Премия Рунета-2020
Севастополь
+19°
Boom metrics
Здоровье24 марта 2023 11:40

Перекус с пользой для здоровья: чем заменить сладости

«Комсомолка» и «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Севастополя» представляют совместный проект «Будь здоров!». На сайте и на страницах еженедельника мы вместе с врачами города освещаем самые важные и актуальные медицинские темы

Сухофрукты - универсальный продукт. Они доступны в любое время года, стоят недорого, их удобно хранить и брать с собой в качестве перекуса. А главное - это кладезь витаминов и минералов.

О пользе сухофрукторв и орехов рассказала врач-методист Центра общественного здоровья и медицинской профилактики города Севастополя Марина Позднякова.

https://www.kp.ru/share/i/4/2546546/wr-960.jpg?0.122652473018633

https://www.kp.ru/share/i/4/2546546/wr-960.jpg?0.122652473018633

- Все сухофрукты благотворно влияют на функционирование организма, поддерживают иммунную систему, защищают от авитаминоза, они сладкие и вкусные, ими легко можно заменить конфеты, - говорит Марина Позднякова.

Сухофрукты употребляют в пищу, добавляют в десерты, варят из них компоты.

Изюм

Сушеные ягоды винограда - известное лакомство с давней историей, делать его начали еще до нашей эры.

В 100 г изюма содержится порядка 860 мг калия. Благодаря низкому содержанию натрия этот сухофрукт рекомендуется употреблять людям с повышенным давлением: он помогает его нормализовать. Также в изюме много фосфора, магния, кальция и витаминов группы В. Например, В1 необходим для нормального функционирования нервной системы. Также сухие ягоды винограда помогут укрепить иммунитет.

В 100 г изюма содержится 20% суточной нормы железа, поэтому сушеные ягоды винограда полезно есть людям, страдающим анемией.

Изюм достаточно сладкий, он богат фруктозой и может стать хорошим источником быстрой энергии. Горсть изюма можно съесть перед тренировкой или долгой прогулкой. 100 г изюма содержат 264 ккал.

Перед употреблением рекомендуется замочить изюм в воде хотя бы на 15 минут. Ягоды станут чище и мягче. Изюм можно добавлять в каши, творог, любые десерты.

Не рекомендуется есть изюм людям, страдающим язвенной болезнью желудка, людям с сахарным диабетом не стоит употреблять его в больших количествах.

Финики

Сладкие и питательные плоды финиковой пальмы очень ценились в древности в странах Среднего Востока, а сегодня известны по всему миру.

Финики помогают человеку восстановить силы после болезни, они быстро утоляют голод и насыщают организм полезными веществами. В 100 г фиников содержится 292 ккал.

Финики укрепляют иммунитет и очень полезны при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. В стакане фиников содержится половина суточной нормы клетчатки. Благодаря этому они помогают наладить пищеварение.

Но не рекомендуется употреблять более 3-5 фиников в день, так как они очень сладкие.

- В финиках содержится большое количество витаминов группы В, в том числе фолиевая кислота, которая участвует в формировании генов. А витамин В6 способствует выработке эритроцитов. Финики богаты полифенолами - это антиоксиданты, которые помогают организму выводить свободные радикалы, предотвращая повреждение клеток. Не рекомендуется употреблять эти сухофрукты при непереносимости фруктозы, - продолжает Марина Позднякова.

Курага

Насыщенно желтые или оранжевые высушенные абрикосы без косточки - один из самых популярных видов сухофруктов. Курага полезна при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, она содержит много калия. Детям с заболеваниями сердца рекомендуют съедать каждое утро по 2-3 штучки. Также сухофрукт советуют есть тем, кто перенес инфаркт или инсульт.

В 100 г продукта содержится половина суточной дозы витамина А. Также сушеные абрикосы богаты витамином С, в них много клетчатки. Курага нормализует работу желудочно-кишечного тракта и избавляет от запоров. Этот сухофрукт богат витаминами группы В (В1 и В2), А, С, РР, содержит кальций, магний, железо, фосфор и натрий. Они помогают укреплять костную ткань и поддерживают иммунитет.

Курагу перед употреблением также рекомендуется замочить на 10-15 минут в теплой воде.

100 г кураги содержат 215 ккал.

Чернослив

Чернослив - сушеные плоды сливы - содержит витамины А, В, Е и С, которые укрепляют иммунитет. Чернослив нормализует работу желудка и сердечно-сосудистой системы, полезен для поджелудочной железы и кишечника.

- Чернослив универсален, его можно добавлять не только в десерты, но и в плов, мясные и овощные блюда. Он обладает ярким вкусом и целым набором полезных свойств, - говорит Марина Позднякова.

Минералы: калий, кальций, натрий, магний, фосфор - полезны для костей, зубов, волос и кожи. Чернослив также помогает бороться с микробами в полости рта и купировать их рост.

Сухофрукт используют и в качестве слабительного средства, он помогает при запорах, а также обладает мочегонным действием. Также чернослив полезен при атеросклерозе, гипертонии и тромбофлебите, он укрепляет стенки сосудов и капилляров, нормализует артериальное давление.

В 100 г чернослива содержится 241 ккал.

Сублимированные фрукты

Сублимация - относительно новый способ заготовки фруктов и ягод. Сначала плоды быстро замораживают при температуре до -40 градусов, при этом не разрушается их структура. Затем замороженные фрукты помещают в вакуум. После снижения давления в камере начинают постепенно повышать температуру. Лед испаряется, и на кусочках фруктов его следов не остается.

- Весь процесс заготовки занимает меньше суток. В таких фруктах и ягодах сохраняется большая часть витаминов и других полезных веществ. На упаковке нужно прочитать способ применения. Сублимированные фрукты добавляют в десерты как есть, также их можно поместить в воду на некоторое время перед употреблением, - говорит Марина Позднякова.

Сублимированные фрукты дороже сухофруктов и обычных замороженных ягод, но считается, что они максимально сохраняют все полезные свойства.

Как выбрать сухофрукты

- Обратите внимание на внешний вид плодов, они должны быть целыми, без повреждений. Лучше выбирать сухофрукты с косточкой и на плодоножке. Не должно быть пыли и песка, каких-либо пятен. Если речь идет о кураге, не выбирайте слишком блестящие плоды, это значит, что их обработали специальным воском для более длительного хранения. Сухофрукты не должны иметь посторонних запахов. Если приобретаете продукт в упаковке, обратите внимание на состав. Сухофрукты с добавлением сахара или консервантов менее полезны, - советует Марина Позднякова.

Во всем нужна мера. Врачи не рекомендуют съедать более 100 г сухофруктов в день. Лучше есть их между приемами пищи в течение дня. Людям с нарушениями работы желудочно-кишечного тракта рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом.

Орехи

Орех - это, по сути, семя, из которого может вырасти целое дерево. В нем сконцентрирован огромный запас «жизненных сил» - все самое полезное, что есть в растении. Орехи очень калорийны и питательны, они стимулируют работу мозга и позволяют легче справляться с длительными нагрузками. Горсть орехов заряжает человека энергией на несколько часов.

Поскольку орехи очень калорийные, главное - не переборщить. При употреблении в большом количестве они могут вызвать вздутие живота, диарею, также на орехи бывает аллергическая реакция. Людям с заболеваниями почек, сердечно-сосудистой системы не рекомендуют есть соленые орехи, - предупреждает врач.

Сегодня доступно множество видов орехов из всех стран мира. При выборе обращайте внимание на запах, он не должен быть горьким, также лучше выбирать орехи в скорлупе и необжаренные.