Boom metrics
Общество13 мая 2025 8:24

Помощь животным и новый автопоезд: расскажем о новых проектах, которые развиваются в Севастополе

Основатель «Кванториума» Максим Виноградов и организатор мероприятий мультимедийного поезда «Россия - моя история», координатор благотворительных проектов фонда «Экосфера» Лилия Шаталова рассказали об акции «Неделя добра» и ближайших планах.
Лилия Шаталова и Максим Виноградов

Лилия Шаталова и Максим Виноградов

Фото: Андрей Голодюк. Перейти в Фотобанк КП

- Севастополь присоединился к реализации проектов благотворительного фонда «Экосфера». И «Кванториум» поддержал эту акцию, организовал «Неделю добра». Почему пришла такая идея?

- Уже семь лет мы стараемся в Севастополь везти самые крутые и продвинутые проекты со всей страны. Из последних - автопоезд «Россия - моя история», который жители успели посетить этой зимой, он находился на площади Нахимова.

«Кванториум» и «Станция юных техников» давно в экологической повестке, стараемся прививать детям правильное отношение к природе, к городу, к среде. В этом году открылся новый благотворительный фонд «Экосфера». Нам удалось заскочить в последний вагон, чтобы на системной основе реализовывать различные проекты экологической направленности в Севастополе, получая небольшое финансирование.

- Расскажите о «Неделе добра».

- У нас в районе Сахарной Головки есть ранчо «Сахарная долина», где живут дикие животные, которым помогли волонтеры. «Неделя добра» стартовала 20 апреля. Ребята в «Кванториуме» и в центре цифрового образования детей «ИТ-куб Севастополь» делали открытки с фотографиями животных, которые ищут опекуна. Также мы подключились к акции «Найди меня», это собаки, кошки, которые ищут дом, своего любящего человека. Организована фотовыставка в «Кванториуме». Можно прийти, посмотреть и выбрать себе друга.

Наша задача была объединить не только кванторианское движение, детвору, но и молодежь - присоединились студенты СевГУ, движение «Я в деле».

В рамках «Недели добра» установили четыре «Коробки добра». Каждый желающий может оставить в них корм, угощение или игрушку для животных. Они находятся в «Кванториуме», в «ИТ-парке» на Руднева, 41, в ветклинике на ул. Шевченко и ветклинике «Альфа» на пр. Острякова. Все это мы также передадим животным в «Сахарную долину».

Планируем, что «Коробка добра» продлится до конца этого года. Большим дружным коллективом мы выезжали на субботник на ранчо.

«Сахарная долина» - негосударственная организация, которая занимается реабилитацией, восстановлением, приемом именно диких животных. Любая поддержка будет кстати.

Активисты помогают ухаживать за животными. Фото: паблик ВК "Экосфера Севастополь"

Активисты помогают ухаживать за животными. Фото: паблик ВК "Экосфера Севастополь"

- Какие у вас дальнейшие планы?

- Мы продолжим зоосубботники и сбор кормов для ранчо. Хочу обратиться к жителям города. Бывает такая проблема, привозят, например, чайку раненую, просто бросают в коробке и уезжают. Если вы действительно хотите помочь животному и планируете привести его на ранчо, то мы очень просим стать его опекуном, помогать в кормлении и содержании.

- У нас есть сообщество «ВКонтакте» «Экосфера Севастополь», мы там публикуем самую актуальную информацию о нынешних и будущих проектах. Это сообщество для активных жителей города-героя, которым небезразлична экологическая повестка.

Акция помощи бездомным животным продолжается. Фото: паблик ВК "Кванториум Севастополь"

Акция помощи бездомным животным продолжается. Фото: паблик ВК "Кванториум Севастополь"

Наша задача - развить работу фонда в Севастополе по всем направлениям. Кроме помощи животным, это, например, экологический мониторинг. Хоть Севастополь и славится своим чистым воздухом, мы готовы прийти на помощь нашим службам, если потребуется, проводить экологический мониторинг в сложных районах города.

Еще один проект касается заповедников. Севастополь практически весь состоит из заказников, это актуально. Задача - привлечь волонтерское движение к чистке заповедников, к уходу за ними. Также актуальны сортировка и утилизация отходов. Знаю, что Севастополь очень давно занимается, в том числе, и сортировкой отходов, но пока не на системном уровне, это больше инициатива жителей. И всегда она сталкивается с проблемой - что же делать дальше с собранным вторсырьем? Я собираю батарейки, складываю их специальную урну в нашем «ИТ-парке». Но утилизировать их в Севастополе негде - к счастью, наверное. Единственное производство, которое утилизирует батарейки, находится в Челябинске, и оно все равно дотационное, и всегда проблема доставить туда опасный груз.

Также в Севастополе собирают пластиковые бутылки. Но пластика тоже несколько фракций, и бумаги разных фракций бывают, которые как раз нужно не только правильно собирать, но и дальше правильно утилизировать, перерабатывать.

- Расскажите об автопоезде «Россия - моя история».

- Проект начался в ноябре, ко Дню Народного единства. Практически весь ноябрь и декабрь автопоезд работал на площади Нахимова. В этом году, в конце февраля, появился еще один автопоезд, теперь тоже колесит по просторам нашей родины.

- Давайте напомним, что же внутри поезда?

- Мобильная экспозиция, которая рассказывает о практически тысячелетней истории Руси от ее основания до наших дней. Комплекс состоит из пяти вагонов. Три посвящены исторической тематике, а еще два профориентационные, проект «Россия - мои горизонты». Формат подачи интерактивный. Посетители могут поучаствовать, окунуться в различные эпохи, побывать, например, на палубе корабля благодаря современным технологиям.

В прошлом году мы начали свой путь в Донецкой Народной Республике, потом переместились в Херсонскую область и заканчивали маршрут в Севастополе.

Внутри автопоезда история оживает. Фото: паблик ВК "Кванториум Севастополь"

Внутри автопоезда история оживает. Фото: паблик ВК "Кванториум Севастополь"

- Как был создан второй автопоезд?

- Он создан в рамках национального проекта при поддержке министерства просвещения РФ. Но изначально это было поручение Владимира Владимировича Путина и при поддержке Патриаршего совета.

Готовились больше года. Это сложный инженерный проект, не только с точки зрения самих фур, которые раскладываются как трансформеры. Но и историческое наполнение очень насыщенное. За полтора часа нужно рассказать почти тысячелетнюю историю. Задача нетривиальная - донести смыслы, показать правильные нарративы, действительно исторически доказанные.

- Поделитесь впечатлениями, как встречают вас жители новых регионов?

- Недавно совсем мы вернулись из Стаханова, где проводили семейный фестиваль. Люди подходили, благодарили. Им нравится интерактивная подача, это интересно детям, кто-то по несколько раз посещает экскурсию, мастер-классы.

У нас очень заряженная команда. У одного из экскурсоводов есть личная коллекция предметов времен Великой Отечественной войны, он ее привез и показывает, рассказывает о каждом предмете. Это была его личная инициатива.

- Наша основная задача - привезти эмоцию. Не только напомнить о нашей великой истории, но и вызвать эмоцию, которую человек вынесет, уходя с экскурсии. Что у нас не только великое прошлое, но и великое будущее.

- Мы проводили как раз перед Пасхой фестиваль в Стаханове, люди шли к нам с цветами, с освященными куличами, дарили их экскурсоводам. Это очень приятно.

Как Севастополь готовится к лету