Премия Рунета-2020
Севастополь
+15°
Boom metrics
Общество28 февраля 2024 13:00

В Севастополе появятся новые жилые кварталы: на заседании Градостроительного совета одобрено шесть проектов

Дома, школы и детские сады возведут в рамках комплексного развития территорий
В районе Сапун-горы появится новый жилой квартал

В районе Сапун-горы появится новый жилой квартал

Жилой район на Сапун-горе

Новый большой район города в ближайшие 10 лет появится на Сапун-горе, на территории бывшего виноградника. Проект планируется реализовать в рамках комплексного развития территорий (КРТ). Инвестор и правительство города заключают договор: город изменит назначение земли на нужное, а инвестор, кроме экономически выгодных ему квартир, построит садики, школы, дороги, выделит недвижимость городу.

Площадь участка «Сапун-гора 1» - 39,7 гектара, тут планируется построить 8-этажные жилые дома. Получится 376 тыс. кв. м жилья, в квартирах поселится примерно 13,5 тысячи человек. Город должен получить не менее 5% жилой площади.

Стоимость проекта оценивают в 4,5 млрд рублей, общий срок реализации - 10 лет.

В микрорайоне будет школа на 1650 мест, два детских сада. Также авторы проекта предложили возвести колледж и общественно-деловое учреждение.

На первых этажах домов расположатся коммерческие помещения под магазины, кафе и другие организации. Всего в микрорайоне появится около четырех тысяч рабочих мест.

Члены совета отметили, что при проектировании школ и детских садов нужно также учесть жителей находящихся рядом массивов частного сектора и СНТ. Также предстоит решить вопросы снабжения нового квартала ресурсами. Для поставки воды необходимо модернизировать третий гидроузел.

Много вопросов вызвала транспортная доступность района. Рядом находится въезд в город - возможно, также придется разгружать транспортное кольцо или прокладывать дополнительную дорогу.

Озеленение участка предстоит тщательно продумать. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев предложил показать в проекте конкретные скверы, создать единую зеленую зону, объединяющую район с соседним.

- Просьба в рамках утвержденного нами дизайн-кода сделать узнаваемую архитектуру. У нас не так много мест под развитие. Хочется, чтобы каждый такой проект имел свое лицо, - добавил губернатор.

«Сапун-гора 2»

На участке «Сапун-гора 2» застройка формируется аналогично. Площадь участка - более 54 га, предполагаемое население 27,5 тыс. человек.

"Сапун-гора 2". Кроме жилых домов проектировщики предусмотрели несколько школ и детских садов

"Сапун-гора 2". Кроме жилых домов проектировщики предусмотрели несколько школ и детских садов

Кроме домов возведут две школы (на 1,5 тыс. детей каждая), пять детских садиков, поликлинику и объекты общественно-делового назначения.

От музея-заповедника новый квартал «отгородят» парком.

- Подумайте о спортивном объекте. Тем более Владимир Владимирович (Путин - прим. ред.) сказал, что надо вовлекать население в спорт. Поэтому спортивные объекты во всех КРТ теперь должны быть, многофункциональные, - отметил Михаил Развожаев.

Рядом с музеем расположен еще один участок под КРТ. На следующем заседании Градостроительного совета эксперты рассмотрят все три территории в комплексе.

Клубный поселок

В районе 6-го км появится клубный поселок - коттеджи на участках по четыре сотки. Ранее планировалось построить многоэтажные дома, но тогда для жителей не хватило бы коммунальных ресурсов и возникли бы большие сложности с транспортом.

Коттеджный поселок в районе 6 км

Коттеджный поселок в районе 6 км

Площадь участка - 54,3 га, рядом расположено городское кладбище. По санитарным нормам его нужно «отгородить» от жилых домов, авторы проекты предложили создать зеленую зону. Помимо коттеджей, будет и социальная инфраструктура: школа, детский сад, поликлиника, опорный пункт полиции и МФЦ. Причем доступ в эти учреждения должен быть не только у жителей поселка, но и у тех, кто живет рядом.

На участке смогут жить 2800 человек. Члены совета предложили предусмотреть таунхаусы, чтобы чуть увеличить население. Также нужно подумать о трудоустройстве людей в пределах района. Например, можно создать крытый продовольственный рынок: вокруг много СНТ.

Расположение домов подвергли критике. Район сравнили с римским лагерем: недостаточно места для проездов и разворотов. Также стоит предусмотреть больше общественных пространств и детских площадок.

- Объекты культуры, образования, здравоохранения и спорта должны присутствовать в каждом КРТ. Это вопрос качества жизни, - подчеркнул губернатор.

Роскошный дом на ул. Гоголя

На месте бывшего хлебозавода на ул. Гоголя появится шикарный жилой дом. Предстоит изменить назначение территории, поэтому этот объект также будет реализован в рамках КРТ.

Проект дома на ул. Гоголя

Проект дома на ул. Гоголя

Запланированный дом состоит из пяти блоков высотой от 4 до 7 этажей. Будет создан классический закрытый двор, а также зеленая зона со стороны улицы. Предусмотрен подземный паркинг.

На первом этаже расположатся квартиры, приемно-вестибюльная группа и нежилые помещения для коммерческого использования.

Квартиры будут повышенного уровня комфортности и большой площади, до 240 кв. м (до 6 комнат), всего их будет 130 (а парковочных мест - 170). Ожидаемое население дома - 376 человек.

Объем инвестиций - около 1,5 млрд рублей.

Остановка общественного транспорта останется на том же месте. Звучали предложения открыть на первом этаже здания магазин «Горячий хлеб» (когда-то он располагался на этом месте), а также разместить на первом этаже детскую художественную школу.

- Такие квартиры нам точно в социальных целях не понадобятся. Надо обдумать все предложения, - отметил губернатор. Возможно, застройщик выделит городу часть нежилых помещений.

Высотки и круглосуточный спорткомплекс в Инкермане

В Инкермане на месте бывшей складской базы на ул. Погорелова инвестор предлагает построить три многоквартирных дома по 9-12 этажей, а также большой спортивный центр сети «Лайм». Реализация проекта займет 6-8 лет. Инвестиции - около 2,5 млрд.

Новый квартал в Инкермане

Новый квартал в Инкермане

В домах будет 370 квартир, расчетное население - около 700 человек.

В коммерческом спортивном комплексе разместится бассейн, залы для групповых занятий, он будет работать круглосуточно. Есть в проекте и небольшой торговый комплекс площадью 1220 кв. м.

На первом этаже одного из зданий предлагается сделать детский сад на 50 детей. Построить новую школу на этом участке негде, поэтому авторы проекта предложили отремонтировать и расширить школу №12.

- Если с модернизацией школы не получится, от торгового центра вам придется отказаться и дать нам возможность построить садик с начальной школой, - отметил губернатор.

Жилой квартал на месте мототрека

На участке в районе Фиолентовского шоссе, 4, рядом с авторынком, инвестор планирует построить жилые дома. При этом школы в проекте нет, а спортивный комплекс предлагают возвести рядом, на городской земле. Не продумана и транспортная доступность, в этом районе и сейчас возникают пробки. Проект отправили на доработку.

Туристическо-гостиничный комплекс на Северной стороне

В районе устья реки Бельбек предлагается возвести гостиницу с номерами и апартаментами. Общая площадь здания составит 28 тысяч кв. м. Объем инвестиций - порядка 4,5 млрд рублей. Застройщик также готов взять в управление пляжную зону, обустроить навесы и все необходимое. При этом купаться там смогут все желающие.

Гостиница на берегу моря

Гостиница на берегу моря

Участок находится в зоне подтопления реки, поэтому разработан проект инженерной защиты, с системой дренажей и бетонными подпорными стенами. Русло Бельбека предлагается зафиксировать, а берега укрепить габионами.

Директор Севприроднадзора Юлия Гаврилова отметила, что вопрос с рекой не так прост, его нужно проработать с учеными. Фиксация русла у места впадения в море может оказаться ошибкой. Тем более в шторм территорию подтапливают также соленые морские воды.

В целом проект был предварительно одобрен.