
В СЦКиИ открылась выставка «Родина. Семья. Мир» севастопольских художников Варвары и Ивана Грищенко и их сына Романа.
В СЦКиИ развернулась экспозиция «Родина. Семья. Мир». Варвара Грищенко представила на выставку работы своего авторства, мужа и сына - всего 25 картин. Тут и пылающие страстью натюрморты, и «живые» портреты героев СВО и ветеранов, и родителей художницы.
Посетила выставку художница Евгения Дацковская. Она влюбилась в работы художницы весной 2023 года. С тех пор старается не пропускать ни одной выставки Варвары Павловны.
- У меня было настолько яркое впечатление, что я захотела лично с ней познакомиться. Так и получилось. Ее работы передают не только визуальное великолепие, но и глубокие эмоции. Прекрасные натюрморты! Нежные цветы, всегда большие форматы и сложные композиции! - говорит Евгения.

Фото: Лиля Голова. Перейти в Фотобанк КП
На этот раз ее поразило богатство разнообразных работ семьи Грищенко. Впервые она увидела портреты, написанные художниками.
- Каждая картина проникает в душу, заставляет задуматься, ты понимаешь чувства и внутренние переживания автора, - говорит она.
Также она заметила, что Варвара Грищенко как будто разговаривает со зрителями через свои картины, делится своими мыслями и чувствами.
- Она создает не просто картины, а мост между своей душой и душами зрителей. Удивительное взаимопонимание и эмоциональное взаимодействие делают эту выставку по-настоящему особенной, - говорит Евгения.
Художница написала портрет своей мамы. Вспоминает она ее тепло, с благодарностью. Говорит, что та прожила непростую жизнь, вырастила пятерых детей, вела большое хозяйство в деревне. Приходилось ей много работать физически.
- Вы видите на картине мамины рабочие, необыкновенные, натруженные руки, - отмечает художница.

Фото: Лиля Голова. Перейти в Фотобанк КП
Так вышло, что это единственный портрет самого родного для нее человека, и написать его удалось волею случая. Валентина Петровна приехала к дочке в гости в Севастополь. Ей уже было тогда больше 70 лет.
- Пришла она ко мне в мастерскую. Я ей картины показывала. И муж предложил написать мне портрет моей мамы. Так мы вместе и написали его, - вспоминает Варвара Грищенко.
Это был последний визит мамы к дочке. Через некоторое время ее не стало.
Художница Дарья Щукина отмечает, что «Портрет матери» написан очень точно, передана каждая черточка лица.

Фото: Лиля Голова. Перейти в Фотобанк КП
- Наверное, дочери хотелось, заглядывая в глаза матери - глаза, которые она изображала на портрете - взаимодействовать с ней, общаться, - отмечает Дарья.
Папа Варвары Павловны - ветеран Великой Отечественной войны. Очень любил слушать по радио новости.
- И муж мой увидел его вот таким. А когда отец приехал в Севастополь к нам, решил написать его на фоне моря с чайками в таком же образе. Так создалась эта картина ко Дню победы, - рассказала Варвара Павловна.

Фото: Лиля Голова. Перейти в Фотобанк КП
У художницы не раз просили продать портрет отца. Но она его бережет, никому не отдает. Говорит, что это музейная работа. К тому же отец на ней получился настоящим, таким, каким и был в жизни.
Варвара Павловна может бесконечно долго рассказывать про любимого сына. Он сейчас на СВО, уже третий год защищает родину. Позывной у него «Репин». И не просто так. Пишет он потрясающие картины. Его работы для экспозиции отобрали родители.
Евгению Дацковскую поразила его картина под названием «Реквием защитникам Севастополя».

Фото: Лиля Голова. Перейти в Фотобанк КП
- Я родилась, выросла и всю жизнь живу в Севастополе, как и моя дочь, и мои внучки. Вообще, вся моя семья - это севастопольцы, и тема города-героя и его героическое прошлое всегда отзываются в моем сердце! Особенно трогает, когда художник смог передать настроение, показать героев и их характер! - говорит Евгения.
Варвара Грищенко рассказывает, что иной раз вырывается сын в отпуск на 10 дней и эти дни как минуты летят. Очень маме хочется побыть подольше с сыном.
- Первый раз он, когда в отпуск пришел, был в таком состоянии… Говорит: «Мы, мама, шли с товарищем на дежурство, а в спину ему попал дрон и убил его… Я бы мог убиться. Но Господь меня спас», - рассказывает Варвара Грищенко со слезами на глазах.
Организатор благотворительного аукциона «Искусство во имя мира» Александра Колесникова отмечает, что союз Варвары и Ивана Грищенко - это не только семейная история, но и творческий тандем.

Фото: Лиля Голова. Перейти в Фотобанк КП
- В их тандеме идеи и вдохновение переплетаются, рождая произведения, способные затронуть самые глубокие струны души, - говорит Александра.

Фото: Лиля Голова. Перейти в Фотобанк КП
Художница Елена Степанова осталась под впечатлением от портретов героев СВО.
- Сложно передать не только портретное сходство, но и характер, настроение личности. Варвара Павловна в этом большой мастер. У нее лица живые. Такое не каждому художнику подвластно, - отмечает Елена.

Фото: Лиля Голова. Перейти в Фотобанк КП
Художник Сергей Берлов подчеркивает, что работы на выставке полны глубины, это не просто холсты с нанесенной на них краской.
- Цветы - так цветы, настоящие. Люди - живые, с характерами внутренними. В глазах и боль, и радость - все есть. Эти картины напоминают, что есть весна, есть любовь и обязательно наступит мир. И заставляют помнить всех, кто служил и служит победе, - говорит Сергей.
Выставка будет работать до 19 марта. Вход бесплатный по предъявлению паспорта.
Подписывайтесь на нас в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и Telegram – там самая оперативная информация!
Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите в наш чат-бот. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.