
Фото: Юлия Блоцкая. Перейти в Фотобанк КП
На подворье Владимирского собора - усыпальницы адмиралов прошла благотворительная ярмарка, приуроченная ко Дню памяти святителя Николая.
В православии Святой Николай считается покровителем и заступником всех детей. День его памяти отмечается ежегодно 19 декабря, и дети ждут праздник с нетерпением, ведь по преданию послушным и добрым ребятам святой обязательно принесет под подушку сюрпризы - так называемые «николайчики».
Сейчас подарков от Святого Николая ждут дети и старики в прифронтовых селах, и бойцы на передовой - там, куда вот уже второй год ездит Гуманитарная миссия Севастопольского благочиния.

Фото: Юлия Блоцкая. Перейти в Фотобанк КП
Несмотря на дождливый день, ярмарка состоялась. За символическую плату любой желающий мог приобрести домашнюю выпечку: блинчики, пироги, полезные конфеты из сухофруктов, варенье из крыжовника и малины, тыквенный сок, аджику. Всю неделю в преддверии ярмарки севастопольские рукодельницы приносили вязаные вещи, игрушки. Были на ярмарке и экосувениры - изделия из переработанного стекла и пластика и уникальные ватные елочные украшения.

Фото: Юлия Блоцкая. Перейти в Фотобанк КП
Дети, пришедшие на ярмарку вместе с родителями, могли поучаствовать в мастер-классах по росписи пряников и гипсовых фигурок, собрать стеклянную мозаику и робота из конструктора «Кубер», нарисовать рождественского ангела вместе с преподавателем детской школы искусств и даже попробовать себя в роли кузнеца. И, конечно же, у всех гостей была возможность написать письмо на фронт нашим защитникам.

Фото: Юлия Блоцкая. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Юлия Блоцкая. Перейти в Фотобанк КП
Настоятель Владимирского собора отец Сергий готовил для всех пришедших праздничный обед - «батюшкину кашу» - плов с тунцом, а был еще и глинтвейн. Никто не остался без угощения!

Фото: Юлия Блоцкая. Перейти в Фотобанк КП
- Гуманитарная миссия посещает прифронтовые села и снабжает их жителей буквально всем. Детей - велосипедами, учебниками, портфелями, взрослых - лекарствами, пищей, одеждой. Вообще всем возможным. Сегодня мы можем сами стать немного волшебниками, проявить милосердие и сострадание. В этом смысл ярмарки заключается. Чтобы сердце наше немножко стало помягче, чтобы злоба ушла из нашего сердца. Чтобы мы освободились от тревог и получили уверенность в том, что стоим на твердой основе, что победим, все вместе, - поделился благочинный центрального церковного округа протоиерей Сергий Халюта.
На ярмарке также появилась новогодняя «Елка желаний» - в больших прозрачных шарах были размещены желания воинов и детей, живущих на линии соприкосновения. Шары разобрали почти все - и шарик красивый, и доброе дело можно сделать.

Фото: Юлия Блоцкая. Перейти в Фотобанк КП
Все вырученные на ярмарке средства пойдут на новогодние и рождественские подарки для детей и пожилых людей, живущих во фронтовых селах в зоне специальной военной операции, и для бойцов, которые находятся на линии фронта.
Ярмарка отшумела, но гуманитарная миссия Севастопольского благочиния всегда ведет несколько актуальных сборов: и для фронта, и для жителей всех возрастов. Продолжаются акции «Подарок на фронт», «Подарок солдату». Можно принять участие деньгами, купить необходимое по списку и принести на склад или, не выходя из дома, заказать нужную вещь с маркетплейса на адрес - волонтеры ее получат и доставят нуждающимся.
Ежедневно работают два склада на ул. Шабалина 19б с 11:00 до 16:00 и во Владимирском соборе - усыпальнице адмиралов с 7:00 до 18:00.
Все подробности можно узнать в официальной группе гуманитарной миссии «ВКонтакте» vk.com/sevblag.
Подписывайтесь на нас в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и Telegram – там самая оперативная информация!
Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите в наш чат-бот. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.