Премия Рунета-2020
Севастополь
+15°
Boom metrics
Общество20 февраля 2024 11:10

Экономика, соцподдержка и планы на будущее: о чем говорил Михаил Развожаев на встрече с Владимиром Путиным

Губернатор Севастополя доложил президенту об итогах развития города-героя в 2023 году
Севастополь продолжает развиваться

Севастополь продолжает развиваться

Фото: Виктория Орлова

Рост экономики

Основной показатель развития региона - состояние экономики. И хотя большую часть бюджета Севастополя по-прежнему составляют федеральные поступления, собственные доходы значительно выросли.

- Несмотря на все непростые обстоятельства, мы выходим по итогам на бюджет 86,3 млрд рублей. Это преимущественно безвозмездные федеральные поступления, федеральная целевая программа, помощь от правительства Москвы. Но при этом собственные доходы бюджета в этом году - 27,8 млрд рублей. Если сравнить с 2020 годом - прирост в 67,5%. Фактически выходим на удвоение бюджета за последние три года, - рассказал Михаил Развожаев.

Пополнению городской казны поспособствовала легализация туристической отрасли, работа со средним и малым бизнесом, а также применение упрощенной системы налогообложения. Предприниматели выходят «из тени», экономика «обеляется». Несмотря на природные катаклизмы и другие сложности, город продолжает развиваться.

Еще одна важная цифра - население Севастополя. Сегодня в городе зарегистрирована 561 тысяча человек. Население увеличивается, а люди всегда стремятся туда, где хорошо. Местные жители при этом не покидают город, несмотря на попытки врага атаковать.

- Не страшно? - спросил президент.

- Севастопольцы вообще люди мало боящиеся, - ответил губернатор, - соответственно, никто не уезжает.

Да и бояться некогда: все заняты делом. Уровень безработицы в городе значительно сократился. Теперь он на 1,4% ниже, чем в 2022 год, и на 0,4% ниже общероссийского. Люди уверены в завтрашнем дне и ощущают стабильность, несмотря на прифронтовое расположение региона.

В городе не прекращается строительство, появляются новые школы, спортивные комплексы, больницы. Это, в том числе, и новые рабочие места.

Забота о детях

По поручению президента в Севастополе работают молочные кухни, где мамы могут получать питание для малышей.

- Сейчас, в Год семьи, подумаем, как еще эту тему дополнить, усилить, - отметил губернатор.

Население растет, детей становится больше. Но теперь родители могут не переживать о месте в детском саду, очереди больше нет. Новые сады строят и открывают во всех районах города.

- Теперь в очереди только дети, которые стоят заранее - годик или два, родители еще не ведут их, но очередь зафиксирована на всякий случай. Весь актуальный спрос полностью обеспечен, - доложил Развожаев.

Не забывают и о детях постарше. Школы, где ремонта не было много лет, преображаются. Здания приводят в порядок, завозят новую мебель, оборудование, благоустраивают спортплощадки.

- Ваша программа по капремонту школ - совершенно потрясающий инструмент. Мы в Севастополе получили за два года 1,4 миллиарда, 20 объектов отремонтировали. К деньгам, которые по федеральной программе выделяются на здание, мы добавляем часть своего бюджета, немножко денег, которые нам по соглашению с правительством Москвы на благоустройство даются, и делаем сразу «под ключ». Дети заходят - школа обновленная. Причем делаем корпуса сразу все, чтобы школа полностью была готова, - рассказал губернатор.

Внимание старшему поколению

Михаил Развожаев всегда с большим вниманием относится к старшему поколению и к истории города. Ранее жители осажденного Севастополя получили статус ветерана. Эту инициативу главы города-героя поддержал президент.

- 9 мая 2024 года Севастополь будет праздновать 80 лет освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Знаковая дата. Вообще история обороны и освобождения Севастополя - для страны уникальное событие. Я бы хотел вас попросить дать поручение правительству сделать оргкомитет по примеру Ленинграда. Чтобы на федеральном уровне эта дата не осталась незамеченной, - обратился к президенту губернатор.

А также попросил главу государства осуществить выплаты из Президентского фонда для жителей осажденного Севастополя и тех, кто награжден медалями за оборону и освобождение города-героя. Президент предложения поддержал.