
Фото: Лиля Голова. Перейти в Фотобанк КП
В первый весенний день в Севастополе открылась выставка творческого союза художников «Радость весны». Стены фойе СЦКиИ украсили наполненные жизнью и радостью натюрморты и пейзажи полуострова.
На выставке, знаменующей начало весны, представлено около тридцати картин. Натюрморты и пейзажи перекликаются, дополняют друг друга и олицетворяют торжество пробуждающейся природы после зимней спячки. Это феерия жизни, нового цикла и совершенной красоты. Но у каждого художника есть свое представление о весне.

Фото: Лиля Голова. Перейти в Фотобанк КП
По мнению Евгении Дацковской, весна имеет цвета яркого солнца и прохладного неба, прозрачного воздуха, бело-розовых лепестков цветущих деревьев. На выставке можно увидеть четыре ее картины: «Пионы», «Ирисы», «Сирень» и «Натюрморт с Алиской». Это все живописные пышные весенние букеты, написанные маслом на холстах. Евгения говорит, что пишет всегда с натуры.
- Все мои работы объединяет дыхание весны! В цветах есть что-то такое, что просто притягивает к себе - будь то их сладкий аромат, естественная красота или скрытый смысл. Одного взгляда на цветок достаточно, чтобы скрасить любой плохой день. Зима закончилась, и начинается цветение, - говорит художница.

Фото: Лиля Голова. Перейти в Фотобанк КП
Объединяет четыре картины Евгении Дацковской и то, что все цветы на них выращены ее мамой и растут они в их семейном саду.
- Когда наступает момент цветения, у меня в саду просто сказка! И это невозможно не написать, если ты художник, - рассказала Евгения.
Пионы - одни из самых любимых цветов ее мамы. По мнению Евгении, эти пышные цветы олицетворяют красоту и женственность.
- Каждый цвет пиона является символом: белый - чистота и невинность, семейное счастье; розовый - любовь, романтика и нежность; красный - жизненная сила, - говорит она.

Фото: Лиля Голова. Перейти в Фотобанк КП
Ирина Еремич на выставку представила четыре работы. Все они выполнены маслом и написаны с натуры. Картины наполнены яркими, светлыми и в то же время насыщенными цветами. При помощи красок она передала очарование весеннего пробуждения.
- Самое важное для меня - передать ощущение свежести, легкости и радости, которое приносит весна, - говорит художница.
На трех полотнах Ирина Еремич изобразила прекрасную сирень.
- Я обожаю сирень: это мой источник вдохновения и позитивной энергии. Ее аромат наполняет меня нежностью и теплом, - говорит Ирина.

Фото: Лиля Голова. Перейти в Фотобанк КП
Поделилась художница и воспоминаниями из детства. Говорит, что, когда она была маленькой, в их доме на столе часто стоял букет сирени.
- Я помню, как мама рассказывала мне, что сирень приносит весну и радость в дом. Когда я смотрю на сирень, во мне всегда возникает чувство этой детской радости, которую я и постаралась передать в своих работах, - рассказала Ирина.
А одну из картин художница посвятила красоте цветущего персика. По ее мнению, он олицетворяет чистоту и нежность человеческих эмоций.
- Для меня цветущий персик является символом весны и нового начала, - говорит она.
В экспозиции представлены две картины Елены Лимоновой «Персик цветет» и «Персиковый сад». Они написаны акварелью в старом саду под Бахчисараем. Если на эти работы смотреть издалека, никогда не догадаешься, что такой густой живой цвет могут передать краски на водной основе.
- Акварель считается сложной техникой, ведь нужно сразу без исправлений взять нужный оттенок. Но в то же время ее потеки и переходы дают неожиданный и интересный эффект - легко передать трепетность весенней природы, - рассказала художница.

Фото: Лиля Голова. Перейти в Фотобанк КП
В своих работах Елена Лимонова при помощи акварели передает быстротечную красоту цветущих нежных персиков.
- Я старалась уловить освещение, передать жизнерадостность весеннего солнечного дня, - говорит Елена.
В работах она использовала яркие оттенки розового. Первая зеленая трава кричит о весенней свежести, а если присмотреться, то на заднем фоне можно разглядеть голубые горы в дымке. Для художницы весна - это время перемен и новых надежд на лучшее.
Три натюрморта с цветами и два пейзажа в технике живопись маслом на холсте представила Елена Степанова. Для нее весна - это ароматы цветущих деревьев, красочные аллеи и клумбы, сочетание ярко-синего моря и белоснежных зданий. Для передачи весеннего настроения она использует яркие оттенки и контрастные соотношения.

Фото: Лиля Голова. Перейти в Фотобанк КП
Выставка будет работать до 20 марта. Часть работ можно будет приобрести после закрытия экспозиции. Вход свободный по паспорту.
Подписывайтесь на нас в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и Telegram – там самая оперативная информация!
Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите в наш чат-бот. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.