Премия Рунета-2020
Севастополь
+16°
Boom metrics
Здоровье16 февраля 2024 9:05

Севастопольцы, не спешите за едой: как фастфуд влияет на наш организм

«Комсомолка» и «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Севастополя» представляют совместный проект «Будь здоров!». На сайте и на страницах еженедельника мы вместе с врачами города освещаем самые важные и актуальные медицинские темы.
Для некоторых фастфуд становится основой рациона. Фото: архив "КП"

Для некоторых фастфуд становится основой рациона. Фото: архив "КП"

«Время - деньги» - этот лозунг мы слышим очень часто, а кто-то делает его своим девизом и экономит драгоценные минуты буквально на всем, даже на приемах пищи. Бутерброд на завтрак, бургер на обед и кусок пиццы на ужин - фастфуд становится основой рациона и частью образа жизни. Конечно, дело не только в экономии времени, но и в удобстве, привычном вкусе и способности быстро заглушить чувство голода.

О том, как фастфуд может повлиять на здоровье, «Комсомолке» рассказала Ирина Сухарева, кандидат медицинских наук, доцент кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения медицинского института им. Георгиевского Крымского федерального университета им. Вернадского.

Специалист по питанию Ирина Сухарева

Специалист по питанию Ирина Сухарева

Готовить быстро, есть удобно - можно даже на ходу. Фастфуд - это продукты массового производства с высокой степенью обработки. Такие блюда очень калорийны, содержат большое количество соли, сахара, много насыщенных жиров. А вот витаминов и микроэлементов в них практически нет.

Помимо хот-догов, гамбургеров, картошки фри, пиццы и шаурмы, к фастфуду можно отнести лапшу и картофельное пюре быстрого приготовления.

Чем опасен фастфуд

Все «быстрые» блюда содержат много соли. Всемирная организация здравоохранения рекомендует употреблять не более 5 г соли в день. Постоянное превышение этой нормы может привести к повышению артериального давления и развитию гипертонии. Соль в большом количестве вредит сердцу, почкам, разрушает сосуды.

Также в фастфуде много жиров. Для жарки и приготовления во фритюре используют масло. Соусы часто делают на основе майонеза. Все это сильно увеличивает калорийность блюд. Готовят обычно при высокой температуре, в процессе образуются трансжиры, которые обладают канцерогенным действием.

Кроме того, в блюдах фастфуда много сахара, даже в тех, которые не относятся к десертам.

- Сахар - один из секретов популярности фастфуда. Бургеры, пицца, пюре быстрого приготовления - все эти блюда сладкие. Сахар также повышает калорийность блюд. В норме в день употреблять его не более 50 г. Это две - три кружки чая с сахаром. А при употреблении фастфуда норма значительно превышается, - говорит Ирина Сухарева.

Повышенное содержание сахара вредит зубам, приводит к ожирению, заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

- Обед в ресторане быстрого питания из гамбургера, картошки фри, мороженого или молочного коктейля может содержать до 1500 килокалорий, а это практически дневная норма, - говорит специалист.

Перекусывать на улице стало нормой. Фото: архив "КП"

Перекусывать на улице стало нормой. Фото: архив "КП"

Для нормального пищеварения человеку необходима клетчатка, а в фастфуде ее нет. Исключением будет шаурма, если в нее добавили капусту.

- Нехватка клетчатки в рационе может привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Пища сложно переваривается, возникают запоры, - говорит Ирина Сухарева.

Витаминов и минералов в продуктах фастфуда почти нет. У человека, который питается исключительно «быстрой пищей», ухудшается состояние кожи, волос, ногтей, может увеличиваться вес, а вот энергии, наоборот, мало, снижается иммунитет. Еда быстрого приготовления должна составлять не более 10% рациона.

Любимая еда детей

Сладкий вкус блюд фастфуда особенно нравится детям. Они быстро привыкают к бургерам и пицце и предпочитают их любой другой еде.

- Питание детей - это выбор родителей. Если ребенок часто употребляет фастфуд, он меньше знакомится с другими блюдами, продуктами, недополучает витамины и микроэлементы с пищей. Родители тут - главный пример, поступки намного важнее слов. Поход в ресторан быстрого питания можно устроить раз в месяц, если уж очень хочется, это не должно быть нормой, - добавляет специалист.

Также очень важно не торопиться во время еды, ведь чувство сытости приходит постепенно. Если быстро поглощать фастфуд, есть риск съесть намного больше, чем нужно.

Пирожки и прочая выпечка

Строго говоря, пирожки, слойки и другая выпечка относятся к хлебобулочным изделиям, а не к фастфуду. Но многие привыкли перекусывать такой едой по пути с работы или вместо обеда.

- Если вы решили перекусить пирожком, выбирайте печеные, а не жареные. Их могли готовить в пережаренном масле, они очень калорийные и содержат трансжиры, - говорит Ирина Сухарева.

Особого вреда для здоровья пирожки не представляют, если, конечно, они свежие. Но при частом употреблении они могут превратиться в пару лишних килограммов на талии. И, конечно, домашние пирожки лучше покупных.

От чего еще стоит отказаться

Многие жизни не представляют без ароматной пиццы. Если заказываете ее, выбирайте без колбасы. Пусть лучше в начинке будет сыр, овощи и кусочки мяса.

При посещении кинотеатра уже стало традицией брать с собой разные снеки, газировку и покупать попкорн. Если фильм увлекательный, можно съесть это все очень быстро и даже не заметить.

- Люди любят прийти в кино, заказать огромное ведро с попкорном. Попкорн, хотя и содержит клетчатку, очень калорийный. Чтобы не навредить организму, ограничьтесь небольшой порцией. Газированные напитки способствуют ожирению и разрушают желудочно-кишечный тракт. Лучше всего выбрать воду без газа, - продолжает Ирина Сухарева.

В любимой многими шаурме нет определенно вредных компонентов. Главная проблема в том, что технология ее приготовления и хранения зачастую нарушается. В жаркий день можно и отравиться.

Почти все блюда фастфуда при желании можно приготовить дома. Вы будете уверены в ингредиентах, сделаете блюдо на свой вкус, еще и сэкономите.

Перекус здорового человека

Хоть реклама и советует утолять голод сладкими батончиками, делать этого не стоит. Да, энергия появится благодаря сахару и шоколаду, но хватит ее ненадолго.

- Сладкие батончики раз или два в неделю не навредят. У шоколада есть свои плюсы: поднимает настроение, улучшает память, даже укрепляет иммунитет. Но батончики очень калорийны, до 500 ккал, если их есть много, это приведет к набору веса и ожирению,- отмечает специалист.

Чтобы утолить голод, лучше выбирать молочные продукты, фрукты, овощи. Если вы работаете в офисе, можно приготовить дома и взять с собой кусочек отварного мяса, брокколи, авокадо, салат, заправленный полезным льняным или оливковым маслом. Подойдет для перекуса и вареное яйцо, но не каждый день.

- Продукты, которые мы используем для здорового перекуса, должны содержать клетчатку, микроэлементы и витамины. Не стоит концентрироваться на одном виде, нам нужна разнообразная пища, - говорит Ирина Сухарева.

Тем, кто очень любит чипсы и сухарики, стоит поискать полезные аналоги. Соленые снеки нарушают водно-солевой баланс, вызывают жажду, да и калорий в них много.

- Из-за соли картофельные чипсы не рекомендуется употреблять людям, у которых есть проблемы с давлением. Сегодня популярны чипсы из овощей и фруктов, сублимированные. Продаются специальные приборы, и такие чипсы можно делать дома, - продолжает специалист.

Цельнозерновые хлебцы очень полезны для кишечника, наполняют энергией организм. Орешки полезны, но лучше выбирать несоленые и нежареные.