
В ГБУ «Парки и скверы» поступило около 350 заявок об упавших деревьях и еще столько же сообщений о сломанных крупных ветках. От шторма в основном пострадали крупные старовозрастные растения. Когда коммунальщики начали распиливать поваленные стволы, жители задались вопросом: «Можно ли спасти упавшее дерево, посадить его обратно?» За разъяснениями мы обратились к руководителю лаборатории фиторесурсов ФИЦ ИнБЮМ, кандидату биологических наук Наталии Мильчаковой, заслуженному экологу России.

- Сложность в том, что возраст поваленных деревьев в основном превышает 20-50 лет. Такие деревья восстановлению не подлежат, их реанимировать невозможно. Если упало небольшое дерево ясеня, вяза, акации, платана или кипариса высотой до 2-3 метра, его можно вновь посадить обратно, - говорит Наталия Мильчакова.

Фото: Юлия Блоцкая. Перейти в Фотобанк КП
Чтобы спасти такое дерево, нужно расчистить прежнюю яму или выкопать новую, глубокую, примерно в полтора раза больше диаметра корневой системы, желательно с сохранившимся комом земли. Если грунт не очень хороший, можно добавить плодородной почвы и подходящие удобрения для повышения приживаемости.
- Сейчас очень подходящая погода, влажная почва и низкие температуры. Декабрь ведь в Крыму и Севастополе - традиционный месяц для посадки деревьев, - продолжает специалист.
Чаще всего для озеленения улиц используют 6-8-летние саженцы. Но при реконструкции Большой Морской были высажены крупномерные робинии 10-12 лет. Улица сразу стала уютной и привлекательной, а большие растения хорошо прижились, уже весной радовали своей красотой и давали тень. Робиния отличается выносливостью, устойчивостью к выхлопным газам, ветру и жаре. Из 246 деревьев не прижились только 20, их подрядчик заменил по гарантии.
- Такое решение о высадке крупномерных деревьев было принято нашим дендрологическим советом и поддержано руководством города. Ведь в совете работали ведущие специалисты и эксперты Крыма и Севастополя, - говорит Наталия Мильчакова.
Дайте тополям шанс
В результате урагана упало много тополей, и в городе заговорили о том, что этот вид для улиц не подходит да и вообще все тополя нужно снести. Наталия Мильчакова предлагает не торопиться с выводами.
- Не надо из тополей делать монстров. После войны тополя высаживали, потому что это были недорогие саженцы, - говорит специалист.
Например, платаны стоили тогда очень дорого, своих питомников после войны в Крыму было мало. В 1954 году из Одессы привезли около 300 крупномерных платанов и рассадили их по кольцу города, на ул. Ленина, проспекте Нахимова, на Матросском бульваре и на Малаховом кургане.
Но этого было очень мало, требовалось массовое озеленение, так как город стоял практически голый после войны. На многих улицах Севастополя, в Балаклаве и поселках были высажены тополя как самые доступные по цене деревья. Учитывая способность тополей удерживать влагу, их сажали в районах подтопления или в устьях балок, где был избыток воды.
- У нас в городе преобладает балочный рельеф, в устьях балок открываются родники, другие подземные воды. Корневая система тополей удерживала лишнюю влагу из почвы, предотвращая подтопление и заболачивание. Например, в районе Черной речки есть крупные тополя, их возраст более 100 лет. Поэтому говорить о том, что тополя долго не живут, нельзя. Конечно, на деревья в городе влияют многие факторы: бетонирование, автотранспорт и выхлопные газы, заболевания, вредители. Но если осуществлять диагностику деревьев современными приборами, то можно выявить заболевания и проводить мероприятия по уходу, а не только обрезку, зачастую по-варварски и запрещенными в мире способами. Дереву, как и человеку, обязательно нужен уход, - продолжает специалист.

Фото: Виктория Орлова. Перейти в Фотобанк КП
Отметим, что в перечне растений, рекомендованных для озеленения Севастополя, для высадки в городской черте, есть два вида тополей - белый и черный. Перечень был составлен учеными ИнБЮМ и КФУ и утвержден Севприроднадзором.
Нужен «Зелентрест»
Вопросам ухода Наталия Мильчакова предлагает уделить особое внимание. Если проводить инвентаризацию деревьев, вовремя фиксировать болезни, лечить, правильно обрезать, то они будут меньше гибнуть.
- Сейчас уход за зелеными насаждениями в черте города возложен на департамент городского хозяйства, который также курирует все хозяйственные вопросы от света, газа и воды до благоустройства, ремонта коммуникаций.
Надо вернуться, по моему мнению, к практике прошлых лет, создать ГУП «Зелентрест». Такому предприятию нужно передать все функции ухода за зелеными насаждениями, высадкой, в том числе компенсационной. Подобные структуры работают во многих субъектах Российской Федерации, - говорит специалист.
Во время реконструкции Большой Морской все имевшиеся деревья были инструментально обследованы, чтобы можно было принять обоснованное решение - снести или оставить. Такую же диагностику нужно проводить по всему городу.

Фото: Виктория Орлова. Перейти в Фотобанк КП
На Большой Морской ученые использовали звуковой томограф для деревьев «Арботом» и резистограф. Оба прибора позволяют на ранних стадиях обнаружить стволовую гниль.
Часто говорят: «Дерево уже достигло своего критического возраста». Наталия Мильчакова полагает, что это неверная формулировка.
- Опыт озеленения в Крыму составляет чуть более чем 200 лет (с момента открытия Никитского ботанического сада). При этом у нас есть природные уникумы и долгожители - можжевельники, фисташки, платаны и земляничники, которым сотни и даже тысячи лет. Для многих пород деревьев и кустарников мы до сих пор не знаем критический возраст их жизни, - говорит специалист.
Работа после шторма
Для ликвидации последствий непогоды на улицы города вышли бригады ГБУ «Парки и скверы», задействованы 62 сотрудника и 16 единиц техники. Крупные деревья и ветки сначала распиливают, а затем загружают в машины и увозят.
Также в штатном режиме идут работы по санитарной очистке территорий общего пользования, задействовано 280 сотрудников.
- Пока что утвержденного плана на восстановление утраченных экземпляров нет, так как все силы брошены на устранение аварийных ситуаций, связанных с упавшими деревьями и ветками, - рассказала начальник производственно-технического отдела ГБУ «Парки и скверы» Елена Татаринцева.
В 2023 году реализуется подпрограмма первой государственной программы города «Экология и охрана окружающей среды города Севастополя», утвержденной постановлением правительства 660-ПП. В рамках данной программы по компенсационному озеленению должно быть высажено 220 деревьев, в их числе кипарисы, сосны, кедры, платаны, клены, багрянник, ленкоранская акация. За год в городе станет на 4658 кустарников больше, в парках и скверах появятся можжевельники разных видов, лавровишня, бирючина, жимолость, гибискус, калина. Также засеют 5403 кв. м газона.

Фото: Виктория Орлова. Перейти в Фотобанк КП
Работы по озеленению проводятся ежегодно, площадь зеленых зон в городе регламентирована законом.
- Севастополь ведь был самым красивым, самым зеленым городом. У нас показатель озеленения был 26,5 кв. м на человека в 1957 году, и город занимал первое место в СССР. А сейчас на одного человека чуть больше 9 кв.м зеленых насаждений, тогда как минимум для городов составляет 10 кв. м, а в Гагаринском районе вообще втрое меньше. То есть мы не дотягиваем до нормы, - говорит Наталия Мильчакова.