Boom metrics
Общество26 января 2024 7:00

Рожаем так же, как живем

Севастопольский психолог Валерия размышляет, как разные типы женщин готовятся к материнству, к каким результатам это приводит и от кого зависят шансы на успешные беременность и роды.
Вынашивают и рожают не врач, не «высшие силы», а мамы. Фото: Архив "КП"

Вынашивают и рожают не врач, не «высшие силы», а мамы. Фото: Архив "КП"

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Мое нынешнее ожидание третьего ребенка привело меня к мысли, что, собственно, трех типов беременные и бывают.

Первые - это те, кто (как я в первый раз) полагаются на природу и врачей. Мол, я женщина, а значит, как-нибудь да рожу. Девять месяцев живешь как живешь, занимаешься своими делами, не тратишь время на книжки и деньги на курсы, не слишком вникаешь в происходящее. А потом несколько дней какой-то сумятицы - и вот ребенок уже у тебя на руках.

Характерные фразы: «Зачем готовиться к родам?!», «Врачи меня разродили», «Мне делали…, меня положили…, мне сказали…». Словом, все как-то случилось, а женщина как будто и ни при чем.

Увы, «природа» предусмотрела, чтобы женщины изначально были хорошо осведомлены о беременности, родах и жизни с младенцем. Десятки тысяч лет они постоянно вращались в кругу матерей и материнства. Все происходило на глазах друг у друга, с взаимопомощью и передачей опыта: и зачатие, и вынашивание, и рождение, и воспитание малышей.

Многие сегодняшние роженицы никогда в жизни не видали не то чтобы деторождения - даже младенца.

Внезапно, словно в холодную воду, они окунаются в шокирующие телесные ощущения, сложнейшие задачи и гигантскую ответственность - и оказываются совершенно не готовы ни к чему из этого. Им больно, страшно, непонятно. А все глядят на них сахарными, но требовательными взорами: «Ты же мать! Ты должна уметь! Ты должна быть счастлива!».

И те же люди потом удивляются возросшему уровню кесаревых сечений, тяжелых родов и послеродовых депрессий.

Второй тип - или этап - это те, кто решил, что теперь-то все можно! Беременная - это богиня! Ее желание - закон, а роды будут родами мечты!

Здесь уже постарался маркетинг, а вместе с ним - модные псевдогуру различных «духовных практик». Все, что нужно, - запастись модными девайсами, аффирмациями, визуализациями, подготовить масла и свечи, ни в чем себе не отказывать, ничем себя не утруждать, капризничать и требовать восторгов и преклонения.

Надо ли говорить, как часто реальность сложней и жестче, чем любая медитация? Мантры бесполезны при осложнениях в родах. И даже курсы и тренинги сами по себе не дают никакой гарантии, что ребенок окажется в нужном положении, а тело женщины готово к родовому «марафону». По сути, женщина снова ни на что не влияет, хотя уверяет себя в обратном.

Кому-то подходит такой вариант. Но для многих, увы, он в итоге несет разочарования и тяжелые душевные травмы.

И вот он - третий вариант. Кто-то стартует прямо с него. А кому-то из нас приходится проделать долгий путь, чтобы осознать: беременность и роды - это наша собственная задача.

Психике нужна перестройка. Телу нужны движение, правильное питание, витамины, чуткое наблюдение и своевременное реагирование на все сигналы тревоги. А еще - тщательно изученная «матчасть», верно выбранные медицинские специалисты и еще тысячи разных «мелочей». И каждое это решение, каждый этот выбор ложатся на плечи самой женщины. 9 месяцев. Каждый день.

Вынашивают и рожают не врач, не «высшие силы», а мы сами. Досадно ограничивать свое участие лишь покупкой красивой коляски.

Мы можем больше, чем быть пассивными статистами, уповающими на медиков, мантры и удачу. Куда интереснее брать ответственность и опыт, самим действовать, решать и творить свою реальность своими руками.

И в родах, и в материнстве, и в жизни.

Подписывайтесь на нас в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и Telegram – там самая оперативная информация!

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 (978) 769-73-29. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.