Премия Рунета-2020
Севастополь
+15°
Boom metrics
Общество18 мая 2023 11:30

Музей обороны готовит обширную программу «Ночи музеев»

В эфире передачи «Севастополь: здесь и сейчас» заместитель директора по развитию Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя Альбина Тищенко и ученый секретарь Ольга Богаченко рассказали о «Ночи музеев» и реконструкции Панорамы
Главной площадкой станет Малахов курган. Фото: sevmuseum.ru

Главной площадкой станет Малахов курган. Фото: sevmuseum.ru

- Ежегодно 18 мая отмечается Международный день музеев. К этой дате также приурочена всероссийская акция «Ночь музеев», в которой принимает участие и Севастополь. Расскажите, что музей подготовил для гостей в этом году.

- Для этой акции мы выбрали несколько площадок. В ретрокинотеатре «Украина» будут организованы бесплатные тематические кинопоказы исторических фильмов из нашей фильмотеки.

Заместитель директора по развитию Альбина Тищенко и ученый секретарь музея Ольга Богаченко

Заместитель директора по развитию Альбина Тищенко и ученый секретарь музея Ольга Богаченко

Фото: Андрей Голодюк

Основной площадкой станет мемориальный комплекс «Малахов курган». Впервые здесь сойдутся две эпохи - период Крымской войны и период Великой Отечественной войны, в этом помогут реконструкторы. Будет концерт, организуют порядка 15 интерактивных площадок. Посетители смогут сделать себе небольшой сувенир на память, фотографии, а также написать письмо участникам СВО. Также будут мастер-класс по росписи пряников, тематические локации и многое другое.

Еще одной площадкой акции станет Сапун-гора, мы будем ждать посетителей на экскурсии по Диораме.

Площадки будут работать с 17.00 до 22.00.

- Будут ли приняты дополнительные меры безопасности?

- Конечно. На Малаховом кургане мы ожидаем несколько тысяч человек. За порядком будет следить военизированная охрана, установят рамки и организуют контрольно-пропускной режим, досмотр. Мы уверены, что эти меры позволят сделать мероприятия безопаснее как для организаторов, так и для гостей - это главное.

- Вы упомянули, что будут экскурсии и в Диораме.

- Да. В 2021 году благоустроили территорию мемориального комплекса «Сапун-гора», в прошлом году закончилась реставрация Диорамы, а в этом году завершили реставрацию живописного полотна и предметного плана Диорамы.

С момента открытия Диорамы прошло уже более 60 лет, и такие масштабные работы проводились впервые. Также открываются реэкспозиции на первом этаже. Представлено более полутысячи предметов. Выставка, как и раньше, рассказывает о Севастополе в годы Великой Отечественной войны, она условно поделена на разделы «Оборона Севастополя» и «Освобождение». Порядка 25% экспонатов представлено впервые.

В зале установлено новое мультимедийное оборудование. Мы будем показывать подлинную кинохронику, снятую фронтовыми кинооператорами в Севастополе. Также появились проекционные видеоролики об обороне и освобождении Севастополя, которые оживляют нашу рельефную карту Крымского полуострова.

На втором этаже, перед тем как зритель попадает на смотровую площадку, он знакомится с выставкой о создании Диорамы. Это фото и документы, подлинные эскизы и этюды художников. Также там есть электронная книга памяти города-героя Севастополя, в которой более 11 тысяч имен: погибшие, пропавшие без вести, умершие от ран в боях за Севастополь.

В «Ночь музеев» в Диораме будут проводить экскурсии каждые 15 минут в порядке живой очереди.

Для нашего музея реставрация здания и наполнения Диорамы - это большой подвиг, колоссальная работа коллектива музея, научных сотрудников, фондовой службы реставраторов. Мы очень рассчитываем, что эти труды будут оценены по достоинству.

Полотно и предметный план были открыты для осмотра с 18 марта. 6 мая на фестивале «Знамена славы» мы на свой страх и риск решили открыть нижний экспозиционный зал. И отзывы от гостей получили самые положительные.

- Здание Панорамы в этом году было закрыто на реставрацию, какие работы ведутся сейчас?

- С момента ее открытия в 1954 году прошло 68 лет, и за это время глобальные масштабные работы не проводились. Хоть нам и очень не хватает нашего основного музейного объекта, мы все же говорим: «К счастью, Панорама закрыта на реставрацию». Ремонтировать здание будут в течение двух лет, затем приступят к реставрации полотна и предметного плана, эти работы будут длиться еще год.

Завершено инъектирование фундамента, проведены мероприятия по защите живописного полотна и предметного плана, чтобы можно было выполнить ремонт здания.

Раньше зал был поделен тематически на две части: события обороны Севастополя и процесс создания Панорамы. Теперь, благодаря появлению новых экспозиционных площадей на Историческом бульваре, мы имеем возможность вынести отдельно тему Крымской войны, а зал Панорамы полностью посвятить истории создания полотна. Пока это в планах.

- Расскажите, что можно увидеть в экспозиции Оборонительной башни на Малаховом кургане.

- Башня уникальная, она была построена в июле 1854 года, накануне обороны Севастополя. Особенно интересна потерна перед входом в башню: под стеклом можно увидеть вход в подземно-минную галерею. Галерея проходит под башней, и внутри мы также видим ее часть. Об истории подземно-минной войны гостям подробно рассказывают экскурсоводы.

В целом экспозиция посвящена Первой обороне Севастополя. Есть там и современное мультимедийное оборудование. Это и карта Крыма, которая рассказывает о начале Крымской войны и событиях накануне Первой обороны города, и отдельные видео, посвященные штурму.

Сегодня, когда закрыта Панорама, это единственный наш музейный объект с экспозицией, посвященной Первой обороне Севастополя.

- Еще одно подразделение музея находится на Центральном городском холме, это усыпальница Адмиралов в соборе Святого князя Владимира…

- Основная особенность в том, что это не просто музейный объект, это действующий храм. При этом мы дружно уживаемся с нашим Севастопольским благочинием. Музей проводит тематические экскурсии в нижнем храме.

В экспозиции представлены экспонаты из фондов музея, рассказывающие как об истории самого собора, его реставрации, так и о жизни 13 адмиралов, в нем захороненных.

- На ул. Ревякина есть еще один необычный музей - Музей Севастопольского подполья. Что же там могут увидеть посетители?

- Я всегда на лекциях, когда перечисляю наши музейные объекты, называю его последним и говорю: «Мой самый любимый музей города». Он никого не оставляет равнодушным. Это тот самый дом на ул. Ревякина, в котором в годы оккупации города жил руководитель подполья Василий Дмитриевич Ревякин. Там же находился штаб и типография коммунистической подпольной организации, в которой печатали газету. В этом музее можно узнать, как жили севастопольцы в течение 22 месяцев оккупации города, когда в Севастополе хозяйничали фашисты, и как противостояли врагу.

- Еще один объект музея - культурно-выставочный центр в здании кинотеатра «Украина», где проводятся различные тематические выставки.

- На одной территории у нас проходят демонстрации кинофильмов коммерческих и некоммерческих, из музейной кинотеки, концертные программы, а также есть выставочный зал. Экспозиция обычно меняется каждые два месяца. В музее хранится более 230 тысяч предметов, и мы имеем возможность показывать их. Каждая выставка - труд многих сотрудников музея. Это работники фонда, реставраторы, художники, позиционеры, те, кто макетирует и монтирует выставки. Мы вместе делаем все для того, чтобы историю нашего города сделать более доступной и интересной для посетителей.

Акция «Ночь музеев» в Севастополе пройдет и на других музейных площадках. 20 мая севастопольцев ждут в Херсонесе Таврическом, Российской государственной художественной галерее «Царская пристань», музее Черноморского флота, Севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого.