Boom metrics
Звезды5 декабря 2024 6:00

«Решил, что непременно буду жить и творить в Севастополе»: как театр стал местом силы и родным домом для Виктора Куклина

Актеру СевТЮЗа, заслуженному деятелю искусств Севастополя Виктору Куклину сегодня исполнилось 70 лет.
Сцена из спектакля «Недоросль». Фото: Архив СевТЮЗ, фотограф: Анна Корнилова

Сцена из спектакля «Недоросль». Фото: Архив СевТЮЗ, фотограф: Анна Корнилова

Актеру СевТЮЗа, заслуженному деятелю искусств Севастополя Виктору Куклину сегодня исполнилось 70 лет. Юбиляр рассказал «Комсомолке», как театр навсегда ворвался в его жизнь, о мечтах и источниках вдохновения.

Любимая работа

В ТЮЗе Виктор Куклин работает с 2001 года, сыграл больше 30 ролей. Одни из лучших - в спектаклях «Васса Железнова» (юрист), «Чичиков» (Плюшкин) и «Здравствуй, Красная Шапочка!» (сказочник).

Каждый день артиста четко распланирован: по две репетиции в день - до обеда и после.

- Даже если не вызывают на репетицию - провожу ее сам. Смотрю, какой по расписанию ближайший спектакль, и повторяю текст, - рассказывает Виктор Анатольевич.

Не забывает он и про отдых. В парке Ахматовой любуется стихией и напитывается творческой энергетикой.

- Очень люблю это место. Глядя на волны, черпаю вдохновение. Благо, парк рядом с театром, - улыбается актер.

А иногда между репетициями Виктор Анатольевич бежит домой готовить борщ. Говорит, это занятие позволяет мозгу разгрузиться и зарядиться новыми смыслами. Но, даже отвлекаясь, он не забывает о любимой работе.

- Бывает, что и во время отдыха работаю над ролью, размышляю, как выполнить режиссерские замечания, - отмечает Куклин.

«О старости думать некогда»

А как насчет выгорания с таким плотным графиком?

- Такого не бывает. Скорее, бывает несогласие с режиссерским видением. Режиссеры - тоже люди, могут ошибаться, и ты стараешься убедить, доказать свою точку зрения, - говорит актер.

Да и как тут выгоришь, когда нужно держать себя в тонусе, чтобы в нужный момент перевоплотиться. Возможно, поэтому актеры всегда чувствуют себя молодыми.

- Работаешь в таком молодежном коллективе, что о старости некогда даже и думать, - смеется Виктор Куклин.

К тому же играть актеру доводится не только пожилых, но и молодых персонажей. Точно не расслабишься. Виктор Анатольевич поддерживает форму и занимается спортом. Благо, климат Севастополя благоприятствует. Летом - море, зимой - зарядка.

«Ходишь по городу, собираешь события…»

Виктор Куклин - актер не только театральный. Снялся в 33 фильмах. Главным в своей фильмографии считает «Время последних романтиков» 2016 года.

- Он был в Каннах, Лос-Анджелесе и еще на многих фестивалях, а на фестивале «Святой Владимир» в Севастополе взял Гран-при.

А еще Виктор Анатольевич сочиняет пьесы.

- Ходишь по городу, собираешь события… Пришло интересное сравнение: идешь на рынок, покупаешь овощи, продукты, приходишь домой и варишь борщ. Да, наверное, так и происходит. Впитываешь дыхание города, замечаешь проблемы и хочешь пьесой или рассказом вылечить эту проблему, - говорит Виктор Куклин.

Пишет он для детей и взрослых, делает инсценировки.

- Одну из моих инсценировок по повести Гоголя «Портрет» поставил художественный руководитель Днепровского академического театра драмы и комедии Владимир Саранчук. Называлась она «Искушение», - рассказал Виктор Анатольевич.

А в родном ТЮЗе с большим успехом шла его инсценировка «С днем рождения, Чебурашка».

- В большей степени пишу в стол. Конечно, хочу, чтобы ставили мои пьесы. Плох тот солдат, который не хочет стать генералом, - признается Виктор Анатольевич.

На съемках фильма «Солнцепек». Фото: Из архива Виктора Куклина

На съемках фильма «Солнцепек». Фото: Из архива Виктора Куклина

Детство

Родился Виктор Куклин 5 декабря 1954 года в Симферополе. Отец, Анатолий Степанович, работал дирижером и хотел, чтобы сын пошел по его стопам. Когда Вите исполнилось шесть лет, отец начал учить его играть на аккордеоне. А в девять мальчик стал осваивать кларнет.

- Трудно давалось мне учение. Я стоял в углу. Нет, это не было наказанием. В углу ученик лучше слышит свой звук. Стены отражают его, и звук залетает в оба уха. Я стоял в углу и дул длинные ноты, - вспоминает Виктор Анатольевич.

Этим юный музыкант укреплял губы и отрабатывал звучание. Был очень рад, когда из кларнета вырывался красивый звук. Но соседи его радости не разделяли.

- Стучали по батарее отопления, чтобы я прекратил издеваться над ними, - вспоминает Виктор Куклин.

Виктор Куклин с сестрой Аллой. 1969 год. Севастополь. Фото: Из архива Виктора Куклина

Виктор Куклин с сестрой Аллой. 1969 год. Севастополь. Фото: Из архива Виктора Куклина

Азы творчества

Уходя на работу, отец давал ему задания.

- Как любому мальчишке, мне нравилось играть в футбол, купаться в озерках, рядом с моим домом был парк им. Гагарина, и, я естественно, не замечал, как пролетало время…

Придя с работы, отец спрашивал урок. А сын не моргнув глазом отвечал, что все выучил.

- Отец просил, чтобы я сыграл. И я, выпучив глаза, играл с листа. Будучи опытным музыкантом, отец сразу понимал, что задание я увидел только сейчас. И тут же бывал наказан: отправлялся в угол на колени, где уже лежала крупная соль. Так я постигал азы творчества, - вспоминает Виктор Куклин.

Севастополь

В 14 лет отец отдал его в воспитанники военного оркестра в Голландии. Там и обучался юноша с 1969 по 1970 гг.

- Это был мой первый приезд в Севастополь. Прекрасный, белокаменный город очень понравился, и я решил, что непременно буду жить и творить в Севастополе, - вспоминает Виктор Анатольевич.

В свои сани

Срочную службу Виктор проходил в военном оркестре Симферопольской дивизии в Свердловске. Когда дивизия выехала на учения, оркестр поставили дежурить на КПП. Напарник по дежурству тоже был из Симферополя. И чтобы не скучать, предложил почитать в лицах: каждый читает за одного из персонажей.

- У него мама была режиссером, он кое-что в этом понимал. Ему очень понравилось, как я читал, и он сказал, что мне нужно поступать в театральный вуз, - вспоминает Виктор Куклин.

Как-то Виктор приехал на гастроли с Крымским музыкально-драматическим театром в Ростов. Супруга того самого напарника работала в балете этого театра. Она тоже стала уговаривать его попробовать поступить в театральное училище.

- Помню, на вступительных в Ростовское театральное училище читал басню, стихотворение и из пьесы Островского «Не в свои сани не садись». Поступил. Видимо, сел в свои сани, - улыбается Виктор Куклин.

«Поезжай на периферию, пойми себя…»

Окончив училище, Виктор вернулся в Симферополь и поступил на службу в Симферопольский академический драмтеатр им. М. Горького под руководством Анатолия Новикова.

- Анатолий Григорьевич не очень обрадовал меня перспективами. Сказал так: «У меня в труппе 56 актеров, и все хотят играть. На одной роли - три актера, и, чтобы выбиться, тебе понадобится много лет. Поезжай на периферию, пойми себя, поработай с разными режиссерами, потом вернешься, и я тебя возьму обратно», - вспоминает Куклин.

Так начинающий актер уехал на Дальний Восток в Благовещенск. И за один театральный сезон сыграл там 11 ролей в семи спектаклях.

Самую большую радость актеру приносит возможность дарить зрителям свое творчество и ощущать себя нужным.

Самую большую радость актеру приносит возможность дарить зрителям свое творчество и ощущать себя нужным.

Фото: Лиля Голова. Перейти в Фотобанк КП

Мечта

Потом работал в разных городах Советского Союза. Особенно нравилось в тех, что расположены вдоль Волги. А в 1984 году случилось горе: от рака умерла мама, Полина Григорьевна.

- Так и не увидела меня на сцене. И отец не увидел - пропал без вести, и я с семьей опять уехал работать в Поволжье, - вспоминает актер.

Вернулся Куклин в Крым в 1996 году. И начал искать возможность переехать в Севастополь, чтобы исполнить свою мечту.

В 2000 году все получилось: сначала устроился служить в театр им. Луначарского, а в 2001-м перевелся в «Театр на Большой Морской» (ныне ТЮЗ).

Магия театра

Сегодня артисту самую большую радость приносит возможность дарить маленьким и взрослым зрителям свое творчество и ощущать себя нужным.

- Возможно, это звучит высокопарно, но это так. Невозможно обмануть эти открытые глазки, эти радостные улыбки. Не бывает более и менее значимых ролей, все нужно играть с полным пониманием и отдачей, - уверен Виктор Куклин.

Подписывайтесь на нас в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и Telegram – там самая оперативная информация!

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите в наш чат-бот. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.