
Придорожный магазин на Горпищенко
В районе ул. Горпищенко, 155, на территории заброшенной автобазы, планируется построить новый объект дорожного сервиса. По задумке разработчиков, на земельном участке демонтируют нерабочую СТО и построят двухэтажный магазин с несколькими входами. Здание планируется сделать светлым, с большими окнами на втором этаже. Вся система кондиционирования спрячется от глаз посетителей на крыше.
Площадь земельного участка позволяет сделать объект больше, но собственник решил, что половину территории стоит отдать под парковку и зеленую зону. Таким образом, недалеко от действующей АЗС появится небольшая зона отдыха.

Единственное замечание членов архитектурного совета - предусмотреть пешеходную сеть. Сейчас по проекту попасть на территорию магазина или зоны отдыха можно только через автозаправку, к которой обустроен нормальный проезд. Дополнительных проходов для пешеходов нет, но разработчики пообещали продумать варианты, как увеличить доступность к своему объекту, чтобы к нему было удобно подходить и непосредственно со стороны ул. Горпищенко.
Здание со спортклубом на Степаненко переделают
На ул. Степаненко, 8, чуть ниже ул. 4-й Бастионной, планируется провести капитальный ремонт здания, в котором сейчас размещается спортклуб и сауна. Главное, на что обратят внимание, - изменение формы крыши. Сейчас она четырехскатная, а ее планируют сделать двухскатной. Благодаря такому изменению у здания появится небольшой чердак, на котором, по словам разработчиков проекта, разместят бак с водой, оборудование для теплоснабжения и кондиционирования.
В остальном внешний вид здания не изменится, разве что появится несколько декоративных элементов, фасад станет светлее. Спортклуб с отдельным входом останется, но сауну здесь уже располагать не будут, взамен откроют коммерческие площади для сдачи в аренду.

Изучив проект, члены архитектурного совета пришли к выводу, что такое изменение крыши может привести к появлению мансард, которые в дальнейшем тоже будут использованы как коммерческие площади. На эти мысли их натолкнули окна в крыше, как в мансардах, и достаточная высота потолков. Поэтому разработчика предупредили: если вместо чердака появится полноценный технический или мансардный этаж, проект следует рассматривать как реконструкцию, а не капремонт, и процедура согласования в этом случае более сложная.
Возле «Доброгорода» появится еще одна многоэтажка
Сразу за «Доброгородом» есть пустой земельный участок, на котором планируется построить очередной восьмиэтажный жилой дом. По проекту он будет длиной около 100 м, шириной - до 31 м. На первом этаже планируется оставить нежилые помещения, остальные семь - заселить. Поскольку рядом находятся жилые здания, разработчики не стали мудрить с цветовыми решениями, а подстроились под существующие - белый и два типа песочных.
К самому проекту у членов архсовета замечаний не имелось, но эксперты напомнили, что совсем рядом находится пищевое производство и уже имеются жалобы от жильцов на различные неудобства, включая запах. И.о. замгубернатора Максим Жукалов предупредил, что, пока не будет подтверждения соблюдения санитарных норм, начать реализацию проекта власти не дадут. Все необходимые документы Жукалов предложил показать уже во время процедуры архитектурно-градостроительного обоснования (АГО).
Из ИЖС в многоквартирный дом
На ул. Щитовой, 48 из четырехэтажного дома, заявленного как индивидуальный жилой, сделают обычную многоэтажку с мансардой. Поскольку практически все конструкции здания остались в нормальном состоянии, их менять никто не будет, только последний этаж превратят в полноценный мансардный и уберут выносы для балконов.
Что касается отделки и цветовой гаммы, проектировщики предложили несколько вариантов с учетом цветовой гаммы тех зданий, которые находятся рядом. Чтобы сочетаться с жилым домом сзади, выбрали белый с голубым. Чтобы быть в одном цвете в Нахимовским училищем, взяли белый и темно-бежевый. Был еще вариант белый с серым. Но эксперты решили, что лучше оставить естественные бежевые оттенки, порекомендовали максимально застеклить балконы и лоджии, чтобы жильцы через несколько лет не превратили красивое здание в непонятно что.

Кроме того, на совете напомнили, что проектировщикам придется подтвердить наличие пожарного проезда, детских площадок, парковочных мест, достаточного процента озеленения. По этим вопросам еще надо поработать перед реализацией реконструкции здания.
Фонтан в сквере Лазарева
В сквере Лазарева временно приостановлены ремонтные работы только потому, что разработчик еще не согласовал центральный элемент парка - фонтан. На суд архитектурного совета было вынесено несколько различных вариантов с общей идеей: в центре фонтана айсберг Антарктиды, штурвал или корабль, вокруг - цветочные композиции или бетонная тумба.
Архитектурному совету ни одна из идей не понравилась. Эксперты подчеркнули, что любые объемные композиции лучше оставить скульпторам и архитекторам, а сейчас надо принять максимально упрощенный проект фонтана. Члены архсовета решили, что лучше вокруг фонтана оставить тумбу. На ней или небольшой изгороди установить информационные таблички с описанием заслуг адмирала и как мореплавателя, и как первооткрывателя Антарктиды, и как человека, который стоял у истоков создания Севастополя в современном виде. Что еще должно быть у запланированного фонтана, эксперты так и не договорились, отправив проектировщиков дорабатывать проект.

Цветовые и архитектурные решения доработали
Три проекта архитектурный совет рассмотрел повторно. Речь о кофейне в районе Динопарка на ул. Корчагина, акватермальном комплексе и здании соматического корпуса (блок 1 и 2) горбольницы №9 в Балаклаве.
Планирующееся к постройке кафе будет двухцветным: решение прямо на заседании предложил один из экспертов, и остальные с ним согласились. А чтобы здание вписалось в местность, его верхнюю часть предложили выполнить из перфорированных панелей с изображением динозавров и иных вымерших наземных рептилий.
Для здания горбольницы выбрали светлый оттенок инкерманского камня. Оттенить его белизну помогут цвета мокрого асфальта обрамления окон и дверей.
Что касается физкультурно-оздоровительного акватермального комплекса, то для него спроектировали интересную входную группу с колоннами, на фасад предложили добавить декоративные элементы в виде розеток, придумали дополнительное освещение и ночную подсветку.

Чтобы не диссонировать с СОК 200-летия Севастополя и цирком, разработчики предложили установить двойное ограждение - из забора с евроштакетником на габионах и из кипарисов. Металлический забор позволит закрыться от соседей, а живой - создаст уютный вид на территории комплекса.
Иллюстрации из презентации проектов.
Читайте также: Институт-кристалл, крытый бассейн и крематорий: что построят в Севастополе