Премия Рунета-2020
Севастополь
+16°
Boom metrics
Общество2 июня 2023 12:20

В Севастополе на пляже Хрустальном появятся зоны отдыха с галькой и карусель

Оператор должен привести территорию в порядок к 15 июня
Пляж "Хрустальный" преобразят к началу купального сезона

Пляж "Хрустальный" преобразят к началу купального сезона

Фото: Елена Рюмина

В Севастополе на пляже «Мыс Хрустальный» оборудуют три зоны отдыха с галькой, детские площадки и даже карусель. Все это новый оператор должен успеть к началу купального сезона – 15 июня.

На пляже появятся три зоны с галькой

На пляже появятся три зоны с галькой

Фото: Елена Рюмина

Оператором пляжа стала компания ООО «Культурный центр «Мыс Хрустальный», договор заключен 18 мая. Работы предстоит много: установить теневые навесы, душевые кабины, кабины для переодевания, бесплатные туалеты. Сегодня оборудование пляжа выглядит удручающе.

Также, согласно утвержденному проекту, оператор оборудует три зоны отдыха с галькой.

- Здесь бетонный пляж, отдыхать не очень комфортно. На отдыхе хочется почувствовать себя действительно на море, а не на бетоне. Также на этих площадках будут еще детские зоны. Подчеркну, зоны эти будут бесплатными. Вся территория будет общедоступной, никаких заборов, - рассказал заместитель директора ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства г. Севастополя» Геннадий Копытин.

Геннадий Копытин

Геннадий Копытин

Фото: Елена Рюмина

На вопрос: «Не смоет ли первый же севастопольский шторм гальку в море?», Геннадий Копытин заверил, что этот вопрос обсуждался, проблем не возникнет, оператор просто будет гальку досыпать.

В центральной части пляжа появится новая детская площадка и карусель. Ржавые турники уберут, на их месте установят новые спортивные снаряды.

- К оператору будут предъявляться очень серьезные требования. У нас предусмотрено договором наличие штрафов, а в случае неоднократного нарушения условий договора – его расторжение. Договор подписан на 10 лет. Курортный сезон планируется с 15 июня. Оператор пляжа нас убедил, что он успеет все сделать к этому времени,- добавил Геннадий Копытин.

Пляжное оборудование предстоит заменить

Пляжное оборудование предстоит заменить

Отметим, что договор с предыдущим оператором пляжа был расторгнут в одностороннем порядке.

Сумма инвестиций в инфраструктуру и благоустройство пляжа составит 10 млн рублей, большую часть планируется вложить уже в этом году. Все имущество в рамках инвестиций впоследствии перейдет в собственность города.

Много вопросов по-прежнему вызывает бассейн, построенный рядом с пляжем. Сначала сообщалось, что он будет общественным, потом оказалось, что вход платный и стоит недешево. Бассейн постановили демонтировать, но пока он остается на своем месте.

- По моей информации, бассейн будет переходить в перечень имущества города, потом будут принимать по нему решения. Думаю, это будет в этом сезоне, - прокомментировал ситуацию Геннадий Копытин.

Представитель оператора пляжа комментарий дать не смог, уехал «по срочным делам».