Премия Рунета-2020
Севастополь
+13°
Boom metrics
Вода для всех14 декабря 2022 14:40

Живая вода: завершение работы на объектах, очистка труб и гидроиспытания

«Комсомольская правда» совместно с компанией «Современные системы реновации» продолжает проект «Живая вода», посвященный одному из важнейших аспектов жизни Севастополя - водоснабжению
Сергей Махов

Сергей Махов

О ремонте магистральных водоводов Севастополя рассказывает заместитель главного инженера по административным вопросам компании «Современные системы реновации» Сергей Махов.

- Сергей Николаевич, на объекте в районе ул. Софьи Перовской работы уже завершены?

- Да, мы уехали оттуда, увезли городок, убрали за собой все, что оставалось после монтажных работ. Единственное, что мы оставили, - доброе имя.

Рядом проводились работы по укладке асфальта. Мы не забрали футляры для коммуникаций. Это расходы, но осознанные. Иначе пришлось бы нарушить новое асфальтовое покрытие.

- Для чего нужны эти футляры?

- В них мы прокладывали временную трубу, нашу байпасную линию, чтобы она не мешала проезду транспорта и автомобили ее не повреждали. Байпасную линию демонтировали, а сами футляры оставили - это трубы, которые лежат под дорогой на глубине 60 см. Обычно мы дорогу вскрываем и футляры забираем, а в этом случае оставили. Это рационально и разумно. Более того, инженерные службы теперь знают, что там можно прокладывать какие-то другие коммуникации, не повреждая асфальтовое покрытие.

- Как дела на объекте ул. Нефтяная - ул. Тимирязева?

- Мы уже подключились к основному водоводу, практически проект завершен. Демонтируем байпасную линию - трубу пилим на части, ее можно будет использовать повторно, до пяти раз, при ремонте других объектов. В чем и прелесть полиэтиленового байпаса. Пока трубу перевезут на склад для хранения. Думаю, что за пару дней мы полностью работы на объекте завершим.

- Водовод в Каче, большой объект. Как там дела?

- Мы планировали в течение недели переподключить всех, 50 абонентов, в итоге это сделали за три дня.

- Как это удалось?

- Бригада уже вошла в ритм, на переподключение одного абонента уходило полчаса, а норма - час-полтора. Многие жители даже не заметили временного отключения воды. Сейчас от основного водовода все абоненты подключены, мы отрезаем байпас, демонтируем его и увозим. Останутся только работы по обустройству всех 50 колодцев. Мы должны сделать все бетонные конструкции, выполнить обратную засыпку, и можно уходить с объекта. Думаю, что максимум пару недель - и все будет готово.

- Есть задержка с поставкой бетона?

- Да, она была и остается. Но постепенно все нам поставляют. Наши снабженцы работают очень хорошо.

- Как продвигаются работы на Северной стороне?

- Из 3,5 км трубы переподключено на основной водовод 1066 м. Жители улицы Богданова и еще 25 близлежащих улиц уже получают воду по отремонтированному трубопроводу. Работы выполнены, приняты Роскапстроем, и мы двигаемся дальше. Еще километр трубы сейчас готовится для переподключения.

К сожалению, участок в 500 метров - очень загрязненный водовод. За 50-70 лет взвешенные частицы, песчинки постепенно откладываются на стенках. Бывает, что эти отложения достаточно большие. Сама труба становится грязной изнутри, это ржавчина, отложение солей.

По бетонным конструкциям на участке тоже некоторая просадка. Нельзя сначала протянуть трубу, а потом под нее заводить днище колодца. Ждем железобетонных изделий.

Работы в колодцах

Работы в колодцах

- Как происходит очистка труб?

Сначала, когда труба вскрывается с двух сторон, мы запускаем в нее робота, проводим телеметрию - обследование внутреннего состояния. Если засоренность отложениями достаточно большая, сгребаем все в определенной точке, потом делаем разрытие, вскрываем часть трубы и лопатами это убираем.

Раньше, помните, были для мытья бутылок такие ершики. У нас примерно такой же, но гигантских размеров и металлический. С его помощью можно очистить все со стенок трубы.

Самый большой наш враг - это чопы, которые остались после ремонтов. Могли вварить болт, например, и он изнутри торчит. Где-то некачественная сварка была, и остались металлические сосульки. В таком случае нужно сделать разрытие и кусок трубы вырезать. Это непредвиденные дополнительные работы.

Внутренняя поверхность трубы должна быть тщательно зачищена. Когда мы тянем полиэтиленовую трубу, о неровности ее можно повредить, и вся работа пойдет насмарку. Такого допустить нельзя.

- Как продвигаются работы в районе ТЦ «Муссон»?

- Этот участок обеспечивает водой около 40 тысяч жителей города. Нам только на этой неделе дали подтверждение, что после повторной промывки трубы качество воды соответствует нормам. В прошлый раз было превышение по одному из параметров, поэтому мы мыли трубу снова. Сейчас будем переподключать участок протяженностью около километра от въезда в ТЦ «Лаванда» до частного сектора за ТЦ «Муссон». Хотим к новогодним праздникам убрать все временные полиэтиленовые трубы, которые лежат на территории парковки.

Параллельно на другом участке, ближе к Молочной балке, делаем узлы, варим катушки, готовим подключения для абонентов. Делаем реверсию - восстановление предварительно суженной трубы до ее нормативных размеров. К сожалению, не для всех колодцев пока есть железобетонные изделия. Тем не менее мы стараемся делать все, что возможно. Уверен, что на основную трубу перейдем своевременно.

- Как удается выполнить переподключение, не мешая работе торговых центров?

- Заблаговременно, по согласованию с «Водоканалом», мы определяем сроки переподключения. «Водоканал» делает объявление. Ночью нам дают коридор с 22-23 часов до 6 часов утра. Расставляем по всем местам подключения бригады. Мне как строителю очень приятно на это смотреть. Ребята все делают слаженно, работа кипит.

- Расскажите о самом крупном объекте в районе Бельбека и села Фруктовое.

- Диаметр основной трубы значительный - 1200 см. В нее мы протягиваем трубу диаметром 1000 см. На участке длиной 2210 метров перепад высот составляет 101 метр. Это примерно высота тридцатиэтажного дома. Если в верхней точке нормативное давление 4 атмосферы, то в нижней точке - 14 атмосфер. Это огромное давление! Запорная арматура, фланцы, прокладки и прочее должны быть уже другой категории, чтобы его выдерживать. Напомню, это вторая очередь так называемого Днепровского водовода, первую очередь мы в прошлом году сдали.

Прошли гидроиспытания первого участка трубы длиной 800 метров. Для этого мы его заполняли водой двое суток. По объему это примерно как олимпийский бассейн.

- Расскажите о гарантийных обязательствах вашей компании.

- Согласно контракту гарантийные обязательства подрядчика составляют на изделия и материалы 50 лет, на работы - пять лет. Это значит, что в течение пяти лет в случае возникновения каких-либо дефектов или прорывов, возникших по нашей вине, мы должны их устранить.

Но если вдруг мы перейдем на другие, удаленные, объекты, ГУПС «Водоканал» выполнит ремонтные работы, а потом выставит нашей компании счет. В прошлом году мы делали 33 объекта, был один такой гарантийный случай. В первомайские праздники была обнаружена утечка. В кратчайший срок все отремонтировали. У строителей праздник, когда выполнили работу.