдохновляю детей»

В пример другим детям Ксения приводит жизненную историю, а также стойкость, целеустремленность и оптимизм 37-летнего бывшего воспитанника приюта и выпускника севастопольского детского дома № 1 Константина Потемкина.

Уже больше восьми лет он передает свой опыт детям из приюта и детского дома. Проводит для них развивающие беседы, праздники и мероприятия. Занимается с ребятами спортом. Также Константин проводит встречи и лекции в общеобразовательных школах, колледжах, училищах и университетах. Там он общается со школьниками на темы, связанные со здоровым образом жизни.

- Вдохновляю детей. Являюсь для них примером и педагогом, - говорит он.

Параллельно Константин работает спортивным тренером. Закончил национальный университет физического воспитания и спорта. Получил диплом специалиста в области физического воспитания и диплом магистра спортивной физиологии. В 2019-м году стал бронзовым призером чемпионата мира по классическому бодибилдингу. В этом же году стал вице чемпионом страны по классическому бодибилдингу. Константин профессионально играл в баскетбол в команде высшей лиги. С пятого курса университета он начал тренерскую деятельность. Говорит, что вся его жизнь связана со спортом. Сейчас активно занимается волонтерской деятельностью.

Константин активно занимается спортом и работает тренером. Фото: Личный архив К. Потемкина

Константин активно занимается спортом и работает тренером. Фото: Личный архив К. Потемкина

Личная история

В приют вместе с братом Константин попал, когда ему было девять лет. В детский дом – в 10 лет.

Уже тогда он стал замечать тягу к спорту. Очень любил с ребятами гонять мяч.

В 12 лет со своим другом Игорем часто проводил время на турниках. Только вот заменяла им их пожарная лестница. Говорит, что на территории детского дома не было спортивной зоны.

- Пожарная лестница стала для нас очень частым местом пребывания. Мы тогда уже осознали, что в противовес вредных привычек у некоторых воспитанников, мы на правильном пути, - вспоминает Константин.

Очень много они тогда тренировались. Игорь полюбил футбол, а Константин баскетбол.

- И так вот мы друг друга дополняли. Такое общение у нас образовалось. Тогда я понял, что круг общения имеет большое значение, - говорит он.

«Жизнь становилась качественнее»

В 14 лет Константин уже серьезно занимался баскетболом, ездил на соревнования.

- Как-то я возвращался из лагеря и посмотрел на свои руки. Подумал, что они очень худые. Решил, когда приеду, начну набирать мышечную массу, - вспоминает Константин.

В свою комнату он перенес одну единственную гантелю, которая была в детском доме.

- Позже все уже знали, где ее искать. Я начала активно тренироваться и набирать мышечную массу, - рассказывает он.

Константин стал замечать, что эффект от силовых тренировок положительно отражается и на успехах в баскетболе.

- Жизнь становилась качественнее. У меня стало появляться больше друзей, которые интересуются спортом. И я извлек из этого такой урок: увлечение здоровым образом жизни дает не только здоровье, но и здоровый круг общения, - говорит он.

В 14 лет Константин стал мечтать о том, чтобы стать профессиональным спортсменом и поступить в университет, где сможет отучиться на тренера. Так все и произошло.

Константин поиграл с детьми в волейбол и провел для ребят вдохновляющую беседу. Фото: vk.com/gku_spdp

Константин поиграл с детьми в волейбол и провел для ребят вдохновляющую беседу. Фото: vk.com/gku_spdp

«Я захотел делиться своим опытом…»

Позднее, уже достигнув спортивных успехов, найдя работу по душе, он почувствовал, что может использовать свое детдомовское прошлое для того, чтобы транслировать положительный опыт другим детям, оказавшимся в такой же, как и он когда-то ситуации.

- Я захотел вдохновлять детей, делиться историями своей жизни, чтобы они могли чувствовать, что они не одни, - говорит он.

Так Константин и стал заниматься поддержкой детей, оказавшихся без родителей. Он участвует в организации спортивных соревнований для таких ребят. Один год официально поработал педагогом дополнительного образования в детском доме.

Сейчас продолжает заниматься с детьми. Читает с ними книги.

- Одна из моих любимых книг - «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. В ней много философских уроков. И мы с детьми в приюте по ролям читали и разбирали эту книгу, - рассказал он.

Константин проводит с детьми вечера чтения. Фото: vk.com/gku_spdp

Константин проводит с детьми вечера чтения. Фото: vk.com/gku_spdp

Стать лучшей версией себя

Вместе с детьми Константин отмечает праздники, тренируется на спортивных площадках, общается на важные темы.

- Я приглашаю волонтеров, которые хотят поделиться с ребятами позитивным умонастроением, положительными эмоциями и своей профессиональной деятельностью, чтобы дети могли лучше ориентироваться по жизни, - рассказывает Константин.

Много жителей Севастополя старается подключиться к помощи. Константин всех приглашает.

- Очень важно, что волонтерская деятельность благоприятна не только для детей за счет хорошего примера, новых полученных знаний, позитивного времяпровождения, расширения знакомств. Это еще очень полезно и для самих волонтеров, - говорит Константин.

По его опыту, люди после общения с детьми, бескорыстной поддержки их, особенно четко начинают понимать, что им есть, за что благодарить эту жизнь, есть, что ценить.

- Жизнь становится еще лучше, когда начинаешь ценить то, что имеешь, наблюдая, как бывает, как люди могут жить… Когда ты помогаешь тем, у кого хуже материальное положение, это дает тебе сил изнутри, - уверен Константин.

Всем детям, которые сейчас находятся в детском доме или сложной жизненной ситуации, он желает не падать духом.

- Важно понимать, что все, что с вами происходит - это какие-то уроки, которые если правильно пройти, можно стать лучшей версией себя настолько, что вы даже себе представить не можете, - отмечает Константин.

Читайте также:

«Таких, как вы, не бывает»: как севастопольские волонтеры добротой делятся

Подписывайтесь на нас в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и Telegram - там самая оперативная информация!

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите в наш чат-бот. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.