
Фото: Елена Рюмина. Перейти в Фотобанк КП
Севастопольский театр юного зрителя представил спектакль «Марусино сердце», посвященный Герою Советского Союза Марии Карповне Байде. Премьера была приурочена ко Дню Победы. А на один из показов приехали родственники Марии Карповны.
Галина Викторовна Байда - племянница Марии Байды. Ее отец Виктор Данилович был двоюродным братом героини, а дедушки Данила и Карпо - родными братьями. Галина Викторовна живет в поселке Научный Бахчисарайского района, работает техником в Крымской астрофизической обсерватории.
В Севастополь она приехала специально, чтобы посмотреть, как историю удивительной женщины, ее родственницы, рассказывают новым поколениям.
- Я хочу посмотреть, как покажут ее подвиг. Мы знаем, что ей пришлось пережить в те времена. Интересно, как все это представят для нашей молодежи. Сейчас такое нелегкое время, чем-то перекликается с военными годами. Но дело в том, что одни переживают, а другие думают, что их это не затронет, - говорит Галина Викторовна.

В последний раз с Марией Карповной она виделась, когда была еще школьницей, в 1973 году.
- Мы приезжали в Севастополь 9 мая, на парад Победы, тогда от нашего поселка ходил автобус. Мы встречались с Марией Карповной в городе, отец мой с ней много общался. Позже Севастополь закрыли, и попасть сюда было сложно, - продолжает Галина Викторовна.
Мария Карповна долгие годы работала в городском ЗАГСе, регистрировала браки и рождения. Ее буквально знал весь город.
- Почему Севастополь ее так любит? Да она почти весь Севастополь переженила и не только. В нашем поселке тоже есть те, чей брак она регистрировала. Она и племянника моего расписывала, помню, мы были на церемонии. На ней было такое строгое платье и приколота звездочка на груди. Она была довольно скромной, - вспоминает Галина Викторовна.

Мария Алексеевна Байда, двоюродная внучка Героя Советского Союза, к сожалению, не застала при жизни свою известную бабушку, но гордо носит ее имя. Дедушка Марии был двоюродным братом Марии Карповны.
Мария живет в Симферополе и преподает историю в школе-лицее №3 им. А.С. Макаренко. В семье у них хранится большой архив фотографий, газетных вырезок, посвященных бабушке.
- Я ощущаю гордость за то, что сегодня говорят о тех годах, о подвигах не только бабушки, но и всех участников войны. Это и те, кто был на передовой, и те, кто трудился в тылу. Пока мы живы, мы не должны забывать то, что происходило, передавать память следующим поколениям, - говорит Мария.
Спектакль идет немногим более часа. Мы проживаем вместе с главной героиней смерть матери, сложную трудовую молодость, самоотверженную службу на передовой. Мария попадает в руки врага, выживает в концлагерях и затем находит в себе силы вернуться к мирной жизни, в которой есть место любви. Не зря ее когда-то называли крестной мамой Севастополя. Многие в зале не смогли сдержать эмоций. Мария и Галина Викторовна остались под большим впечатлением.
- Актриса так похожа на Машу, так похожа, просто до мурашек, до слез, - поделилась Галина Викторовна.
Марию история тоже сильно тронула. Теперь она хочет показать этот спектакль своим ученикам.