
Фото: Ирина Жибоедова. Перейти в Фотобанк КП
Рано утром жители пятиэтажки на улице Хрусталева в Севастополе проснулись вовсе не от солнечных лучей. В 7 утра на втором этаже загорелась квартира на втором этаже, но буквально за несколько минут огонь пополз вверх по этажам. Пламя выбивало окна и с громким треском крушило все на своем пути. На место происшествия выехал корреспондент «КП».
«Этим утром мне повезло больше всех, потому что в момент пожара я гуляла с собакой по стадиону недалеко от дома. Мы обошли вокруг пятиэтажки, как вдруг я почувствовала резкий запах гари. Сначала показалось, что жгут листву. Но позже увидела в окне на втором этаже пожар. Ребята уже вызвали МЧС», - делится с «КП» жительница дома Анна.

Фото: Ирина Жибоедова. Перейти в Фотобанк КП
После звонка спасатели приехали на Хрусталева буквально через несколько минут, но огонь на тот момент охватил все верхние этажи над загоревшейся квартирой. Люди выбегали кто в чем – в халатах, пижамах и тапочках. Под мышкой выносили домашних питомцев. Но всем помочь не смогли.
«У нескольких соседей коты погибли. Они не смогли их найти в дыму, пришлось быстро собираться и убегать на улицу. Котики остались внутри».
На улице прямо около пятиэтажки сидел кот по кличке Марсик. Когда начался пожар, он выпрыгнул со второго этажа и покорно ждал хозяйку. Женщина заберет его, как только вернется из пункта временного размещения.

Фото: Ирина Жибоедова. Перейти в Фотобанк КП
По словам местных, паники из-за пожара не было. Люди нервничали и ждали сотрудников МЧС, чтобы те помогли потушить огонь и эвакуировать всех из задымленных квартир. На борьбу с огнем ушло около трех часов. Еще несколько часов пожарные тушили обгоревшие конструкции и тлеющие вещи.
Но спасти удалось не всех. На четвертом этаже спасатели нашли обгоревшее тело мужчины. Из-за проблем с ногами 84-летний Иван попросту не смог дойти до лестничной клетки и спуститься вниз.
«Скорее всего, когда он понял, что горит, пытался позвать на помощь. Кричал, но уже было поздно», - говорит соседка из квартиры напротив.

Фото: Ирина Жибоедова. Перейти в Фотобанк КП
По данным следственного отдела по Ленинскому району, очаг возгорания находился именно у него. Самодельный обогреватель дымился всю ночь, а под утро вспыхнул огнем.
Кроме того, пострадала еще одна женщина. Ее экстренно госпитализировали – врачи борются за ее жизнь.
Точную причину возгорания предстоит узнать следователям. Они продолжают работать на месте пожара. Жителей пятиэтажки на улице Хрусталева разместили в здании кинотеатра «Москва», которое находится в пяти минутах ходьбы от сгоревшего дома.

Фото: Ирина Жибоедова. Перейти в Фотобанк КП