
Фото: Юлия Блоцкая. Перейти в Фотобанк КП
На стадионе им. 200-летия Севастополя севастопольцы серебряного возраста и те, кто пришел их поддержать, сдавали ГТО и получали заветные значки за сданные год назад нормативы.
Субботним утром стартовал фестиваль «От знака ГТО к активному долголетию», приуроченный к Международному дню пожилого человека. Участие в нем приняли более 30 человек в возрасте от 55 лет и старше. В фестивальные нормативы в зависимости от возраста входили бег на дистанцию 1 км и смешанное передвижение 1 км для участников старше 60 лет, упражнения на гибкость и на пресс для всех участников, отжимание от пола - до 60 лет и жим от скамьи - до 70 лет. Участникам старше 70 - отжимание от стула. Забегая вперед, отметим: практически все участники выполнили нормативы на золотой знак отличия!
Акция «От знака ГТО к активному долголетию» проводится в Севастополе второй год подряд. На церемонии открытия участники прошлогоднего фестиваля получали свои заветные значки, среди которых всего два серебряных, остальные - золото! С гордостью получала свой золотой знак и Клавдия Трофимовна Климова: «Я самый пожилой участник в Севастополе! Мне 86!»

Фото: Юлия Блоцкая. Перейти в Фотобанк КП
Зарядка в помощь
По словам участников нынешнего года, узнали они о такой возможности больше двух месяцев назад от руководителя акции «Севастопольская зарядка» Аллы Бабич, которая на протяжении вот уже шести лет вместе с тренерами клуба «Фитбаланс» с апреля по ноябрь проводит уличные зарядки. И практически все участники фестиваля дважды в неделю летом занимались на площадках «Севастопольской зарядки».
- Усиленно готовиться начали больше двух месяцев назад. Ведь, помимо желания сдавать ГТО, нужно еще получить допуск врача, а этому как раз и помогает утренняя гимнастика, - поделилась Алла Бабич, которая, к слову, всего несколько месяцев назад снова стала мамой, а на фестивале вместе со старшим сыном Артемом получала золотой знак за прошлый год.
- Для всех нас это возможность проверить себя, испытать свои силы, доказать самому себе, а еще своим родным и близким, что еще на многое способны, быть примером для своих детей и внуков, - с радостью и улыбками делились участники после выполнения нормативов. - Чувствуешь себя моложе и счастливее!

Фото: Юлия Блоцкая. Перейти в Фотобанк КП
Поддержать участников старшего возраста пришли и их тренеры, они тоже бежали, качали пресс и отжимались - и словом, и делом, как говорится! В этом году в фестивале также приняли участие члены клуба зимнего плавания «Морские котики». Теперь в их и без того активную спортивную жизнь вошел и комплекс ГТО.
Необходимо отметить, что многие из участников акции получали заветные значки, еще будучи советскими школьниками и студентами. В советское время ГТО ежегодно сдавали практически все. В стихотворении Самуила Маршака «Рассказ о неизвестном герое» были такие строки: «Знак ГТО на груди у него. Больше не знают о нем ничего». Нужно отметить, что под это описание подходило действительно полстраны, ведь знак был предметом гордости тогдашней молодежи.
- Раньше наши одноклассники, у кого были проблемы со здоровьем, получали справки, чтобы не сдавать ГТО. А сейчас нам нужно обязательно пройти обследование перед сдачей. Годы берут свое! - поделилась одна из участниц фестиваля.
Инициатива «Комсомолки»

Фото: Юлия Блоцкая. Перейти в Фотобанк КП
А начиналось все так. В 1930 году «Комсомольская правда» опубликовала статью, в которой предложила создать всесоюзные спортивные испытания. Через год инициативу поддержали на высшем уровне. Был разработан комплекс, за успешное прохождение которого вручались специальные значки различных степеней. Лозунг соревнований полностью соответствовал времени: «Готов к труду и обороне».
Первоначально к сдаче допускались только мужчины не младше 18 лет и женщины не младше 17-ти. Совсем скоро популярность комплекса очень сильно возросла, и сдавать его начинали практически с начальной школы. Так, за первые 10 лет с 1931 по 1941 год значки ГТО 1 ступени получили более 6 млн человек, 2-й - более 100 тысяч. Хорошая физическая подготовка принесла свои плоды в годы Великой Отечественной войны - многие в кратчайшие сроки осваивали навыки военного дела и становились добровольцами или участвовали в партизанском движении. Ведь основой комплекса ГТО было не только спортивное, но и патриотическое воспитание личности, ее лидерских качеств.

Фото: Юлия Блоцкая. Перейти в Фотобанк КП
После войны уже зарекомендовавший себя комплекс «Готов к труду и обороне» внедрялся повсеместно, во главу было поставлено здоровье нации. В самый массовый период в середине 70-х годов нормативы сдали 58 миллионов человек, а в 1979 году, перед Олимпиадой в Москве, более полутора миллионов советских граждан получили золотой значок. Кстати, в те годы проводился чемпионат по многоборью ГТО на призы газеты «Комсомольская правда», победителям которой вручался особенный знак отличия.

Фото: Юлия Блоцкая. Перейти в Фотобанк КП
После распада СССР комплекс ГТО был позабыт на долгие годы. И только в 2014 году вновь возрожден.
Сейчас сдача норм комплекса «Готов к труду и обороне» снова стоит на службе здоровья нации. Более двух с половиной тысяч центров тестирования создано во всех регионах нашей страны, существует единая система сдачи норм. Комплекс вновь стал всероссийским, и вовлеченных становится с каждым годом все больше и больше. За 10 лет после возрождения к движению «Готов к труду и обороне» присоединилось порядка 23 миллионов россиян в возрасте от 6 до 70 лет и старше. И более 10,5 миллиона из них получили золотые значки!
Подписывайтесь на нас в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и Telegram – там самая оперативная информация!
Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите в наш чат-бот. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.