
- Не так давно у нас в городе прошел подводный субботник на Северной стороне. Что это за мероприятие?

Фото: Андрей Голодюк. Перейти в Фотобанк КП
- В нашем городе и вообще в Крыму есть люди, которым нравится нырять, и не только на пляже с маской, с трубкой. Они делают это круглый год в гидрокостюмах и в холодной воде, и в плохую погоду. Нам иногда чем-то хочется заняться вместе. Почему бы не устроить экологический субботник? С 2010 года мы провели уже больше 40 таких подводных субботников в разных местах Крыма и Севастополя.
В этот раз была плохая погода. Мы не могли перенести время, так как требуется множество согласований, и пришлось во время дождя все это делать, под холодным ветром, море волновалось. Мы все равно собрали достаточно большое количество бытового мусора и автомобильных шин. Участвовало около 10 человек, собрали примерно тонну. Севприроднадзор и оператор БГС помогли вывести мусор на городскую свалку.
Это не первый субботник в этом месте. Мы уже проводили субботник на площади Захарова в 2018 году и тогда достали огромное количество стекла, банки от пива, пластиковый мусор. В этот раз его на дне было значительно меньше. Мы связываем это с тем, что все-таки культура населения растет, люди перестают бросать мусор. Туристов меньше стало в последние годы. Ну и городские власти стали ставить больше мусорных баков возле моря: не только на площади Захарова, но и в местах, где дикие пляжи, появились мусорные баки. Это значительно сократило количество мусора на дне.

Северная сторона - это северные ворота нашего города, там причал парома, катеров. Вода достаточно прозрачная, люди видят, что дно завалено мусором. Это неприятно.
- Где еще вы проводили субботники?
- В Севастополе мы убирали практически все городские пляжи: пляж в Южной бухте, пляж Хрустальный, возле Памятника затопленным кораблям, Дворца детского и юношеского творчества, дважды убирали у Графской пристани. Все знаковые места. Убирали в Балаклаве Мраморный пляж, городской пляж. В Омеге несколько раз проходил субботник. Убирали и места, которые официальными пляжами не являются, но которые очень любят горожане, - дикие пляжи в Казачьей бухте, в районе 35-й батареи.
- Насколько сейчас в море комфортно или, наоборот, некомфортно?
- Сейчас современная промышленность делает очень теплые эластичные гидрокостюмы, они не сковывают движений. В Черном море даже зимой вода плюсовая, не замерзает. 7-9 градусов - зимняя температура воды. В нормальном толстом гидрокостюме достаточно комфортно. Как будто вы вышли на улицу в мороз в достаточно легкой куртке. Постепенно становится, конечно, холодно, но чтобы терпеть какие-то невыносимые страдания - такого нет.
- Как давно существует Ассоциация подводной деятельности Крыма и Севастополя?
- Наша ассоциация была создана в 2014 году, мы ее оформили в российском правовом поле. Она является правопреемницей и продолжателем дела тех клубов, которые существовали при Украине. Раньше в Севастополе существовало несколько клубов подводного плавания, они были привязаны к каким-то крупным рабочим коллективам. Была «Атлантика» в Камышовой бухте, в Институте биологии южных морей, например, свой клуб был.

- Сколько сейчас человек в ассоциации?
- В нашу организацию официально вступило около 350 человек. Это севастопольцы, крымчане, люди из других регионов страны. Люди, если хотят, наши инициативы поддерживают. Вообще в Севастополе, Крыму десятки тысяч людей ныряют.
- Если человек никогда не пробовал, но хочет погрузиться под воду, с чего начать?
- Любой может купить маску с трубкой, просто попробовать летом на пляже понырять.
Наша организация с 2010 года проводит занятия в городских бассейнах, а в теплое время года на море проводим открытые мастер-классы по фридайвингу и подводной охоте.
- Значит, вы занимаетесь фридайвингом. Или с баллонами тоже ныряете?
- Организация объединяет между собой именно ныряльщиков, то есть людей, которые ныряют без использования дыхательных аппаратов. Конечно, дайверы могут к нам присоединиться, их много. Но в основном фридайверы.
- Как вы начали заниматься этим видом спорта?
- В детстве, в начале 90-х, по телевизору постоянно показывали «Одиссею команды Кусто», был популярен фильм про Ихтиандра. Подводная тема в Советском Союзе была очень развита, и были военно-прикладные виды подводного спорта. Мне это очень нравилось. Потом жизнь закрутила: школа, институт. Я стал работать и понял, что чего-то в жизни не хватает. Мне нужно хобби, сидеть за компьютером надоело. Купил акваланг в магазине, попробовал с ним нырнуть, и все получилось. Но очень быстро я понял, что мне мало акваланга. Он дает возможность находиться под водой около часа, в зависимости от глубины. А мне хотелось весь день провести под водой, с аквалангом это невозможно. А вот в режиме фридайвинга можно нырять сколько угодно.
Интенсивно я начал заниматься нырянием с 2009 года, то есть, уже 15 лет подводного опыта. Подводная деятельность начинается с момента, когда появился гидрокостюм. На пляже с маской и трубкой человек быстро замерзает, может нырять не очень глубоко и вынужден ходить греться. А в гидрокостюме комфортно, можно отдыхать на поверхности воды, нырять, плавать, исследовать акваторию, заниматься подводной охотой.

- Как долго фридайвер может задерживать дыхание?
- Это несложно. Просто люди подходят к этому делу без подготовки, пробуют задержать дыхание, лежа на диване, и их буквально через минутку настигает жесткий дискомфорт, хочется вдохнуть. Он говорят: «Ой, ерундой люди какой-то занимаются».
Это не природная способность, это техника, мы на тренировках этому обучаем.
В среднем люди могут задерживать дыхание без желания дышать, без дискомфорта минут до трех. С желанием дышать минут до пяти. Некоторые подготовленные спортсмены могут задерживать дыхание до семи минут. А чемпионы мира - от 9 до 11 минут. Конечно, врожденные способности влияют, кто-то это делает лучше, кто-то хуже, но в целом практически любой человек в любом возрасте может этому научиться и начать нырять. Достаточно уметь задерживать дыхание на 2-3 минуты.
- Где у нас в Севастополе самые глубокие места. И как там, на дне?
- Самые большие глубины в Балаклаве. Уже около берега есть глубины 50-60 метров. В районе города глубины 15-20 метров. С Херсонесского маяка начинаются самые интересные места. В целом, в Черном море глубже 20 метров особо делать нечего. Очень мало каких-то объектов на дне, уже все достали. На глубине 10-15 метров красивые скалы, рельеф и вся рыба. На больших глубинах темно и всегда холодно.
- На какую глубину вы опускались?
- Я нырнул на соревнованиях в 2022 году на 61 метр, в контролируемых условиях, когда есть страховка. Наша ассоциация по фридайвингу проводит соревнования вместе с Федерацией подводного спорта Севастополя. Такие соревнования в стране мы начали первыми проводить. В России сейчас подобные соревнования проводят в Сочи, в Кабардино-Балкарии, ну и в более северных широтах. Там это больше экстрим-мероприятие, фестиваль.
- Как ощущаете себя на такой глубине?
- Очень спокойно. Если человек будет на такой глубине напряжен и попытается с морем бороться, море его победит. У нас был товарищ, который сказал: «Море на глубине тебя обнимает, и не надо этим объятиям сопротивляться, иначе тебя просто раздавит». Давление на 60 метрах семь атмосфер, как в колесе КАМАЗа. Наш соотечественник Алексей Молчанов недавно поставил очередной мировой рекорд, нырнув на глубину более 130 метров.
- Как проходит подводная охота?
- Когда подводный охотник выходит на пляж, окружающие спрашивают: «А что это у вас за рыба такая?» Даже те, кто много лет живет в Севастополе, не знают, что у нас водятся горбыль, зубарь, пеламида. Это большие вкусные рыбы, но они очень редко попадают на прилавки нашего города.
Подводная охота - очень красивое занятие. Человек ныряет на большую глубину, затаивается в засаде, ждет рыбу, стреляет в нее. И потом эту рыбу можно съесть.
- Какое оружие у подводного охотника?
- Подводное ружье. В Севастополе, кстати, тоже производятся подводные ружья. Бывают ружья арбалетного типа, с резиной, есть пневматические ружья, которые стреляют за счет того, что у них в ресивере давление газа.
Как наши ветераны подводной деятельности говорят, это занятие на всю жизнь. И оно никак не ограничено возрастом. Подводная охота - это спорт, которым можно заниматься до глубокой старости. В нашей ассоциации был комитет ветеранов подводной деятельности, и там были участники 70-85 лет, они продолжали нырять.
Абсолютная чемпионка мира Наталья Молчанова, которая держала рекорд во всех дисциплинах, кроме одной, задерживала дыхание на девять минут, начала заниматься в 40 лет. За пять лет стала чемпионкой мира. Причем она из Москвы, не житель морского города.
- Расскажите о планах на ближайшее время.
- Хотим обратиться к городским властям в очередной раз, наладить диалог, чтобы в нашем городе появился подводный музей техники. Нас РГО поддерживает. Сейчас много битой военной вражеской техники. Можно было бы создать подводный музей, который привлекал бы огромное количество туристов со всей страны, из зарубежья. Такие музеи в других странах очень популярны.
Мы работаем с учеными, помогаем наблюдать за рыбами, собирать образцы. Это очень крутое взаимодействие, планируем его продолжать
На носу Новый год. Мы каждый Новый год водим подводный хоровод вокруг елки.
- А елку вы как под водой ставите?
- По заветам мафии. Крепим ее в тазик с бетоном и топим на каком-нибудь городском пляже. Потом, конечно же, все это достаем, ничего под водой не оставляем.