Премия Рунета-2020
Севастополь
+12°
Boom metrics
Общество25 мая 2023 16:54

Кому каникулы, а кому - экзамены

В Севастополе прозвенели последние школьные звонки и стартовал экзаменационный период для выпускников
Весь июнь ребята будут сдавать экзамены. Фото: sev.gov.ru

Весь июнь ребята будут сдавать экзамены. Фото: sev.gov.ru

23 мая в 68 школах Севастополя прозвенел последний звонок для 4752 девятиклассников и 2130 одиннадцатиклассников. Торжественные линейки в школьных дворах прошли для выпускников одиннадцатых, девятых и четвертых классов. Впереди непростой период экзаменов, а потом выпускные вечера. По данным департамента образования, всего в этом учебном году в школах Севастополя обучались 52 982 ребенка, что на 1520 больше, чем в прошлом.

Губернатор Михаил Развожаев навестил участников торжественной линейки в школе № 25 имени капитана Марка Семеновича Драпушко в Балаклаве. Он пожелал школьникам хорошо сдать государственные экзамены, поступить в лучшие вузы Севастополя и страны.

Губернатор пожелал выпускникам успешно сдать экзамены и поступить, куда запланировали. Фото: sev.gov.ru

Губернатор пожелал выпускникам успешно сдать экзамены и поступить, куда запланировали. Фото: sev.gov.ru

- От всей души желаю самых искренних, чистых, замечательных эмоций. И не забудьте поблагодарить своих учителей, сказать им спасибо, обнять своих родителей, которые сегодня на таком важном этапе, поверьте, волнуются даже больше, чем вы. Я помню, как сам стоял так же, когда оканчивал школу. Я думал, о том, какую выбрать профессию? Что делать в жизни? Это, наверное, один из самых главных выборов, который делает человек. Сегодня непростое время, но оно в то же время и очень интересное, оно открывает для молодых огромные шансы сделать многое для своей страны, сделать много разумного, полезного, перестроить жизнь так, чтобы она была максимально комфортной. У нас огромный потенциал, и главный, конечно, наш потенциал - это вы, именно наша молодежь! - сказал Михаил Развожаев.

Последний звонок прозвенел для 2130 одиннадцатиклассников. Фото: sev.gov.ru

Последний звонок прозвенел для 2130 одиннадцатиклассников. Фото: sev.gov.ru

В преддверии мероприятий, посвященных последнему звонку, вручению аттестатов, проведению выпускных вечеров, в городе были приняты дополнительные меры комплексной безопасности. На время последнего звонка во всех школах была усилена охрана и пропускной режим.

Последний звонок в филиале Нахимовского ВМУ прозвенел 25 мая. В этом году училище выпускает 75 нахимовцев: с отличием окончили 10 человек, более 80% выпускников приняли решение о продолжении обучения в высших военных учебных заведениях, в том числе в ЧВВМУ.

10 курсантов окончили училище с отличием. Фото: sev.gov.ru

10 курсантов окончили училище с отличием. Фото: sev.gov.ru

После выноса государственного флага и знамен училищ ребят поздравили командующий Черноморским флотом вице-адмирал Виктор Соколов, начальник Черноморского высшего военно-морского орденов Нахимова и Красной Звезды училища имени П.С. Нахимова контр-адмирал Александр Гринкевич, гости и родители.

После вручения аттестатов и нагрудных знаков выпускники попрощались со знаменем училища и дали клятву ценить нахимовское братство, достойно нести звание выпускника училища, быть готовыми в любой момент встать на защиту своего Отечества.

24 мая началось проведение итоговой государственной аттестации. Первыми ласточками стали девятиклассники. Более 1300 севастопольских ребят написали основной государственный экзамен (ОГЭ) по выбору: биологию сдали 1000 человек, физику - 159, историю - 160 школьников. Экзамены по всем предметам начинаются в 10:00. Продолжительность ОГЭ по физике и истории - 3 часа. Время выполнения экзаменационной работы по биологии - 2 часа 30 минут. Обязательными для девятиклассников экзаменами в этом году традиционно являются русский язык и математика.

В первый экзаменационный день ребята сдавали биологию, физику и историю. Фото: sev.gov.ru

В первый экзаменационный день ребята сдавали биологию, физику и историю. Фото: sev.gov.ru

В первый день экзаменационной кампании было задействовано семь пунктов проведения экзаменов, а всего для девятиклассников их подготовлено 25. К контролю за объективностью проведения экзаменов привлечены общественные наблюдатели.

За порядком на экзаменах следят общественные наблюдатели. Фото: sev.gov.ru

За порядком на экзаменах следят общественные наблюдатели. Фото: sev.gov.ru

На 26 мая назначен первый экзамен для одиннадцатиклассников. На протяжении месяца ребята будут сдавать экзамены, последний запланирован на 29 июня. 1 июля - резервный день, на который может быть назначен экзамен по любому предмету, который ребенок не смог сдать ранее из-за совпадения дат или пропуска по уважительной причине. Всего с 24 мая по 1 июля ЕГЭ и ОГЭ будут сдавать 7750 севастопольцев.

Подписывайтесь на нас в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и Telegram – там самая оперативная информация!

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 (978) 769-73-29. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.