Премия Рунета-2020
Севастополь
+15°
Boom metrics
Общество4 марта 2024 10:25

«Севастопольцы всегда верят в победу и до последнего идут к ней»

В эфире передачи «Севастополь: здесь и сейчас» о мероприятиях к 10-летию Русской весны, а также о своих переживаниях в 2014 году рассказали сотрудники музея обороны Севастополя.
Оксана Неграш и Ирина Никитина.

Оксана Неграш и Ирина Никитина.

Фото: Андрей Голодюк

В эфире передачи «Севастополь: здесь и сейчас» о мероприятиях к 10-летию Русской весны, а также о своих переживаниях в 2014 году рассказали сотрудники музея обороны Севастополя. Спикерами выступили заместитель заведующего отделом культурно-просветительной работы Оксана Неграш и главный научный сотрудник Ирина Никитина.

- Какие мероприятия к 10-летию Русской весны проводит музей обороны Севастополя?

- Музей как хранитель истории не мог оказаться в стороне от такого значимого для нашего города события. И поэтому мы задумали провести патриотический фестиваль «Мы - вместе». Он начался 1 февраля и продлится до 16 марта. В рамках фестиваля в кинотеатре «Украина» (ул. Ленина, 35) проходят утренние бесплатные показы документальных фильмов севастопольского телеканала «НТС» о Русской весне и митинге Народной воли. Точное время начала кинопоказов уточняйте на сайте кинотеатра: kino-ukraina.ru или по телефону +7 (978) 555-88-15.

- Какие мероприятия проводите для молодежи?

- Для детей и молодежи в возрасте от 6 до 25 лет организован патриотический конкурс чтецов «Россия - это мы». 16 марта мы объявим победителей и вручим им призы. Планируем также наградить грамотами всех участников. Работы принимаются до 11 марта.

- Как принять участие?

- Нужно записать видеоролик продолжительностью до трех минут. В кадре необходимо прочитать наизусть стихотворение патриотической тематики или посвященное воссоединению Крыма и Севастополя с Россией. Все подробности участия размещены в нашей группе «Музей обороны Севастополя» в соцсети «Вконтакте» vk.com/sevmuseum.

- Присылают уже работы?

- Да, 17 работ мы уже разместили на страничке нашей группы. Еще 16 на данный момент находятся на модерации.

- Пройдут ли концерты в рамках фестиваля?

- Да, в них будут участвовать коллективы нашего города. Планируется, что два концерта состоятся 7 марта. Выступит коллектив Балаклавского дворца культуры. На концерте мы поздравим женщин-ветеранов с наступающим 8 марта. Более подробная афиша будет опубликована на нашем сайте и в социальных сетях.

Также у нас сейчас проходит выставка в кинотеатре «Украина», посвященная 10-летию Русской весны. Она будет работать до 21 апреля. Посетить ее можно в любой день недели с 10 до 18 часов. Вход свободный.

- Какие самые яркие воспоминания Русской весны сохранились у вас, Оксана Владимировна?

- Воспоминаний на самом деле очень много. 23 февраля на площади не была. Но мы наблюдали за всеми событиями во время прямого включения по телевизору. Это был праздник. У нас собрались гости. Все переживали. На следующий день я была на митинге. Много эмоций…Единственный раз в жизни я испытала сильнейшее волнение толпы, когда шла по площади Нахимова. Это был очередной митинг. В определенный момент я начала ощущать воздух. Это эмоциональное напряжение, энергия толпы обволакивали меня. Было понимание, что происходит что-то очень серьезное.

Помню, как мы ездили на блокпосты, возили еду нашим защитникам. Каждый севастополец вносил свою лепту. Мы понимали, что мы едины, что мы вместе и мы за победу. Севастопольцы всегда верят в победу и до последнего идут к ней.

- Ирина Витальевна, а что запомнилось вам?

- Я была на митинге 23 февраля. Отправилась туда сразу после дежурства на диораме. Мы закрыли объекты и поехали на митинг. Ситуация складывалась так, что каждый понимал: отсидеться не получится, нужно делать выбор. Очень много эмоций было. И, самое главное, тогда мы сделали все правильно.

Подписывайтесь на нас в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и Telegram – там самая оперативная информация!

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 (978) 769-73-29. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.