Премия Рунета-2020
Севастополь
+15°
Boom metrics
Общество30 марта 2023 16:20

В Севастополе начинается пожароопасный сезон

Начальник отделения надзорных мероприятий в области ГОЧС управления надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС России по городу Севастополю Тимур Жуков рассказал о новых правилах и мерах безопасности
Тимур Жуков

Тимур Жуков

Фото: Андрей Голодюк

- Тимур Петрович, как идет подготовка к пожароопасному сезону?

- Специалисты Главного управления проводят выездные обследования садовых и огороднических товариществ с целью контроля очистки этих территорий от сухой травянистой растительности, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов, а также проверяют наличие противопожарных минерализованных полос или других противопожарных барьеров, которые не позволяют распространяться огню.

- Когда в этом году стартует пожароопасный сезон?

- Пожароопасный сезон - это период времени года с момента таяния снегового покрова. Для нашего региона это завершение дождей и повышение среднесуточной температуры. Пожароопасный сезон действует до наступления устойчивой дождливой, уже осенней погоды. В данный период повышен риск пожаров на открытых территориях. В этом году пожароопасный сезон начнется 1 апреля.

- Какие нововведения вступили в силу в этом году?

- Были внесены некоторые изменения в правила противопожарного режима в Российской Федерации, они вступили в силу с 1 марта.

Для объектов, находящихся на одном адресе (больше актуально для юридических лиц), можно утвердить одну инструкцию о мерах пожарной безопасности. Но это не касается жилых домов и садовых участков.

Ранее запрещалось использовать подвальные и подобные подземные этажи для хранения различного имущества. Сегодня это разрешено, но только если такое хранение не противоречит иным документам по пожарной безопасности.

Установлен перечень путей эвакуации, на которых запрещается устанавливать трудно открываемые запоры. Если раньше это касалось только эвакуационного выхода, то сегодня это и коридоры, холлы, фойе, вестибюли, лестничные клетки и так далее.

Ранее существовала норма, запрещающая размещать на путях эвакуации различное оборудование, мебель, которые мешают свободной эвакуации. Сегодня эта норма смягчена: для мебели сделано исключение, но она не должна загромождать путь.

Ширина необходимой минерализованной полосы, отделяющей объект от леса, увеличена до 1,4 м.

Вводится требование о необходимости установки автономных дымовых пожарных извещателей в квартирах и домах многодетных семей, семей в трудной жизненной ситуации. Мы совместно с органами исполнительной власти проводим необходимые рейды, разъясняем, зачем нужны и как работают пожарные извещатели. Данная норма реализуется совместно с правительством Севастополя.

В ранее действующей редакции правил была прописана необходимость контроля проведения места огневых работ: сварочные работы, огневые работы резательным аппаратом и так далее. После окончания работ за местом нужно было наблюдать четыре часа. Сегодня срок сокращен до двух часов, также разрешено наблюдать дистанционно, посредством видеонаблюдения.

Из правил противопожарного режима исключена необходимость установки бочек для воды и ящиков с песком.

- Впереди майские праздники, да уже и сейчас люди отправляются на природу, жарят шашлыки. Какие правила безопасности тут действуют?

- При использовании открытого огня необходимо выполнять несколько требований. Костры можно разводить только в специально оборудованных местах. Это яма глубиной не менее 30 см, а площадь участка, где используется открытый огонь, не должна превышать одного метра в диаметре.

Желательно также установить емкость из негорючих материалов: мангал, бочку, бак.

Данное место должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшей постройки, в 100 метрах от хвойного леса и в 30 метров от лиственного леса.

При сжигании растительности на индивидуальных земельных участках необходимо соблюдать расстояние не менее 15 метров от любых построек.

Если использовать мангал или жаровню для приготовления пищи на земельном участке, то разрешенное расстояние от очага до зданий и сооружений может быть сокращено до 5 м, а зона очистки - с 15 до 2 м. Вокруг места разведения огня нужно провести очистку - убрать все, что может гореть.

Также необходимо иметь металлический лист, который позволял бы быстро затушить огонь. Должна быть рядом вода в достаточном количестве или огнетушитель.

- Когда разводить огонь запрещено?

- Когда вводятся особые условия, то есть ужесточаются меры пожарной безопасности. Это происходит, когда устанавливается жаркая сухая погода. Также запрещено разводить огонь при сильном ветре, это может привести к пожару.

При усилении противопожарных требований посещение лесов ограничивается, отдыхать можно только в специально оборудованных местах.

- Расскажите, какова статистика возгораний?

- Сейчас пока погода холодная и дождливая, с начала года зарегистрировано только 10 возгораний на открытой территории. За 2022 год было зафиксировано 233 случая возгорания сухой растительности.

- Давайте напомним, что делать, если случился пожар?

- Независимо от масштабов пожара в первую очередь необходимо сообщить в службу пожарной охраны. Если имеются средства пожаротушения, такие как огнетушитель, можно их попытаться использовать. Но если понятно, что пожар сильный и огнетушитель не поможет, не стоит тратить на это время, нужно эвакуироваться в безопасную зону.

В городе много старых домов. Неисправность электропроводки - одна из самых частых причин возникновения пожаров. Нужно вовремя ее чинить.