
Фото: Елена Рюмина. Перейти в Фотобанк КП
- Много ли в Севастополе сейчас заболевших гриппом и ковидом?
- На данный момент, к счастью, случаев гриппа еще не регистрировали. Заболеваемость по ОРВИ находится на среднемноголетнем уровне. А вот по коронавирусу в августе отмечался рост заболеваемости - практически в два раза. Если до середины августа у нас фиксировалось от двух до десяти случаев коронавирусной инфекции в день, то сейчас - 20-30. Цифры эти непостоянные, но тем не менее заболеваемость растет.

Фото: Андрей Голодюк. Перейти в Фотобанк КП
Бережем себя, соблюдаем меры безопасности, они актуальны и при ОРВИ, других заболеваниях. Если чувствуем, что заболели, желательно остаться дома, не разносить инфекцию, вызвать врача и начать лечиться. Если нужно куда-то пойти, надевайте маску, их ношение глобально никто не отменял, это рекомендовано.
- Отличаются ли в этом году симптомы и течение коронавируса от того, что было раньше?
- Нет, симптоматика осталась та же. Это высокая температура. Единственное: случаев, когда пропадают обоняние и вкус, меньше, потому что штаммы немного другие.
- Коронавирус, грипп специально диагностируют?
- Да, это требование и Роспотребнадзора, и клинических рекомендаций.
Для лечения ОРВИ, гриппа, коронавирусной инфекции применяют разные препараты. Если пациент обратился в поликлинику, ему могут сделать тесты на грипп, на ковид. Если результата нет, а симптоматика есть, то могут отобрать пробу на ПЦР и проведут исследование более углубленно. Бывает, что человек заразился недавно и пока не является выделителем инфекции.
Если человек госпитализирован в нашу инфекционную больницу, там в обязательном порядке проводят ПЦР с расшифровкой, какой это тип гриппа, коронавируса или ОРВИ-подобного заболевания. Их много. Коронавирусная инфекция есть как новая, так и «старая», с которой человечество давно знакомо. Много вирусов вызывают похожие симптомы.
Важно определить возбудителя для правильного быстрого лечения, чтобы исключить осложнения, например, пневмонию.
- Какие штаммы гриппа в этом году ожидаются?
- Штаммы те же, что и были. Это два типа штамма А, грипп H1N1 (свиной грипп) и H3N2. Также это тип В, но он чаще всего бывает во второй половине эпидсезона, ближе к весне. Начинается все с гриппа А.
- Насколько опасны эти виды гриппа?
- Грипп - это заболевание, которое может привести к летальному исходу. Особенно грипп опасен для тех, у кого есть хронические заболевания бронхолегочной, сердечно-сосудистой и метаболической систем. Такие пациенты крайне тяжело переносят грипп.
Грипп протекает достаточно остро. При ОРВИ начинается носо- и слезотечение, субфебрильная температура (37-38 градусов). А при гриппе - резкий подъем температуры, выше 38 градусов, а носо- и слезотечение появляются на вторые, третьи, а то и четвертые сутки. Высокая температура сопровождается сильной головной болью, болью в глазах, ломотой в суставах. Тут нужно максимально быстро обратиться к врачу, чтобы избежать осложнения - вирусной пневмонии. Пневмония такого типа тяжело протекает и очень трудно поддается лечению.

Фото: Елена Рюмина. Перейти в Фотобанк КП
- Уже стартовала прививочная кампания. Где и кому можно сделать прививку?
- Массовая кампания стартовала с 2 сентября. Привиться можно во всех поликлиниках Севастополя - как взрослых, так и детских. Также мы выставили мобильные пункты вакцинации для взрослого населения на площади Нахимова, возле торговых центров «Апельсин», «Симолл» и внутри ТЦ «Муссон» есть помещение.
Также в этих пунктах можно сделать прививку от пневмококковой инфекции, она особенно рекомендована лицам старше 60 лет, чтобы снизить вероятность заболевания внебольничными пневмониями. Такие пневмонии вызывают не вирусы, а бактерии. Доступна и прививка от менингококковой инфекции.
Вакцинация традиционно проводится в детских садах и школах. Если у вас достаточно крупное предприятие, можно обратиться в медицинское учреждение, чтобы организовать выездную вакцинацию для сотрудников.
- Можно ли делать несколько упомянутых прививок сразу?
- Да, вакцины совместимы. Их можно делать одновременно в разные части тела, естественно, разными шприцами.
- Много ли желающих сегодня пройти вакцинацию?
- Мы запланировали в этом году привить 329 тыс. человек. Уже привито более 18,7 тыс. человек - взрослых и детей. Наши жители достаточно активно идут на вакцинацию.
- Кому обязательно нужно сделать прививку от гриппа?
- В первую очередь, это дети, начиная с 6 месяцев. Также это все лица с хроническими заболеваниями, лица старше 60 лет. Для этой категории граждан необходим охват не менее 75% от общего числа.
Есть профессии, представителям которых нужно сделать прививку (охват не менее 75%). Это медицинские работники, педагоги, работники транспорта, коммунальных служб, работники ферм, все, кто контактирует с птицей, свиньями. От этих животных тоже можно заразиться.
Обязательно нужно сделать прививку студентам. Их много, они активно контактируют с друг с другом. Суммарно мы должны привить не менее 60% населения Севастополя от гриппа.
- Почему это важно? Почему именно такая цифра?
- Это тот уровень коллективного иммунитета, который не позволит развиться эпидемии. Возьмем 10 человек, шестеро из которых привиты, а один заболел гриппом. Уровень вакцинации прервет цепочку передачи. В этой условной десятке оставшиеся три человека не заболеют.
60% - расчетная цифра. Конечно, если мы привьем больше, будет только лучше.
- Граждане других стран, в том числе трудовые мигранты, могут сделать прививку?
- Если человек прикреплен к поликлинике, его данные есть в информационной системе медицинской организации. Если человек приходит на мобильный пункт вакцинации, нужно с собой взять паспорт, полис и СНИЛС, чтобы гражданина внесли в систему.
Если нет паспорта, есть, например, вид на жительство, другой удостоверяющий личность документ.
- Какие прогнозы по заболеваемости на сезон осень-зима 2024-2025?
- Прогнозировать данную ситуацию сложно. Мы надеемся, что уровень заболеваемости будет допандемийным. Все зависит от нас. Если мы сделаем прививки, будем соблюдать меры предосторожности, и заболевших будет меньше.
Раз в год, обычно в марте, Всемирная организация здравоохранения спускает на все регионы прогнозные штаммы, какие будут циркулировать на той или иной территории. Наш институт гриппа Российской Федерации также делает свои прогнозы. На основании этих прогнозов выдаются рекомендации производителям вакцин. Вакцина каждый год новая, потому что штаммы гриппа разные. Поэтому и нужно делать прививку каждый год.
- До какого времени можно привиться и когда лучше это сделать?
- Мы южная территория. У нас допускается проведение массовой вакцинации до декабря. В более северных широтах вакцинацию проводят в сентябре и октябре.
Чем раньше сделать прививку, тем лучше. Мы быстрее подготовим организм к сезону простуд, раньше выработается иммунитет. В период эпидемии можно вакцинироваться, но эффективность снижается. У человека может не выработаться своевременно иммунитет, он заболеет и потом разочаруется, будет думать, что в прививке смысла нет.
Иммунитет начинает вырабатываться с момента введения вакцины в организм, в первые сутки. Завершается формирование полного иммунитета в течение трех недель.
Сезон простуд начнет потихоньку подкрадываться уже в октябре. Чем раньше сделать прививку - тем лучше.
- Угрожает ли Севастополю обезьянья оспа?
- Не грозит. Какой-то эпидемии этой инфекции нет. Большинство взрослого, старшего населения у нас привито от натуральной оспы, это не позволит распространиться инфекции.
Обезьяньей оспой, как правило, болеют лица, которые выезжают в страны Африки, в которых это заболевание распространено. Также это люди, контактирующие с животными. В целом круг людей в зоне риска совсем небольшой.