Премия Рунета-2020
Севастополь
+17°
Boom metrics
Общество15 марта 2024 12:00

Мария Батюхно: «Все, что я пишу, я пишу о любви»

В эфире передачи «Севастополь: здесь и сейчас» поэтесса Мария Батюхно рассказала о том, как приходит вдохновение, что дает силы жить и двигаться дальше, а также о значении Русской весны.
Поэтесса Мария Батюхно

Поэтесса Мария Батюхно

Фото: Андрей Голодюк

- Мария, расскажите о себе.

- Я родилась, живу и, надеюсь, буду жить в Севастополе. Я жена военнослужащего, мама двух замечательных детей. По образованию педагог, и всю жизнь учу людей, маленьких и взрослых. И, конечно, сколько себя помню я пишу стихи.

- Как началось это увлечение?

- Я была маленькой девочкой, и стихи были такие тоже маленькими, коротенькими. С возрастом стихи становились длиннее. Первое задокументированное, можно сказать, стихотворение я написала на свое 16-летие, сделала плакат и повесила у себя в комнате над пианино.

- Как происходит творческий процесс? Многие сравнивают сочинение стихотворений с магией.

- Честно сказать, я учитель и обучаю людей разным умениям, навыкам. Но, если меня попросят научить писать стихи, а об этом часто просят, я не знаю, что сказать. Мне кажется, рука пишущего, то есть моя рука, здесь не самое главное. Это очень похоже на радио, оно само по себе не поет, это ретранслятор. Такое ощущение, что я что-то передаю извне. Когда это случается? Когда я настроилась на правильную волну. Это может быть ночью, днем. Иногда я специально сажусь, думаю, и у меня какой-то всплеск эмоций, а бывает абсолютно случайно. Признаюсь честно, никогда не знаю, каким будет следующее слово и каким будет итог произведения.

- Как вы записываете и где публикуете произведения?

- Сейчас, в век технологий, со мной всегда телефон. Даже когда я дома и есть возможность записать на бумагу, я этого не делаю. Почему? Чтобы поделиться стихотворением сразу, здесь и сейчас, с телефона это сделать проще.

Первыми мои произведения видят подписчики странички «ВКонтакте». Также я публикую их на сайте Стихи.ру. Конечно, печатная книга лучше всего. Все печатные книги, сборники, которые я издавала, - это большая награда для моего сердца, большая радость. Прежде всего потому, что мы, помимо реализации моих творческих амбиций, еще и делали добрые дела. Мы распространяли книги по всей нашей замечательной стране, собирали средства либо для особенных детей, либо для помощи какой-то конкретной семье. Мне кажется, что стихи, если даны, должны не только радовать сердце и слух ласкать, а прежде всего что-то делать, и они это могут.

- О чем вы чаще всего пишете?

- Все, что я пишу, я пишу о любви. О любви к родине, о любви к мужчине, мужу, о любви к детям, о любви к природе. Часто пишу стихи не от своего лица, а от лица детей, животных, природы. Есть стихи, которые пишутся голосом мужчины, это мужские абсолютно стихи, но они тоже всегда о любви. Все, что с нами происходит, мне кажется, можно объединить этим понятием «любовь».

- Мария, ваш супруг сейчас находится в зоне проведения СВО. Как вы находите силы и справляетесь с переживаниями? Что можно посоветовать тем, кто тоже ждет своих мужчин?

- Конечно, это большое испытание для любви, для чувств, для самого человека. Самое главное -нужно найти себе дело по плечу. Не ждать со слезами у окошка, а найти дело, которое будет по силам. Сейчас для этого много возможностей. Весь город сплотился вокруг наших героев. Мы плетем сети, сушим борщи, отправляем сухпайки, печем, танцуем, рисуем - делаем все, что возможно. Когда мы находимся вместе, мы друг другу действительно серьезно помогаем.

Я - член Комитета семей воинов Отечества, мы решаем много задач. В помощи нашим мужчинам я, в том числе, нахожу свое спасение.

- Как можно вас найти, прийти, присоединиться?

- Мы находимся по адресу ул. Карантинная, 45. Есть и соцсети - можно обратиться и решить любые вопросы. Есть также наше женское, доброе сообщество, можно познакомиться, пообщаться, поддержать друг друга.

- Помимо волонтерской деятельности, вы регулярно организуете творческие проекты. Расскажите о них.

- Стихи - они, как дети, просят жизни. Они не могут лежать просто где-то записанными и так меня дергают: «Пожалуйста, открой нас миру!» Поэтому в моей голове рождаются разные творческие проекты. Мы с женами военнослужащих сняли патриотический ролик. На новый год в нашем великолепном театре имени Луначарского шел спектакль «Пока часы 12 бьют». И все показы открывались моим стихотворением. Это такое творческое единение с другими людьми. Сейчас у нас готовится новый проект, но пока рассказывать о нем не буду, пусть все получится.

О весне

Белёсыми солнца лучами

Рисует по небу весна,

Мы спорили с ней ночами

Когда ей прийти пора,

Когда время почкам на ветках

Украсить с рассветом зарю,

И вот пришла раньше с букетом,

Не веря календарю.

Мне кажется, щедрость такую

Весна проявила любя,

Да, быть не серьёзной рискует,

Но очень звала её я.

Подарок чуть раньше без повода -

Травы зеленеющий плат,

Как весточка с неба от Бога

На раны что долго болят....

- Сегодня стихи не так популярны, как в предыдущие десятилетия, в советские времена. Как вы думаете, все-таки поэзия востребована сегодня и почему?

- Стихи не любят читать в книжках, но очень любят слушать. Доказательство тому - рекламные ролики, почти все они в стихах. То есть продвижение товара происходит в какой-то рифмованной форме.

Если стихи рождаются, я уверена, что они нужны этому миру. Да, конечно, такой популярностью, как раньше, они не пользуются. Поэт тогда был человеком знаменитым, известным, сейчас, к сожалению, нет.

- Какую обратную связь вы получаете от читателей, слушателей?

- Первые отклики я получаю в соцсетях. Кто-то пишет личные сообщения, кто-то оставляет комментарии. Есть люди, которые годами следят за моим творчеством. С таким теплом отзываются, особенно когда находятся в какой-то сложной ситуации. В моих стихах что-то им откликается, поддерживает, восстанавливает их из пепла. Это самое дорогое. Конечно, ничего нет приятнее личной встречи с читателями. Это и аплодисменты, и глаза, часто полные слез.

Стихотворение к юбилею Русской весны

Уже никому не отнять

Крым у России,

Ведь невозможно забыть свою мать

Или любить вполсилы.

Весна всегда РУССКАЯ наша!

Иной не бывает,

Миндаль каждый год только краше,

Цветами встречает,

Он помнит, как мы возвращались

В гавань родную,

Как люди на площадь собрались,

От счастья ликуя!

Он символом стал нашей правды,

Тогда и сейчас,

Нежный и всё же отважный,

Как воин стоял среди нас!

Уже никому и никогда не отнять

У Крыма Россию!

Мой Севастополь будет стоять

Вежливой силой!

Мы сохранили верность и честь,

История знает

- Россия была, есть и будет здесь!

Россия своих не бросает!