Премия Рунета-2020
Севастополь
+18°
Boom metrics
Политика17 мая 2023 8:00

Турчак: Многие из мер поддержки не потребуют дополнительного финансирования

Как сообщает сайт партии «Единая Россия», работа над расширением федеральных мер поддержки участников СВО и их семей будет продолжена.
Источник:kp.ru
Михаил Развожаев рассказал о региональных инициативах поддержки мобилизованных и их семей. Фото: ER.ru

Михаил Развожаев рассказал о региональных инициативах поддержки мобилизованных и их семей. Фото: ER.ru

24 апреля секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак на встрече с президентом Владимиром Путиным предложил установить единый стандарт региональных мер поддержки участников спецоперации и их семей. Стандарт должен включать минимально необходимый набор мер поддержки и помогать регионам с низкой бюджетной обеспеченностью.16 мая в Центре управления регионом в подмосковном Красногорске состоялось выездное заседание партии «Единая Россия» этому вопросу.

Инициатива

Андрей Турчак как глава рабочей группы, сообщил, что единый стандарт региональных мер поддержки разработан на основании тех, которые уже успешно действуют в субъектах. Рабочая группа будет курировать процесс внедрения пакета мер и включать результаты в ежемесячные доклады.

Все меры были проанализированы совместно с координационным центром правительства. Критериями оценки стали востребованность, охват и возможность внедрения стандарта во всех субъектах.

- Многие из мер поддержки в едином стандарте не потребуют дополнительного финансирования. Например, первоочередное зачисление детей участников СВО в секции и кружки, группы продлённого дня в школах и садах, сохранение за многодетной семьёй льгот и статуса многодетной семьи в случае гибели одного из детей, - пояснил Андрей Турчак.

Позитивный опыт

Некоторые меры крайне востребованы и уже введены во многих регионах, хотя они требуют дополнительного финансирования.

- В наш стандарт вошло льготное питание детей участников специальной военной операции, которые обучаются в 5-11-х классах в школах или СПО. Эта мера реализуется сегодня уже более чем в 50 регионах. Востребованными также являются компенсация платы за жилищно-коммунальные услуги, освобождение от платы за детский сад, льгота по транспортному налогу, на путёвки в детские оздоровительные лагеря, - отметил глава группы.

Например, в регионах центрального федерального округа работает программа социально-медицинского патронажа семей мобилизованных. Её участники получают круглосуточную поддержку. В Липецкой области данная мера позволяет социальным кураторам решить 98% вопросов, и только 2% доходят до руководителей региона.

В Рязанской области реализуется программа реабилитации участников СВО вместе с семьями. В Нижегородской области предоставляется комплексное социальное сопровождение и работает военно-социальный контракт, согласно которому поддержка продолжится и после спецоперации.

В Архангельской области на базе губернаторского центра «Вместе мы сильнее» работает штаб поддержки и благотворительный фонд, которые решают точечные проблемы. В Приморье введены меры поддержки не только для семей участников СВО, но и для их родителей.

О региональных инициативах, направленных на поддержку мобилизованных участников СВО и их семей, рассказал губернатор Севастополя, секретарь Севастопольского регионального отделения партии «Единая Россия» Михаил Развожаев.

- В Севастополе утверждены 12 региональных мер поддержки для участников спецоперации и членов их семей. Среди них - компенсация квартплаты и оплаты коммунальных услуг, предоставление путевок в детские оздоровительные лагеря, бесплатный проезд в городском транспорте, приоритетное право на прием детей в детский сад, предоставление бесплатно в собственность земельного участка, - сказал Михаил Развожаев.

Также в Севастополе уже начали работу кабинеты медико-психологического консультирования для участников и ветеранов боевых действий, а также членов их семей. Это один из пунктов указа Президента РФ «О создании Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества».

Работа по совершенствованию мер поддержки участников спецоперации на региональном уровне продолжается.

- Сейчас по моему поручению в Севастополе проводится инвентаризация медицинских и социальных объектов, на базе которых мы сможем проводить лечение и реабилитацию наших военных. Ведется сбор информации обо всех организациях, которые занимаются помощью участникам СВО, чтобы выстроить единую систему поддержки, - пояснил глава Севастополя.

Планы

Рабочая группа партии предлагает масштабировать региональный опыт по внедрению социального паспорта участника спецоперации.

- Он включает в себя социальный контракт, информацию о потребности в лечении, наличие финансовых обязательств, информацию о жилищно-бытовых условиях, план индивидуального сопровождения по федеральным мерам поддержки и по мерам поддержки регионального стандарта. Типовая форма такого паспорта разработана нашей рабочей группой. Он позволит поддерживать в актуальном состоянии информацию о потребностях семьи, отслеживать обратную связь и оперативно принимать решения по всем возникающим запросам, - пояснил Андрей Турчак.

Контроль за этим рабочая группа будет осуществлять совместно с правительственным координационным центром и региональными координаторами.

Глава государственного фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева поддержала инициативу. На заседании она отметила, что меры поддержки должны быть одинаково справедливыми для всех бойцов и их семей. И поскольку фонд занимается помощью демобилизованным и их семьям, то его основная задача – обеспечить их поддержкой в решении максимально широкого круга вопросов.

- Это, во-первых, дополнение к мерам господдержки, которые уже существуют. Медицинская и социальная реабилитация, лекарственное обеспечение, психологическая помощь, обеспечение техническими средствами реабилитации, санаторно-курортное лечение, содействие в переобучении и трудоустройстве, а также помощь в решении бытовых вопросов. Не нужно забывать о привлечении этих ребят к патриотическому воспитанию, вовлечению в активную жизнь, - отметила глава фонда.

Также Анна Цивилева подчеркнула, что региональные меры поддержки имеют существенные различия.

- У нас может оказаться такая ситуация, когда ребята сидят в одном окопе, а получают совершенно разные деньги. Так и при демобилизации. Пришли ребята, потерявшие ноги, руки, здоровье, а получать они в каждом субъекте будут совершенно разные уровни поддержки – социальной и финансовой. Необходим единый стандарт, который будет для них понятен и справедлив, – пояснила Анна Цивилева.

Андрей Турчак поблагодарил Анну Цивилеву за поддержку инициативы рабочей группы.

- Мы со своей стороны также готовы вас поддерживать в части законодательного сопровождения и обеспечения деятельности фонда. Мы все занимаемся одной важной задачей, направленной на главную цель – нашу Победу в специальной военной операции и поддержку наших ребят и их семей, – сказал Андрей Турчак.

Он отметил, что работа над расширением федеральных мер поддержки участников СВО и их семей будет продолжена.

- Сегодня действует более 130 федеральных мер поддержки: жилищные, медицинские, налоговые, транспортные льготы, право на кредитные каникулы, приостановка административного и исполнительного производства, мораторий на пени за ЖКУ, повышенный страховой стаж для начисления пенсии, льготы в сфере образования и занятости. Работа над расширением федеральных мер будет продолжена. В ходе последнего доклада Президенту я об этом доложил, часть мер была поддержана. Соответствующие изменения нормативные и законодательные рабочей группой готовятся, - пояснил Андрей Турчак.

Напомним, парламентская координационная группа по вопросам СВО, которую возглавил Андрей Турчак, была создана по распоряжению президента. В её состав вошли представители обеих палат федерального парламента и всех парламентских партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты.

Подписывайтесь на нас в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и Telegram – там самая оперативная информация!

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 (978) 769-73-29. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.