
Спектакль «Тайные письма» поставлен по мотивам прозаических произведений Пушкина - в этом году отмечали 225 лет со дня его рождения. Проект реализован при поддержке министерства культуры России и некоммерческой организации «Русские сезоны». Премьерные показы прошли 16 и 17 ноября, а также состоятся 22-го и 30-го.

Фото: Андрей Голодюк. Перейти в Фотобанк КП
- Нателла, как вы выбрали произведения для данной постановки?
- Мы делаем спектакль вместе с Натальей Слепченко, а главный руководитель нашего проекта режиссер Григорий Алексеевич Лифанов.
Театр выиграл грант. К юбилею Пушкина решено было поставить спектакль по его произведениям. У нас есть в репертуаре «Пиковая дама», теперь будут еще «Повести Белкина».
- Какие именно повести легли в основу спектакля?
- «Станционный смотритель», «Метель», «Выстрел» и «Барышня-крестьянка».

- В чем актуальность произведений Пушкина сегодня?
- Это же классика, вечные темы. В нашем спектакле поднимаются темы зависти, предательства, любви. К сожалению или счастью, они актуальны всегда.
- Как готовились к премьере?
- Актеры работали много. Ребята, конечно, уставали, потому что очень тяжелый спектакль, он не только драматический, а еще и пластический.
- Илья, кого вы играете в постановке?
- Я играю Сильвио в повести «Выстрел». Персонаж очень интересный, глубокий.
- Он вам нравится?
- Безусловно, все персонажи, с которыми работает актер, должны ему чем-то быть симпатичны. Нужно искать правду героя, его истинные стремления, нужно оправдать своего персонажа. Как могу стараюсь это сделать. Нахожу в себе что-то из своих личных переживаний и стараюсь понять, что Пушкин вложил в этот образ.
У нас такой красной линией проходит слово «зависть». Зависть - это в общем-то плохое чувство, съедающее, но, с другой стороны, это такая субъективная справедливость для каждого человека.
Можно запросто переложить это и на современное время. Человек всю жизнь занимается собой, спортом, самообразованием, чтобы добиться внимания дам, тратит на это много времени и сил. И тут появляется какой-то красавчик на «Феррари», которому это дано с рождения. И все дамы, друзья тут же убегают к нему. Конечно, зависть в данном случае будет больше похожа на справедливость. Захочется переломить ситуацию в свою пользу.

- Ваш герой по сюжету стреляет. Умеете ли вы стрелять и будете ли это делать на сцене?
- Я умею стрелять из автомата, из пистолета. На съемках много раз приходилось это делать и на военных сборах. Я все знаю про автомат Калашникова, стрелять умею хорошо. Но театр все-таки не должен показывать порох, пулю и кровь в натурализме. У нас есть очень специфическое решение, я не видел такого ни в одном театре. Зритель придет, посмотрит, и тогда будет понятно, угадали ли мы с ним или нет.
- Заявлено, что в спектакле будет много пластики, хореографии.
- Пушкин музыкален, на его произведения легко ложится пластика. Хореография помогает показать чувства. У нас будет драматический спектакль, перерастающий в пластическую историю. Как говорит Илья, мы проверим на публике, как воспримут. Нам пока все это нравится.
- Дополнительно проходят танцевальные репетиции?
- Да. Актеры очень много танцуют. Пластику ставит Ольга Зотова. Присутствуют разные стили. Мы вышли в сезон 6 октября и в этот же день начали танцевать, с тех пор не останавливаемся.
Ольга Зотова - хореограф, она не терпит полумер. Ей неважно, что ты драматический актер. Ты обязан двигаться как профессиональный танцор.
- Нателла, есть ли у вас любимый персонаж в этом спектакле?
- Конечно, он сидит рядом. «Выстрел» - одно из самых серьезных произведений цикла. Сыграть нужно не просто завистливого человека, нужно передать все нюансы. Это глобальный, сложный вопрос.
В принципе, у Пушкина все персонажи очень интересные. Во всех четырех повестях потрясающие образы. Я думаю, что зритель посмотрит такой своеобразный сериал по Пушкину.

- Илья, а какое ваше любимое произведение у Пушкина?
- Сложно сказать. Наверное, «Евгений Онегин». Мне доводилось принимать участие в постановке. Правда, я там играл персонажа, которого вообще у Пушкина нет. Я был Мефистофелем, который общался с Онегиным.
- Нателла, а у вас?
- «Моцарт и Сальери». Это напряженный конфликт. Опять же, поднимается вопрос зависти, но у Пушкина уже более взрослая позиция.
- Театр им. Луначарского также готовит еще один подарок для зрителей - «Двенадцатую ночь» Шекспира. Ставит спектакль приглашенный режиссер Василий Заржецкий. Премьера состоится 7 и 8 декабря, именно этот спектакль покажут 31 декабря. Расскажите, кого вы играете в этой постановке?
- Мой персонаж - сэр Тоби Белч, дядя главной героини. Очень, очень жизнерадостный персонаж, неожиданный для меня. Такими красками для создания образа еще я не пользовался. Это человек, который любит жизнь и прожигает ее. Это очень интересно и очень ярко. И сильный контраст с Сильвио.
- Нателла, а вы кого играете?
- Я играю камеристку графини Оливии Марию, которая питает очень теплые чувства к сэру Тоби. Мы такая компания, которые закручивает интриги в этом спектакле. Шекспир - хулиган, особенно в комедиях. Я думаю, что хулиганства в этом спектакле будет много.
- О чем, на ваш взгляд, эта история?
- О любви. Ну а что не о любви? Еще это история о радости и полноте жизни.
Я надеюсь, что эта радость под Новый Год как раз подарит зрителю атмосферу праздника.
- Еще одна премьера нас ждет. Нателла, вы уже много лет совместно с актрисой и режиссером театра Ольгой Лукашевич ставите детские спектакли. Что готовите на этот раз?
- Мы планируем поставить «Сказку о трех царствах». Она не очень похожа на все, что мы делали раньше. Посмотрим, что получится. Но сюрприз обещаем.
- Работа над детской постановкой отличается от работы над теми же «Тайными письмами», что для вас сложнее или проще?
- Я не могу сказать, что что-то проще. Детей вы не обманете. Нужно удерживать их внимание, чтобы они час просидели в состоянии «Какое чудо!». Дети тонко чувствуют фальшь, чувствуют, когда в театре ими не интересуются, делают сказку ради сказки.
Такое счастье, что в нашем театре ребята очень любят сказки, любят работать над ними. В каком-то смысле это тоже хулиганство.
Для каждого актера сыграть в сказке - это профессиональный рост. Именно на сказках мы учимся быть открытыми, изучаем свою какую-то новую психофизику.
В драме это «я в предлагаемых обстоятельствах». А если вам дадут играть Бабу Ягу или Кикимору, тут уж будьте любезны придумать, найти что-то, чтобы это было интересно и дети поверили.
- Илья, вам доводилось играть в детских спектаклях?
- Это половина моей жизни точно. Я начинал в Театре на Большой Морской. Наверное, в тысяче разных сказок сыграл. Сейчас, конечно, сказок меньше, но они тоже есть, не оставляют меня. Но в этой постановке не участвую.
- Любимый сказочный персонаж, которого вы играли?
- Я помню, был замечательный Ежик, был забавный Леший в постановке «Морозко». Я с удовольствием в «Тайне третьей планеты» играю профессора Селезнева.
В этом спектакле мы работаем с детьми, это очень интересно. Моя младшая дочь примерно такого же возраста, даже постарше.
- Что вы пожелаете севастопольцам?
- Обязательно приходите, это будет не просто радость премьеры. Театр готовит сюрприз для наших любимых зрителей. У нас будут особенные программки.
- Вся наша режиссерская группа, все наши актеры очень надеются, что у нас все получилось, что мы смогли донести то, что хотели, и Александр Сергеевич на нас не обиделся.
***
От себя добавим после премьеры: «Тайные письма» немало удивили. Знакомые с детства сюжеты Пушкина оживают в новых красках. Да и сам поэт появляется на сцене и не в одном, а сразу в пяти образах. Команда Пушкиных связывает воедино все части спектакля, они помогают героям, читают стихи и не забывают дурачиться. Как будто смотришь четыре разных спектакля, выдержанных в одном стиле. В каждой из историй есть место глубоким чувствам, сильным страстям и капельке юмора.
Танцев в постановке действительно много, офицеры в мундирах кружатся в вальсе с юными барышнями, а могут и сами сплясать, да как! Удивляют актеры и настоящими акробатическими трюками. Завершает спектакль история «Барышни-крестьянки» - со счастливыми влюбленными хочется станцевать вместе.