Boom metrics
Общество3 сентября 2023 6:00

«Строчка за строчкой, стежок за стежком на швейных машинках Победу куем!»

О том, как севастопольские швеи объединились и помогают нашим бойцам, с «Комсомольской правдой» поделились участницы волонтерской группы «VZVOдшвей».
Слева направо: Елена Харитонова, Карина Горовая, Ольга Никитина, Евгения Лавренко.

Слева направо: Елена Харитонова, Карина Горовая, Ольга Никитина, Евгения Лавренко.

О том, как севастопольские швеи объединились и помогают нашим бойцам, чем можно поддержать их сегодня, а также интересными историями из волонтерской практики и творческими порывами с «Комсомольской правдой» поделились участницы волонтерской группы «VZVOдшвей».

Начало

Елена Харитонова, являющаяся одним из организаторов волонтерского объединения «VZVOдшвей», говорит, что группа швей-единомышленниц образовалась спонтанно. В прошлом девушки состояли в одном из сообществ любителей шить детям. Но с началом СВО приоритеты и цели у них поменялись - нужно было помогать фронту.

- Как началась СВО и была объявлена мобилизация, мы собрались в школе шитья на ул. Руднева, - вспоминает Елена Харитонова.

Появилась цель - нашлись и средства. Помещение и швейные машинки девушкам предоставила руководитель школы шитья Ольга Никитина. Там все женщины познакомились и объединились для дальнейшей важной и нужной работы.

Первая общая встреча прошла 29 сентября 2022 года. С этого момента и берет отсчет плодотворная деятельность севастопольских тружениц тыла. Начинали работу около десяти женщин, в основном домохозяйки, мамы с детьми. Многие - многодетные.

Участницы сразу приступили к делу: купили рулон ткани, накроили костюмы, пошили и отправили в госпиталь раненым.

Мария Кирюшина - мама двоих детей, бабушка (два внука), главный технолог большой ресторанной фирмы. Она помогает фронту с лета 2022 года: деньгами, необходимыми вещами и продуктами, шьет трусы и подушки для госпиталя.

Евгения Лавренко узнала о «VZVOдшвей» случайно из статьи в СМИ.

- Находясь в отпуске по уходу за ребенком, решила, что могу предложить свою помощь в пошиве и таким образом внести свой вклад в общее дело. Как нынче говорят: «Я не море - меня не волнует» - не про меня. Нельзя оставаться в стороне в такое время, - рассказывает Евгения.

Теплые флиски готовы к отправке.

Теплые флиски готовы к отправке.

Развитие

Инициаторы понимали, что группу нужно расширять, привлекать новых участниц. Только тогда поддержка фронту будет мощнее.

- Нужно было больше желающих шить. Да и финансово самим сложно было, - рассказала Елена.

Так, рулон флиса стоит от 10 до 16 тыс. рублей в зависимости от плотности.

Участницы группы создали сообщества в соцсети «ВКонтакте» и в Телеграме.

- Откликнулось много людей, которые помогли нам материально. Кто-то 100 рублей перечислил, кто-то - несколько тысяч, - рассказывает Елена.

Помощь со всего мира

Благодаря финансовой поддержке удалось увеличить обороты производства. Каждую неделю женщины раскраивали один-два рулона флиса.

Участницы группы брали часть раскроя домой и в свободное время вечерами шили. Из одного рулона - а в нем около 50 метров - выходило 40 толстовок или 25 комплектов термобелья. Из крупных обрезков женщины шили шапки и балаклавы. А совсем маленькие обрезки использовали для наполнения подушек для госпиталя.

- Так что у нас почти безотходное производство. Приблизительно с сентября по май мы купили и раскроили более 40 рулонов, а это больше двух километров ткани, - говорит Елена.

Финансовая помощь поступает не только от местных жителей. География участников включает в себя, помимо Севастополя, Феодосию, Архангельск, Нижний Новгород, Москву, Кипр, Германию, Америку.

- Группу поддерживают люди из разных концов света. За что всем неравнодушным огромное спасибо! - говорит Елена Харитонова.

Лариса Подлесная и Снежанна Бичеховская.

Лариса Подлесная и Снежанна Бичеховская.

На фронт

В основном изделия передавали на передовую с помощью других волонтеров или в госпиталь.

Организатор «VZVOдшвей» Карина Горовая говорит, что изначально женщины объединились для помощи госпиталю. Но со временем стали получать заявки для бойцов на передовой.

- У нас есть уже свои подопечные, которым мы не единожды собирали необходимое. Например, группировка «Восток» с Запорожского направления. Сейчас они на Южно-Донецком направлении. Помогаем провизией, одеждой, доставили не один генератор и нужные мелочи. Сейчас я нашла людей, которые им печатают самосбросы на 3D-принтере, - рассказывает Карина.

Девушка практически каждый день на связи с бойцами и переживает за них, как за родных.

- Все заявки обрабатываем и передаем лично в руки, когда кто-то из ребят приезжает к нам на полуостров. А мы готовы выдвинуться в любую его точку, - говорит Карина Горовая.

Елена Харитонова отметила, что в числе тех, кому девушки непосредственно передали изделия, были казачий штурмовой батальон «Таврида», 810-я бригада, ДШБ «Шторм», ДШБ «БОРZ».

Новые заказы

С наступлением лета стали шить легкие изделия: более 100 футболок, около 50 шорт, более 200 трусов из ситца, 30 дождевиков, около 100 подушек-валиков для госпиталя.

- Ткани для трусов в основном нам бесплатно дают участники нашей группы. У многих есть запасы «бабушкиных» ситцев, - говорит Елена.

Шили женщины и специальные штаны на завязках для раненых, у которых стоит на ноге аппарат Илизарова.

- Также изготовили 30 тактических подсумков-аптечек, которые передали за ленточку. А наполнение для аптечек очень нужными медикаментами предоставил Доктор Хилер, - рассказала Елена.

Мастерят швеи и маскировочные костюмы «Леший».

Мария Кирюшина.

Мария Кирюшина.

Парням-богатырям

Случались истории, когда приходилось выполнять сложные заказы. Как-то в группу обратилась женщина с просьбой сшить одежду для парня-богатыря 66 размера. На него очень сложно было найти одежду.

- Конечно же, мы сразу откликнулись. Сшили теплую толстовку и термобелье, - рассказала Елена.

Вспомнила она и историю, как в севастопольском госпитале находились два раненых бойца ростом по два метра. И для них севастопольские швеи выполнили спецзаказ. Увеличили выкройку и сшили штаны и кофты.

От ребят участницам группы приходят слова благодарности за нужные и важные посылки. Бывает, бойцы присылают фото в изделиях севастопольских швей.

Не одним шитьем

Одним шитьем женщины не ограничились. Как-то поступил запрос от ребят с передовой, что нужна машина, чтобы перевозить различные грузы.

- Бросили в группе клич. Машину «буханку» нам отдал один хороший человек. Сами мы купили запчасти, аккумулятор, - рассказывает Елена.

Ребята из волонтерского движения «Группировка С» бесплатно отремонтировали машину. На собранные средства купили три генератора, домкраты, резиновые сапоги.

- Постоянно закупаем средства личной гигиены, влажные салфетки, печенье, пряники, крупы, сигареты, да много чего… - говорит Елена.

Труженицы тыла.

Труженицы тыла.

Чем помочь?

Группа объединила женщин разных специальностей: воспитатель в детском саду и психолог, заместитель директора школы и пчеловод, сотрудник музея и бухгалтер.

Сейчас группа остро испытывает необходимость в новых участницах, даже с самыми простыми навыками. Желающим помочь все расскажут и покажут, чему надо будет, научат.

- Нам даже передали бытовые машинки, чтобы можно было дома шить. Но! Скоро зима, и нужны оверлоки для того, чтобы шить толстый флис, - говорит Елена.

Это основной инструмент. Так что, если у кого-то вдруг стоит без надобности, женщины с удовольствием примут.

- К сожалению, сейчас школа, которая нам предоставляла помещение для раскроя, закрылась, - рассказала Елена.

Но женщины и тут не растерялись и нашли выход. Сейчас Елена и Карина кроят дома сами. Иногда остальные приходят к ним на подмогу. Муж Елены выделил для супруги свой любимый теннисный стол.

- Купила раскройный нож. Раскладываю по пакетам и развожу по городу нашим швеям. Затем собираю отшитое, упаковываю и отправляю, - рассказывает Елена.

Желающим помочь можно обращаться в группы Телеграм и «ВКонтакте» «VZVOдшвей. Севастополь» по ссылкам https://t.me/VZVOdshvei и https://vk.com/vzvodshvei.

Стихи

Елена Харитонова пишет стихи для наших бойцов. Говорит, что это крик души. Строки сами льются.

- Просто беру карандаш и бумагу. Это даже не стихи. Это какое-то проявление души. Пишу в какие-то моменты, когда тяжело, - говорит Елена.

Фото в статье из архива участниц волонтерской группы «VZVOдшвей».

Подписывайтесь на нас в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и Telegram – там самая оперативная информация!

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 (978) 769-73-29. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.