Премия Рунета-2020
Севастополь
+16°
Boom metrics
Интересное25 февраля 2024 15:00

Вероника Сыромля: «Песни выбираю по зову сердца»

В эфире передачи «Севастополь: здесь и сейчас» о выборе песен, учебе в Московском государственном институте культуры и о своих хобби рассказала севастопольская певица Вероника Сыромля
Вероника Сыромля

Вероника Сыромля

Фото: Андрей Голодюк

- Вероника, какими были самые яркие моменты 2023 года?

- Начну с «Голос. Уже не дети». Такое достаточно яркое, интересное было путешествие, которое закончилось моей победой. Параллельно у меня были еще выступления. Я часто принимала участие в мероприятиях от нашего Московского государственного института культуры. Съездила в Минск, где представляла свой институт вместе с ребятами. Я первый раз была в этом городе, очень рада, что меня пригласили. Выступала и в госпиталях с сольной программой, для наших ребят пела.

- Вы также приняли участие в Дне Севастополя на ВДНХ.

- Да. Еще 4 ноября я открывала стенд Севастополя, была представителем. Очень рада, что меня приглашают на такие масштабные мероприятия. Ответственность большая, и я очень переживала. 8 января был день Севастополя, день нашего региона, и получилось достаточно яркое, масштабное, очень интересное мероприятие, концерт. Пришло очень много людей, был аншлаг. Зрители, которым не хватило мест, стояли. Незабываемое грандиозное событие! Я периодически пересматриваю концерт и считаю, что его надо везде показывать, он был замечательным.

- Расскажите, как вы выбрали институт и направление?

- Когда надо было заканчивать 11 класс, я понимала, что буду связывать свою жизнь с музыкой, выбрала Московский государственный институт культуры. Мне понравилась педагог Евгения Осиповна Засимова, которая принимала вступительный экзамен. Я знала, что буду заниматься музыкой, именно сольным народным пением, трудностей с выбором не было.

Вступительных экзаменов было много. Надо было сдать вокал. Потом, если проходишь, еще сольфеджио и другие теоретические экзамены, потом собеседование. Очень было волнительно, но я со всем справилась. Везде меня прослушали, всем понравилось, и меня приняли. Сейчас я уже на третьем курсе.

- Как удается совмещать учебу и многочисленные выступления?

- Не возникает каких-либо трудностей, потому что у меня вуз творческий. Там, наоборот, за то, чтобы были выступления, были мероприятия. Это практика, опыт. Мы же певцы, артисты, и нам надо практиковаться. Конечно, иногда приходится что-то пропустить. Но я всегда предупреждаю своих преподавателей. Не хочу, чтобы они думали, что я пропускаю без причины.

- А сессии сложные?

- На последней сессии у нас было много зачетов. В том числе по музыкальной отечественной литературе. Экзаменов было два. Самый первый - очень важный, по вокалу. Я с ним справилась. Мы с двумя девчонками, гитаристками, сдавали экзамен. Они мне помогли сделать и исполнить номер. Он получился достаточно романтичный.

- Расскажите о своей студенческой жизни. Остается ли время на общение с друзьями, походы в кино, другие радости?

- В Москве не так много времени, нечасто хожу в кино. Когда приезжаю в Севастополь, времени побольше. Стараюсь уделять время себе, выйти на улицу и погулять, подышать воздухом, набраться сил. Для меня это очень важно. Стараюсь гулять в одиночестве, потому что общения много, иногда хочется побыть наедине со своими мыслями, набраться энергии. Также люблю ходить в кафе, мне нравится посидеть, попить какао, чаек - я очень люблю чай.

Часто говорим с мамой по телефону, созваниваемся с папой. С мамой мы почти не расстаемся, даже если находимся в разных городах. Для меня важна поддержка родителей.

- Как певице нужно заботиться о своем здоровье?

- В последнее время я начала заниматься здоровьем, для артиста это очень важно. Необходимо правильно питаться. Сбалансированный сон хороший нужен, потому что, когда исполнитель не высыпается, голос начинает хрипеть.

Я не ем мороженое, хотя раньше его очень любила. Сейчас я поняла, что не стоит, оно все-таки холодное. Орешки не так часто ем, по чуть-чуть, хотя они полезны. Перед пением лучше не принимать соленое, горячее. Я стараюсь только пить воду и особо не есть перед выступлением. На голодный желудок тоже нельзя, могу съесть банан, что-то некалорийное.

- Вы занимаетесь спортом?

- Да, стала уделять этому занятию время. Купила гантели и коврик, смотрю видеоуроки и тренируюсь. Стараюсь себя поддерживать в форме.

- Как вы выбираете песни для репертуара?

- Процесс этот очень долгий, но я стараюсь не затягивать и делать все вовремя. Выбираю по зову сердца, по интуиции. Сразу чувствую, если мне песня нравится, получается ли у меня. Напеваю и слышу, мое или нет. Естественно, советуюсь с родителями, даю послушать композиции. Советуюсь со своим педагогом в институте культуры, и мнение со стороны мне тоже важно услышать. Нужно слушать очень много песен разных исполнителей, чтобы найти те самые, которые будут для меня.

Затем я начинаю над песней работать, напеваю, подбираю на фортепиано. Придумываю что-то свое, какие-то фишечки, которые будут представлять мой собственный стиль.

- Как долго нужно репетировать?

- Достаточно долго, почти каждый день. Надо себя настраивать, распеваться для той или иной композиции, фонемы все проходить. На «Голосе» мне приходилось очень быстро все учить и быстро находить стиль песни. Но, когда время есть, естественно, лучше – можно погрузиться в песню, выстроить ее вокально. Важно, чтобы дыхание было в песне распределено правильно, фразы не обрывались. На это все есть специальные упражнения, которые я практикую, даже дома ложусь спать, могу напеть песню, чтобы не забывать ее. Мою посуду и тоже напеваю. Это ежедневные упражнения, независимо от того, где находишься.

- Узнают ли вас в Севастополе на улицах?

- На удивление, узнают. Даже недавно я была в магазине, меня узнали, хотя я была в шапке и в пуховике. На улице иногда даже в Москве такое бывает. Я очень рада.

- Помимо исполнения песен, чем бы еще хотелось заняться в жизни, что попробовать?

- Конечно, я уже выбрала свою профессию и планирую идти с ней по жизни. Но иногда закрадываются мысли: «Может быть, попробовать себя в психологии?» Мне это интересно: познавать себя, свой внутренний мир. Я периодически книги читаю по этой теме. И это помогает с людьми общаться.

Еще мне нравится фотография. Я фотографирую, непрофессионально. Мне очень нравится снимать на камеру людей и нравится, когда меня фотографируют.

- Что планируете после окончания университета?

- Задач и планов очень много. Работать, искать новые песни, надеюсь, будут концерты. А дальше увидим. Сейчас я работаю над новой песней и очень хочу, чтобы всем слушателям она понравилась, погрузила их в особую атмосферу.

- Ваши пожелания севастопольцам.

- Хочу пожелать своим дорогим севастопольцам крепкого здоровья, любви, семейного благополучия и мира, конечно!