
Фото: Ирина Неверова. Перейти в Фотобанк КП
На днях в уличной галерее «Каменный цветок» прошло открытие выставки «Хора Херсонеса - античный город в жилом квартале». Мероприятие организовали участники общественной инициативы «Севпарки». О проекте рассказала руководитель организации Ольга Глухова.
- Свою работу мы начали семь лет назад с развития «Динопарка», в те времена его еще не было. Мы помогли отстоять его от застройки, и сейчас там получился красивый и уютный сквер. Начав с такого большого красивого проекта, мы обратили внимание, что рядом находится одна из усадеб хоры Херсонеса, это усадьба №9, - поделилась Ольга.

Судьба усадьбы заинтересовала общественников, и они связались с сотрудниками музея-заповедника. Разузнали все подробности и поняли, какая ценность находится у них под боком.
- Усадьбы - уникальное явление, «фишка» Севастополя, их осталось не так много. Херсонесская хора - это комплекс пригородных усадеб, снабжавших сельхозпродукцией античный Херсонес. Раньше их было больше четырехсот, осталось не более семидесяти, эти усадьбы поглощаются стройками, а в то же время нигде в мире больше нет такой ситуации, когда сельскохозяйственные усадьбы округа древнего города сохранились бы в таком количестве. Несмотря на то, что многие из них разрушены, мы можем проследить эту сеть, и мы очень хотим, чтобы эти усадьбы были сохранены, - пояснила Ольга Глухова.

По словам общественницы, создание парка или сквера на месте усадьбы - это хороший способ сохранить древние артефакты. Город нуждается, в том числе, и в зеленых зонах, их не хватает, а усадьба находится, как правило, в черте жилой высокоэтажной застройки. Если совместить - будет хорошо для всех.
- Так, например, в случае с девятой и двадцать пятой усадьбой: мы вернули их в общественную среду. Раньше, до того, как мы занялись этой проблемой, там были пустыри, где обитали асоциальные личности, а люди обычные, хорошие, боялись там даже мимо проходить. Теперь живописная насыпная дорожка ведет к усадьбе, информационные стенды рассказывают об археологическом памятнике, появились лавки и скульптура «Пифос» - сосуд для хранения зерна и вина. Преобразить место помогали местные жители, а правительство организовало установку и подключение фонарей, - рассказала девушка.
В процессе работы активисты пришли к тому, что только благоустройства явно недостаточно, нужна еще культурная составляющая.
- Ежегодно мы проводим джазовый фестиваль экскурсии и лектории, рассказываем жителям и гостям города о том, какая интересная в городе история античности, что древний город находится у нас буквально под ногами, в каждом районе, - пояснила Ольга.

Общественную инициативу поддержал Институт развития города Севастопольского университета. Студенты и преподаватели с увлечением подключились к разработке проектов включения в городскую среду развалин древних усадеб. Не так давно в университете прошла предварительная защита проектов «Цифровой урбанистики» - «ДемоДэй». Одним из представленных студентами проектов был проект развития территории античной усадьбы №26. Изюминкой проекта стала «призрачная архитектура» - дополненная реальность. Важно и то, что проект, предложенный студентами, вполне реализуем.

С каждым годом наш город становится уютнее, появляются новые общественные пространства - парки, скверы, унылые пустыри превращаются в места для семейного отдыха и проведения культурных мероприятий. Прекрасно, что обустройством этих пространств занимаются и профессионалы, и общественники, ведь на выходе положительные эмоции получают все.
Подписывайтесь на нас в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и Telegram – там самая оперативная информация!
Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 769-73-29. Телефон редакции: (8692) 99-95-12.