Премия Рунета-2020
Севастополь
+31°
Boom metrics
Общество15 мая 2023 16:14

Подготовка к ЕГЭ и последний звонок

О чем говорили на аппаратном совещании губернатора Севастополя
Фото: архив КП

Фото: архив КП

Уже совсем скоро закончится учебный год, а для кого-то и весь школьный этап жизни. Ученикам девятых и одиннадцатых классов предстоит сдавать государственную итоговую аттестацию.

О подготовке к ОГЭ и ЕГЭ рассказал и. о. директора департамента образования и науки города Севастополя Максим Кривонос.

- Мы уже накопили достаточный опыт, учли ошибки прошлых лет. В эти дни комиссия департамента объезжает пункты проведения экзамена. В 2023 году появился новый пункт в здании школы №48, - отметил Максим Кривонос.

Организовано и 30 пунктов проведения экзамена на дому для учащихся с ограниченными возможностями здоровья: 6 пунктов для одиннадцатиклассников и 24 для девятиклассников.

Сдавать ОГЭ будет 5176 человек, ЕГЭ - 2573 человека, а всего 7749. В прошлом году было 7398 сдающих.

16 мая завершится досрочный этап государственной итоговой аттестации. Было организовано два пункта проведения экзаменов: в школе №38 и в Инженерной школе. Участвовало 87 человек, в основном это выпускники прошлых лет. Есть и первые в этом году стобалльники. Так, Алена Курбакова получила высший балл по обществознанию, а Лейла Нахапетян - по истории.

Основной этап государственной итоговой аттестации начнется 24 мая и продлится до 1 июля. Дополнительный этап будет проходить с 4 по 23 сентября. В эти дни выпускники смогут пересдать определенные экзамены.

Помимо двух обязательных предметов - русского и математики - ученики могут выбрать еще несколько в зависимости от требований вуза, в который хотят поступать.

Самым популярным предметом ЕГЭ по выбору вновь стало обществознание, на втором месте - физика, затем идут информатика, история, биология, иностранный язык и литература.

Выпускники девятых классов чаще других выбирают географию, обществознание и информатику.

24 марта сдать государственную итоговую аттестацию попробовали и родители, в акции приняли участие более 80 человек.

Каждый год для выпускников проводят несколько тренировочных экзаменов, 17 мая состоится финальная «репетиция».

- По сути это проведение экзамена - в том же ритме и режиме. Ребята садятся на автобусы, едут к пункту сдачи, проходят контроль. Задания максимально приближены к экзаменационным, после проверки работ ребятам предоставляют результаты. Для нас это также проверка действий всех служб. Видеопоток транслируется на сайт Рособрнадзора, - рассказал Максим Кривонос.

Дети, проходившие обучение за рубежом и прибывшие в РФ в связи с недружественными действиями иностранных государств, смогут выбрать между ЕГЭ (ОГЭ) и промежуточной аттестацией.

- Это 52 выпускника 9-х классов и 27 выпускников 11-х классов. Они могут написать контрольные по предметам и получить аттестат. Этот документ дает право поступить в колледж. Также они имеют право сдавать ОГЭ или ЕГЭ на общих основаниях, - отметил Максим Кривонос.

Промежуточную аттестацию выбрали 45 выпускников 9-х классов и 12 выпускников 11-х классов.

Еще 176 школьников с ОВЗ будут сдавать экзамен в упрощенной форме - на выполнение заданий дается больше времени.

Последний звонок

23 мая во всех школах Севастополя для учеников 9 и 11 классов прозвенит последний звонок. Дата выбрана единая для всей страны. Организация торжественных линеек для других классов остается на усмотрение руководства школы.

Меры безопасности будут усилены. Также согласно приказу департамента образования ограничивается использование пиротехники и воздушных шаров.

Войти на территорию школы для участия в мероприятии можно будет на основании списков, которые формируют классные руководители.

Газовые баллоны

Жители Северной стороны и сел не могут заправить газовые баллоны. Соответствующие жалобы зарегистрировал Центр управления регионом.

Губернатору доложили, что точка заправки баллонов закрылась из-за низкой доходности и теперь стоимость заправки и доставки баллона для населения возросла.

- Разберитесь в вопросе, услуга востребована, судя по количеству обращений, - поручил Михаил Развожаев.