Boom metrics
Общество24 ноября 2024 6:00

«Покупаем мы не предмет, а те ощущения, что нам дает обладание этим предметом»

О том, чем опасны интернет-покупки и почему слово «распродажа» так легко лишает нас воли, размышляет севастопольский психолог Валерия Острикова
Какими бы ни были мотивы ваших покупок, по сути, все сводится к одному: быстрому выбросу гормонов счастья. Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум

Какими бы ни были мотивы ваших покупок, по сути, все сводится к одному: быстрому выбросу гормонов счастья. Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум

Отгремела «черная пятница». Одни из нас с удовольствием примеряют обновки. Другие чешут в затылке: это мы вообще зачем купили?! А третьи тоскливо подсчитывают расходы: и где тут обещанная выгода, когда космические суммы «улетели» непонятно на что?! О том, чем опасны интернет-покупки и почему слово «распродажа» так легко лишает нас воли, размышляет севастопольский психолог Валерия Острикова

Начнем с того, что зачастую «распродажи» - и не распродажи вовсе. К примеру, пара домашних тапочек якобы стоила 5000 рублей. «Распродажная» цена - 1000. Невероятная удача! Но трезвый взгляд подсказывает нам, что эти тапочки в принципе не могут стоить больше 500. А к «черной пятнице» ряд позиций вообще становится дороже! И те самые тапочки разлетаются «под шумок» тысячи по полторы.

Но вообще маркетплейсы и без «распродаж» имеют над нами огромную власть.

И уставшая мать семейства, и бизнесмен, и житель далекой деревни могут заняться покупками, когда пожелают: отводя детей в школу, задавая корм курам, скучая на деловой встрече. В считанные секунды любая вещь может стать нашей! Это дает ощущение невероятной власти, гипнотизирует нас и погружает в мир расслабленных сладких грез.

Ведь покупаем мы не предмет, а те ощущения, что нам дает обладание этим предметом.

Вы любите экономию? Пожалуйста: сравните цены у разных продавцов и выберите самую низкую! И вот ненужный, но милый джемпер кажется не расточительством, а продуманной выгодой - ведь мы потратили целых три часа, пока не нашли такой же, но вполовину дешевле!

Вы цените удобство? Отлично: на маркетплейсах есть раздел «с этим товаром покупают» - чтобы вы точно ничего не забыли! И вот вместо одной футболки вы набрали целый гардероб, вместо одной люстры - мебели на новый интерьер, а вместо складного стаканчика - гигантский набор туриста, опомнившись лишь после оплаты восьмиместной палатки и снегохода. В рассрочку!

Вы предпочитаете тренды? В соцсетях публикуют подборки модных комплектов одежды, фотографии продуманных интерьеров, видеоролики «находок» - всегда с указанием артикулов, по которым эти товары можно мгновенно найти. И купить. И вот вы уже тратите энную сумму на «самые удобные баночки для хранения» и «инновационную пудру», о существовании которых минуту назад вообще не имели понятия.

Вы - яркая индивидуальность? В интернете вы найдете абсолютный эксклюзив! Вот и продавец пишет: «ограниченное количество», «осталась 1 шт.». Представляете мои чувства, когда я, гуляя по Большой Морской, встретила даму в точно таких же, как у меня, босоножках, продававшихся «в единственном экземпляре»?!

Какими бы ни были мотивы ваших покупок, по сути, все сводится к одному: быстрому выбросу гормонов счастья.

Куда быстрее и проще, чем удовольствие от просмотра фильма, радость дружеского общения, восторг любовного свидания, нежное тепло от игры с ребенком, драйв от победы в спорте, азарт от нестандартной рабочей задачи… Сравнимо с куском торта, бокалом вина - и точно так же вызывает зависимость.

От чего мы прячемся в мир вещей? А может быть, покупая посуду, мы жаждем уюта, новый гаджет - высокого статуса, косметику - любви, подарки для детей - хороших отношений с ними? Или за нашими покупками кроются иные страхи и подлинные желания?

Не пытаемся ли мы купить то, что не продается? Не забыли ли, что очередной заказ не решит наших проблем и не подарит нам счастья - а придется, как обычно, ковать это счастье своими руками?

Нет?

Точно нет?

Ну что ж.

Иногда новое платье - это всего лишь платье.

Особенно с такой скидкой!

Подписывайтесь на нас в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и Telegram – там самая оперативная информация!

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите в наш чат-бот. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.