Премия Рунета-2020
Севастополь
+16°
Boom metrics
Общество15 апреля 2024 19:00

Понять, что такое война: в Севастополе открылась выставка «Герои спецоперации»

Горожанам показали тех, кто приближает победу.
Севастопольцам представили 20 фотографий с линии фронта

Севастопольцам представили 20 фотографий с линии фронта

Фото: Ирина Жибоедова

15 апреля на Приморском бульваре открылась уличная выставка «Герои спецоперации». Корреспонденты МИА «Россия Сегодня» Дмитрий Макеев и Константин Михальчевский более полутора лет ездят в командировки в зону СВО, чтобы запечатлеть тех, кто приближает победу.

Авторы выставки Дмитрий Макеев и Константин Михальчевский

Авторы выставки Дмитрий Макеев и Константин Михальчевский

Фото: Ирина Жибоедова

На выставке представлено 20 фотопортретов бойцов на танках, БТРах, заряжающих орудия и поющих песни под гитару после долгого тяжелого дня. Портреты сделаны на территории Запорожской и Херсонской областей, совсем недалеко от нас.

- Благодаря нашему президенту была начата специальная военная операция, которая не позволила прийти боевым действиям сюда. И сегодня до Севастополя изредка долетают ракеты. А если бы не было демилитаризированной зоны под защитой Российской Федерации, противнику было бы достаточно просто достичь целей здесь. Ребята выполняют свой воинский долг, справляются очень достойно, защищая наше будущее, - сказал заместитель губернатора Севастополя Александр Кулагин.

Взглянув в глаза героев, мы словно становимся к ним ближе. А фотоаппарат помогает запечатлеть исторические факты без каких-либо искажений.

- Когда-нибудь мы будем рассказывать детям и внукам о том, в чем правда этой специальной военной операции и кто ее герои. Когда-нибудь мир поймет важность СВО. Я хочу пожелать всем нам скорейшей победы, чтобы все ребята вернулись в свои семьи живыми и здоровыми, - добавил Александр Кулагин.

"Вперед и только вперед".

"Вперед и только вперед".

Фото: Ирина Жибоедова

Организатором выставки выступили медиагруппа «Россия Сегодня» (РИА Новости Крым) и правительство Севастополя.

- Сегодня правда - это штучный товар. А это фотофакты. Отдельное спасибо нашим корреспондентам за то, что мы через их объектив, их глазами можем увидеть ребят. Наша выставка - это напоминание, что мы действительно стоим единым фронтом. Они за ленточкой, а мы здесь, но фронт у нас единый, в том числе информационный, - рассказала Светлана Калинина, шеф-редактор радиоэфира радио «Спутник» в Крыму.

Фотокорреспондент Дмитрий Макеев впервые отправился в командировку за ленточку в июле 2022 года, с тех пор поездок было несколько десятков. Бои нельзя запечатлеть дистанционно. В касках и бронежилетах, они с коллегой Константином Михальчевским проживали каждое сражение вместе с бойцами.

- Люди там интересные, здесь таких людей я бы не встретил. Они чище, они откровеннее, проще, - рассказал Дмитрий Макеев.

Бойцов запечатлели и в редкие минуты отдыха

Бойцов запечатлели и в редкие минуты отдыха

Фото: Ирина Жибоедова

Фотоснимок, даже самый современный и талантливо снятый, конечно, не передает полной картины. Невозможно донести до зрителя запахи и звуки.

- В Алешках после потопа с одной стороны пахло тухлой водой, с другой стороны - горящим лесом. С той стороны закидывали зажигательные снаряды, чтобы лес горел, чтобы наши ребята не могли в нем скрыться, - поделился фотокорреспондент.

До потопа, до сильных обстрелов в Алешках, как в любом другом городе, на улицах было много людей, кто-то спешил на работу, дворники подметали, гуляли мамы с детьми. Но через полтора месяца все кардинально изменилось.

- Мы приехали и увидели город очень сильно разрушенным. Из звуков только редкий лай собак, пенсионеры бьют доминошками по столу. В панельном доме снаряд выбил кусок стены. Там женщина мыла посуду, и изредка доносился кашель. И тишина. Реально, «здесь птицы не поют, деревья не растут…»

Цель корреспондентов - запечатлеть все моменты жизни и показать их нам, тем, кто сегодня живет мирной жизнью.

- Самое главное, чтобы люди увидели, что там происходит. Я подозреваю, что чем дальше от линии фронта, тем меньше людей понимает, что такое война, - добавил Дмитрий Макеев.

Выставка будет работать до конца апреля.