Премия Рунета-2020
Севастополь
+17°
Boom metrics
Общество28 декабря 2022 13:36

Сергей Юхин: «2023 год станет переломным»

В эфире передачи «Севастополь: здесь и сейчас» писатель и политолог Сергей Юхин рассказал об особенностях года уходящего и прогнозах на 2023 год
Писатель и политолог Сергей Юхин

Писатель и политолог Сергей Юхин

- Сергей Вячеславович, назовите главные достижения Севастополя в этом году.

- Специальная военная операция определила все основные тренды в стране, да и во всем мире. Вне контекста СВО сферы экономики, социального развития рассматривать нет смысла.

Новые территории воссоединились с Россией. У Севастополя два подшефных региона: Старобельский район ЛНР, Мелитополь и Мелитопольский район Запорожской области РФ. Команда губернатора с самого сначала СВО поддерживала эти регионы, помогала обустраивать мирную жизнь, делилась знаниями о российских реалиях. Во главе с Сергеем Толмачевым команда помогала проводить референдум в Запорожской области. Более 83% жителей проголосовали за вхождение Запорожской области в Российскую Федерацию. Населению рассказывали, как все устроено в России. Я тоже был на территориях и этот период запомню навсегда. Это самое главное достижение команды губернатора.

Нельзя забывать и о городской жизни. Севастополь - прифронтовой город, наша жизнь тесно связана со специальной военной операцией, с Черноморским флотом, с армией.

Был организован прием беженцев, он и сейчас продолжается. Люди получают помощь.

Мы прошли период частичной мобилизации, это тоже было серьезное испытание. Михаил Владимирович (Развожаев - прим. ред.) уделял и сейчас уделяет внимание обеспечению наших мобилизованных и кадровых военных.

Волонтерское движение показало свою эффективность, наши ребята постоянно ездят на фронт, на освобожденные территории, возят гуманитарку, помогают всем, чем могут. Севастопольцы очень активно в этом принимают участие.

Развитие города продолжается, несмотря на сложности, санкции и общемировой экономический спад. Продолжают строить дороги, детские сады и школы. Мы не должны сбавлять темпы развития. Год сложный, но благодаря этим сложностям и видны все характеристики команды губернатора, способность работать в мобилизационном режиме.

- Как сложилось, что у Севастополя две подшефные территории?

- Севастопольцам сам Бог велел помогать освобожденным территориям, мы когда-то проходили этот путь, путь референдума, путь вхождения в правовое поле Российской Федерации. У нас есть уникальный опыт, нам есть чем поделиться с нашими новыми соотечественниками. Крым тоже, кстати, очень активно Херсонской и Запорожской областям помогает.

- Комментарий от слушателя: «Такое чувство, что на материке не знают о проблемах новых территорий, а Севастополь много помогает». Так ли это?

- Есть теория, что существует как бы несколько Россий. Есть Россия воюющая, это люди на фронте, волонтеры, все, кто был и остается в прифронтовых регионах, которые обстреливаются, где попытки терактов регулярные. Есть глубинная Россия, которая поддерживает СВО, поддерживает президента, но никак себя особо не проявляет в этом плане. Есть Россия столичная, Москва-сити условно, это люди, которые живут по накатанной, ходят в «макдональдсы», которые уже и не «макдональдсы», ведут свой столичный образ жизни, вообще о ситуации особо не задумываются. А есть уехавшая Россия - те, кто уехал за границу и сейчас там сидит тихо или поливает Россию грязью.

- В этом году из-за закрытия определенных площадок был бум телеграм-каналов в Севастополе. Вы тоже ведете свой канал, «Zетоведение».

- Мы, по большому счету, потеряли целый пласт экстремистских площадок, там публиковалось много плохого про Россию, про россиян, про президента. В рекламных блоках даже подавались экстремистские вещи.

Люди, находясь в бесконечном потоке информации, стали выбирать короткие форматы, чтобы быть в курсе событий. Для этого лучше всего подошел телеграм, туда стала переходить аудитория. Это быстрые блиц-новости, короткие сообщения.

Интересно, что под конец года люди стали возвращаться к длинным аналитическим текстам. Они устали от вала коротких блиц-новостей, потому что не успевают их разгребать. Им хочется выдохнуть, посидеть, почитать и услышать интерпретации, рассуждения о том, что самое главное. Человеку не хватает время на рефлексию всего этого вала событий - и с фронта, и в сфере экономики. Открывают длинный текст, как раньше глянцевый журнал, читают и успокаиваются немножко.

- Кого вы можете назвать политическим или общественным открытием года?

- Для меня такое политическое явление - наш коллективный военкор. Военные корреспонденты русские - это какое-то событие. Они находятся на передовой, вот не так давно Семен Пегов (военный корреспондент, поэт и блогер, автор телеграм-канала WarGonzo - прим. ред.) подорвался на мине. Это героические люди, которые пишут правду. В судьбе новой России они сыграют еще очень большую роль, потому что у них огромный авторитет у аудитории.

- А из наших, местных?

- Вице-губернатор по внутренней политике Сергей Толмачев. Столько энергии, столько смелости, поездки на передовую под обстрелы и в Рубежное, куда прилетали снаряды прямо во время раздачи хлеба. Он помогал организовывать референдум. Это все происходило на моих глазах, поэтому мне рассказывать легко об этом.

Не могу не отметить тех, кто сейчас на фронте. Это тоже наш коллективный севастополец. И контрактники, и мобилизованные, и добровольцы.

Для меня по-новому открылся мой друг, доброволец Индус, легендарный уже севастопольский комбат. Он поставил своей главной целью во время СВО беречь своих людей, чтобы как можно меньше было потерь. Он с этим справляется, их снабжает всем необходимым, обучает. У него не самый легкий контингент, много людей в возрасте из Донецка, преподавателей вузов, техникумов. Он их учит не только выживать, но и побеждать в бою.

- Расскажите о планах и прогнозах на 2023 год.

- 2023 год, конечно, будет решающим. Должен произойти перелом в войне, в этом плане у Севастополя особая роль. Мы же патриотическая столица России, и мы должны показывать пример стойкости, служению Родине. На нас будут смотреть очень пристально. Как себя будет чувствовать Севастополь - это станет маркером. Мы должны показывать сплоченность, устремление в будущее, помогать фронту. Все для фронта, все для победы!

Дорогие севастопольцы, с наступающим Новым годом! Мы с вами со всеми вызовами справимся, будем жить счастливо, у нас будет мирное небо над головой. Всем-всем всего самого хорошего!