Премия Рунета-2020
Севастополь
+20°
Boom metrics
Общество6 декабря 2022 9:00

Лариса Сулима:«Севастопольским родителям очень нравится участвовать в жизни школы»

В эфире передачи «Севастополь: здесь и сейчас» руководитель департамента образования подвела итоги своей работы
Лариса Сулима

Лариса Сулима

Фото: Руслан Коновалов

Лариса Сулима – и.о. директора департамента образования и науки города Севастополя вскоре покинет пост и займет должность заместителем председателя Российского движения детей и молодёжи.

- Лариса Олеговна, как вам работалось в Севастополе?

- Я благодарна Михаилу Владимировичу за то, что он меня пригласил в Севастополь, я этот город безумно полюбила. Я очень люблю систему образования, воспитательную работу, дополнительное образование, люблю профессиональное наше сообщество, с которым мы работали так слаженно. Признаюсь в любви к директорскому корпусу города героя Севастополя, к нашим руководителям учреждений дополнительного образования, руководителям колледжей, к ректорам вузов. Это прекрасные профессионалы.

- Как вы восприняли назначение на новую должность?

- Я работала долгое время в молодёжной политике, в исполнительной дирекции Казани 2013, отвечала за формирование команды из 20 тысяч волонтёров на Летние студенческие игры 2013 года. Опыт работы в Академии просвещения, работа в Севастополе. Нужен был человек, который знает и систему образования, и молодёжную политику, и будет таким связующим, координирующим звеном.

Это огромный для меня вызов, абсолютно новая организация, нужно будет выстроить системную работу. Это фактический проект президента страны, нельзя его подвести.

Покидая Севастополь, я точно не расстаюсь с этим городом. Большую роль играет, конечно же, и курирующий замгубернатора, которому я безумно благодарна. Это профессионал, с которым мы знакомы долгие годы, Игорь Анатольевич Михеев.

- Какие у вас задачи на новой должности?

- Моя задача - региональное строительство всех первичных организаций, начиная от школы, муниципалитета, региональной структуры. Это взаимодействие со всеми 89 субъектами Российской Федерации. Новая организация должна охватить максимальное количество детей и молодёжи. Плюс, конечно же, проектная деятельность, и федеральные мероприятия. Вот сейчас я приезжаю в Москву, и сразу будет установочный семинар для руководителей региональных отделений организации. Через две недели состоится первый учредительный съезд Российского движения молодёжи с участием президента и всех губернаторов.

- Какие вы можете выделить достижения своей команды в Севастополе?

- Команда департамента образования и науки перестроилась в соответствии с новыми темпами и задачами, которые сегодня стоят на федеральном уровне. Мы работали сообща, очень интенсивно. Многие события и проекты, которые мы инициировали в этом году, я надеюсь, что будут продолжены. Михаил Владимирович поставил задачу, чтобы все, чем занимается департамент образования, было известно широким слоям населении, в первую очередь, родительской и педагогической общественности. Это не только наш сайт, это социальные сети, обратная связь, телеграм-каналы. Также мы создали корпоративное сообщество руководители директоров школ, отдельно заместителей по воспитательной работе, руководителей профобразования, и всех, кто занимается детским движением и дополнительным образованием детей.

Раз в две недели обязательно проводим директорский час. Это открытая диалоговая площадка, где директора высказывают позицию, вносят предложения, замечания.

Мы фактически заложили новые традиции в области воспитания, уважение к государственным символам через возрождение наших еженедельных линеек, с выносом государственного флага, с исполнением гимна страны, города- героя Севастополя, с проведением региональных марафонов, акций. Проводили просветительские уроки, начиная «Русской весной», заканчивая уроками мужества, уроками добра, братства славянских народов. Вот такая большая шла идеологическая работа.

С 1 сентября во всех школах страны идут «Разговоры о важном». Очень важный просветительский проект, мировоззренческий проект.

Начинания, которые с лёгкой руки Михаила Владимировича были запущены 1 марта, выросли в такую федеральную повестку. Нам важно, чтобы это работало не ради отчетности, а для того, чтобы мы могли достучаться до каждого ребёнка через учителя, в первую очередь, классного руководителя.

Отдельно раз в две недели мы собираем заместителей дикторов по воспитательной работе, советников по воспитанию. Очень хорошо работаем сегодня со всеми общественными организациями, ветеранскими организациями, межведомственное взаимодействие достаточно эффективно. Особенно департамент культуры города Севастополя, с которым мы старались наполнить жизнь школьников в каникулярный период.

Очень важно и взаимодействие с родительской общественностью. Я познакомилась со всеми родительскими организациями, которые были в Севастополе. У нас при департаменте работает Городской родительский совет, филиал Национальной родительской ассоциации. У нас есть общество активных родителей, которые воспитывать детей с ограниченными возможностями здоровья, общественная организация «Берегиня», с которой мы тоже работаем.

На протяжении этого года нам удалось не просто выстроить диалог, но наполнить его конкретными реальными делами. Я очень благодарна севастопольским родителям за поддержку моего любимого личного проекта- конкурса родительских комитетов «Секреты дружного класса». Севастопольским родителям очень нравится участвовать в жизни школы вместе со своим классом, делиться успехами своих детей, предлагать воспитательные проекты.

В этом году провели первый масштабный родительский форум на базе Севастопольского государственного университета, запустили проект «Родительский университет».

- Что бы вы хотели сделать, но не успели?

- Я не успела выстроить межрегиональное сотрудничество и сделать Севастополь площадкой федеральных проектов. Но у меня получилось заложить фундамент. На прошлой неделе мы проводили небольшой семинар для директоров школ, кому предстоит в 23- 24 годах открыть центры «Точка роста», школьные технопарки «Кванториум», и настроить их на взаимодействие с другими регионами. Очень важно в гости ездить, к себе приглашать, обмениваться опытом, устанавливать коммуникации не только внутри своего региона, но и обязательно дружить с соседями. Сейчас век цифровых технологий, любая школа Севастополя может дружить с Владивостоком и Камчаткой, Калининградом.