
13 апреля в России отмечают День мецената и благотворителя, инициатором праздника стал Эрмитаж. Есть и второе, неофициальное, название даты - День «спасибо». Александр Витмер много лет назад заложил прочный фундамент для благодатного развития Южного берега Крыма и Балаклавы. И по сей день жители пользуются его наследием и вспоминают добрым словом.
Воин и преподаватель
Александр Витмер - выдающийся меценат, предприниматель и патриот, сыгравший ключевую роль в развитии Крыма, Севастополя и его окрестностей в конце XIX - начале XX века. Его имя связано с множеством инициатив, которые оставили заметный след в истории региона.
Родился 7 апреля (26 марта) 1839 г. в Санкт-Петербурге. Предками его по отцовской линии были выходцы из Дании, а по материнской - дворяне одной из ветвей рода Барановых. Учился в Павловском кадетском корпусе, проявил себя как незаурядный ученик. Окончил его с отличием в звании поручика, вскоре возглавил школу юнкеров в Рыбинске. В 1863 г. в возрасте 24 лет участвовал в подавлении польского восстания под Сендзионовице. Его отряд Гродненского гусарского полка в количестве 42 человек три часа в бою до подхода подкрепления сдерживал яростный натиск 1200 польских кавалеристов и 400 пехотинцев. В живых остались четыре человека, Витмера и товарищей отметили медалями «За усмирение польского мятежа».
Александр Витмер преподавал в Николаевской академии Генерального штаба на кафедрах военной истории и тактики, возглавил ее. В числе его учеников был генерал Михаил Скобелев, которому Александр Николаевич поставил оценку 14 при 12-балльной системе, а годы спустя написал труд «Скобелев и его юность».
В 1876 г. возглавил штаб 2-го армейского корпуса, в 1877 г. по ходатайству вице-адмирала Григория Бутакова был назначен на должность начальника штаба войск береговой и морской обороны Свеаборга. В 1878 г. вышел в отставку «с мундиром и пенсией».
Жемчужина у моря
На полуостров Витмер попал по настоянию врачей, разные источники в качестве причины приводят травму колена и туберкулез. С нашим краем у него была родственная связь, так как его мама принадлежала к роду крымского мурзы, который в 1430 году перешел на службу к Василию Темному.

Изначально поселился в Ялте, которую считал «самой ценной по красоте, климату и удобству местоположения жемчужиной России». Начал скупать участки и ставить на них доходные дома. Он работал с известными архитекторами Густавом Шрайбером и Платоном Теребеневым. Они строили для него на улицах Виноградной (Чехова), Набережной и Екатерининской, Морской, Почтовой и Гоголя. Верхние этажи были жилыми, нижние сдавались под магазины. Витмер купил участки земли на берегу моря и превратил их в курортную зону. Построил гостиницу «Ореанда», на этой же улице - Николаевской - ему принадлежали ресторан, купальни, ванны, почта, типография и дом №5 - в нем он жил. Наряду с предпринимательской деятельностью Александр Витмер значительные средства отдавал на благотворительность и развитие курорта.

Благодатная Балаклава
Вторым городом, где сосредоточилась его неуемная предпринимательская деятельность, стала Балаклава. Там ему принадлежало поместье «Благодать» с виноградниками, табачной плантацией, винодельческим хозяйством и лесными угодьями. «Я занимался крупным виноградарством и виноделием, пока не подарил Балаклаве своего имения «Благодать» в 275 дес. с обширным подвалом на сводах, выстроенным мною без архитектора и с 24-мя десятинами виноградника и фруктовым садом», - писал Витмер.
Будучи очень богатым человеком, он обладал необыкновенной любознательностью. Витмер мог просто раздать поручения, но предпочитал лично вникать в дела. И, действительно, в 1889 году на территории имения он построил винный подвал по собственным чертежам, без привлечения архитекторов. Виноделие агрофирмы «Золотая балка» началось буквально в подвалах «Благодати».
В Балаклаве на его деньги были построены дома начальной школы и городской управы, сейчас это Балаклавский дом детского творчества и Балаклавский районный суд. Здания и имение были им подарены городу. Развивая сельское хозяйство, Витмер занимался и молодежью. Он воспитывал местных ребятишек, обучал их виноградарству, садоводству и огородничеству.
На одной из табачных плантаций (а их было несколько) Витмеру удалось вырастить высший сорт табака «дюбек», что ранее для Крыма считалось невозможным. А он заметил, что культуру высаживали вблизи с простыми сортами табака, и от переопыления «дюбек» терял качество. Столь же успешно Витмер занимался лесным хозяйством.
В Севастополе он запустил первый в России устричный завод. В окрестностях Симферополя построил завод буковой клепки для сибирского маслоделия и виноградных бочонков - безотходное производство, так как древесная стружка из цехов шла на упаковку яблок. И это далеко не весь список его «бизнесов».


Культура и искусство
Гостиницу «Ореанда», как и некоторые другие объекты, Витмер подарил Ялте «как фонд для капитала общества поощрения изобретений и инвалидов труда». Стены гостиницы украшали картины Ивана Айвазовского, Ивана Шишкина, Валентина Серова, Алексея Боголюбова и многих других известных мастеров, ныне некоторые из них хранятся в фондах художественного музея им. М.П. Крошицкого.
Витмер активно публиковал в разных изданиях свои работы по военным вопросам, особенно о крепостях и о флоте. Отрывки из его мемуаров «Что видел, слышал, кого знал» печатались в «Русской старине» и «Историческом вестнике». Под псевдонимом Аэнвэ писал для сцены - одна из его пьес, «Акростих», была очень успешна. В своей пьесе «По разным дорогам» он так описывает весеннюю Ялту: «Цветут глицинии, розы, магнолии, блистает в лучах яркого солнца море», потом сравнивает город с Ниццей и отдает безусловное предпочтение крымской жемчужине.
Также Витмер является автором нескольких фундаментальных военно-исторических трудов, в которых он демонстрирует глубокое понимание геополитических тенденций и задач, стоящих перед Российской империей. Например, в «Задачах русского флота» он выступал за развитие подводного флота и ввод в строй быстроходных крейсеров. Также Витмер после поездки в Европу предсказал скорую войну между Францией и Пруссией и сокрушительное поражение Парижа, так и случилось в 1872 году.
Конечный случай
В 1916 году Витмер опубликовал в одной из ялтинских газет статью «Религиозность в армии и в народе». В ней он рассуждал на тему борьбы ветхозаветного Иакова с ангелом и недоумевал, «как Иаков родному брату, голодному, мог отказать в таком скромном кушании, как блюдо чечевицы». Автора обвинили в «оскорблении святыни», в «непростительной насмешке над священными предметами верований», было развернуто судебное дело. Богатейший человек, Александр Николаевич, мог нанять любого адвоката, но предпочел защищать себя сам. Он апеллировал к тому, что строго соблюдал текст Библии, а это, по его убеждению, не может оскорбить описанных в святом писании лиц, в том числе Иакова.
Тяжба была долгой и изнурительной. Суд оправдал Витмера, но вскоре тот слег. На пороге кончины он лишь сетовал, что многого не успел: «Я не боюсь смерти - она неизбежна. Но только не сейчас… Хочется узнать результаты войны… Многое еще не сделано… Оставляю все на распутье».
Военачальника, предпринимателя, литератора, мецената похоронили в окрестностях старой Ялты на Аутском кладбище. К сожалению, в 50-е годы прошлого века оно было уничтожено и место погребения неизвестно, но светлая память об Александре Витмере жива и будет жить еще долго.
Александ Витмер был достойным примером того, как надо жить и работать ради блага людей и процветания родной земли.
Подписывайтесь на нас в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и Telegram – там самая оперативная информация!
Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите в наш чат-бот. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.