Boom metrics
Звезды28 декабря 2023 10:40

Григорий Лифанов: «Хочется, чтобы дети мечтали об открытии новых планет»

О новогодних премьерах, творческих достижениях и планах на будущее в эфире передачи «Севастополь: здесь и сейчас» рассказал главный режиссер севастопольского академического русского драматического театра имени Луначарского Григорий Лифанов.
Главный режиссер севастопольского академического русского драматического театра имени Луначарского Григорий Лифанов

Главный режиссер севастопольского академического русского драматического театра имени Луначарского Григорий Лифанов

Фото: Андрей Голодюк. Перейти в Фотобанк КП

- У многих севастопольцев новогодние праздники прочно ассоциируются с театром имени Луначарского, прежде всего - с театральной елкой. Расскажите, какая она в этом году?

- Наши елки уникальные. Праздник начинается уже на подходе к театру, мы всегда с радостью оформляем наш фасад, и в фойе театра зрители видят елку. Каждый раз мы выбираем какую-то тему, в этом году елка посвящается юбилею Александра Сергеевича Пушкина, и мы подробно пересказываем в инсталляции его сказки.

Новогодний сезон мы открыли 19 декабря сказкой «Тайна третьей планеты». Мы видим, какой отклик у зрителей и как радуются дети - получился очень красивый, яркий, мощный спектакль. Наши специалисты по детскому театру Нателла Абелева и Ольга Лукашевич выступили режиссерами, это очень яркий и успешный проект.

- Все-таки это нестандартная история для Нового года. Почему такой выбор?

- Мне кажется, для страны, где первый космонавт, Юрий Гагарин, полетел в космос, эта тема очень актуальна. Как и Новый год. Наверное, Новый год - это самый российский, самый русский праздник, никто так долго не отмечает его. У нас и Рождество, и Старый Новый год, в общем, мы этот праздник любим.

О чем сейчас мечтают дети? Хочется, чтобы они мечтали об открытии новых планет, стать космонавтами, учеными, музыкантами, генералами, чтобы мечтали о большом. И, наверное, мы выбрали это произведение, потому что здесь говорится о том, что нельзя потрогать руками, об иных мирах. В спектакле у нас волшебные, невероятные костюмы. Их придумала наш художник Наталья Лось.

- Будет ли интересно взрослым?

- Вы знаете, Нателла Абелева и Ольга Лукашевич такие у нас хулиганки театральные, поэтому в спектакле очень много моментов, которые будут интересны и взрослым. Поверьте, никому не придется скучать в зрительном зале. Я думаю, удовольствие получат и старшие школьники, и родители, которые воспитывались на этом мультике.

- Как шла работа над спектаклем?

- Алису играют три актрисы. Когда речь идет о девочке, хочется, чтобы Алиса была одного возраста с теми, кто на нее смотрит и мечтает оказаться на ее месте. Девочки - воспитанницы студии Нателлы Абелевой и Ольги Лукашевич, очень талантливые, прекрасно танцуют. Актерский состав очень сильный, можно сказать, лучшие силы нашего театра. В детских постановках с большим удовольствием работают все наши большие артисты.

- Какие еще сюрпризы ждут зрителей?

- 23 декабря премьера «Губернаторской елки». В этом году на губернаторской елке у нас будет «Сказка о царе Салтане». Мы сделали такой праздник души для себя, потому что объединили два грядущих юбилея - Пушкина и Римского-Корсакова. На сцене будет Севастопольский симфонический оркестр, также выступит приглашенный хореографический коллектив «Радость». Это будет очень мощное высказывание.

Еще один сюрприз мы готовим для взрослых. 31 декабря все ждут встречу с театром, и уже в августе билетов не было, хотя в конце лета мы еще до конца не знаем, чем будем радовать, и пишем просто «театральный сюрприз».

Понятно, что в Новый год говорить о серьезных вещах не принято, нужно отдохнуть, отвлечься от проблем. В этом году мы подготовили севастопольские новеллы, это 10 драматических миниатюр о простых севастопольцах, людях, которые живут среди нас, ездят с нами в троллейбусе, ходят по улицам. Как у нас это получилось, мы узнаем уже из отзывов, но сейчас, в процессе работы, нам эти миниатюры очень нравятся. Это забавные, простые житейские ситуации, которые случаются перед Новым годом, 31 декабря либо сразу после. В этом спектакле занято 50 человек, почти вся труппа театра. Это совместный проект с оркестром Росгвардии, руководитель Валентин Таев. Работа очень для нас ответственная, важная, но нам кажется, что она будет очень яркой, душевной, лирической и теплой.

- Вы сказали, что на 31-е уже билеты закончились, будет ли шанс у севастопольцев увидеть эту постановку?

- Да, как правило, мы показываем спектакль несколько раз и в январские праздничные дни, он называется «Пока часы 12 бьют…». А дальше посмотрим на реакцию зрителей. Например, «Снегопад для Киры» так полюбился севастопольцам, что он уже лет шесть, по-моему, в репертуаре театра.

Мы под Новый год показываем все наши комедии, потому что понимаем: в этот период хотелось бы всем развлечься. В начале января будут также два «Служебных романа» - прощальные показы.

- Это ведь две версии одной истории?

- Да. Проект рождался после пандемии. Почему у нас два спектакля? Потому что актеры долго были без дела, разрешили работать нам только перед новым годом, и мы решили, что труппа должна сразу же начать работать на полную катушку. Мы сделали два абсолютно разных спектакля (два актерских состава, два режиссера), чтобы зрители сравнивали эти постановки не только с фильмом, но и между собой.

- Расскажите о своих самых ярких театральных впечатлениях за 2023 год.

- Любой спектакль, любая постановка - это яркий период в жизни театра. Для режиссера, актеров более важен процесс работы, потому что он доставляет большое удовольствие. Ты начинаешь открывать какие-то новые миры, которые связаны с тем или иным драматургом, с эпохой, которую ты исследуешь. Для меня очень важными были все спектакли, которые мы показали в 2023 году.

Но в этом году у нас появился спектакль, который мы сейчас считаем своей визитной карточкой, - «Севастопольский вальс». Мне кажется, у нас все получилось, по крайней мере, судя по отзывам наших зрителей. Было много сложностей с этим спектаклем, и основная: мы должны были четко придерживаться авторского текста, слово в слово, нота в ноту. Спектакль получился совершенно аутентичным: в нем ничего не изменили, не убрали, не переставили местами.

Театр выиграл большой грант министерства культуры РФ на постановку классического произведения, и на эти средства поставили спектакль «Три сестры». Конечно, уже очень много «Трех сестер» гуляет по стране, и найти что-то свое непросто. Но мы даже и не пытались искать что-то такое оригинальное, нам просто в самом деле очень нравилось работать над такими прекрасными текстами, еще раз окунуться в мир Чехова. Это замечательная для нас, нужная, очень необходимая работа.

Пьеса «Ретро», которую поставила Анжелика Добрунова, режиссер из Мариуполя, пришлась по душе всем поколениям. Она говорит о таких важных вещах, как взаимоотношения родителей и детей. И о том, как сложно не потерять детям чувство собственного достоинства, уважительного отношения к своим близким, когда родители стареют. Очень трогательная история.

У нас продолжалась работа на Херсонесе. Замечательный наш Евгений Иванович Журавкин - мастер работ, которые идут на сцене в Херсонесе.

Малая сцена очень активно функционирует. В этом году появилась премьера с участием нашей замечательной, великой актрисы Людмилы Борисовны Кара-Гяур. Очень интенсивный был год, очень интересный, и я думаю, нам есть чем гордиться.

- Поделитесь планами на следующий год?

- У нас сейчас очень активная проектная деятельность. Аксинья Анатольевна Норманская ведет эту работу, в том числе и по музейному направлению. Мы подружились с Севастопольским архивом, будем делать совместный исторический проект. У нас есть блок исторических, образовательных программ, которые хотим реализовать на малой сцене.

Также есть идея дать новую жизнь нашему музею: его нужно уже модернизировать, придумывать какую-то новую форму общения со зрителем.

И, конечно же, наш репертуар пополняется новыми спектаклями. У нас заявлено «Горе от ума» Грибоедова. Как раз в архиве мы смотрели материалы, по-моему, в 1921 году впервые поставили в театре это произведение.

Предполагается постановка по произведению Михаила Шолохова «Судьба человека», режиссером будет Николай Нечаев. Это наш артист театра, и также у него есть диплом режиссера. Иван Миневцев, который знаком нашей публике по «Белой гвардии», будет ставить «Калину красную» Василия Шукшина.

Дорогие севастопольцы, я поздравляю вас с Новым годом. Желаю счастья, любви, радости, мира и всем нам победы! Всего доброго!