Премия Рунета-2020
Севастополь
+18°
Boom metrics
Общество24 марта 2023 6:00

«Севастополь без фашизма» помогает жителям новых территорий и бойцам

Участники самообороны отстояли город и теперь помогают жителям «за ленточкой»
Участники самообороны дежурили у штаба ВМСУ. Из личного архива Евгения Репенкова

Участники самообороны дежурили у штаба ВМСУ. Из личного архива Евгения Репенкова

Спорт без политики

Вся жизнь Евгения Репенкова связана с футболом, на его глазах выросло не одно поколение спортсменов. Команды под руководством Евгения Репенкова огда-то играли в премьер-лиге Украины и занимали призовые места. Политикой Евгений Евгеньевич не занимался, считал, что в спорте ее быть не должно.

- Я родом из Советского союза, это моя любимая страна, а родина –Севастополь. Украина, Россия – это все производные СССР. Я хорошо ко всем странам относился, везде был как дома, - рассказывает Евгений Репенков.

В 1992 году юношеская команда из Севастополя стала первым чемпионом независимой Украины в Тернополе.

- Мы боялись туда ехать, по рассказам, там бандеровцы, руховцы. Но там оказались нормальные люди. С языком тоже проблем не было, спокойно переходили на русский и с тобой общались. Просто со временем этих людей не стало, подросла молодежь, воспитанная на других понятиях, - продолжает Евгений Репенков.

С годами ситуация обострялась, севастопольцев «проверяли» на прочность.

- Приезжали к нам в Севастополь разные украинские депутаты, в 2012 году был и печально известный Олег Тягнибок. Я вот терпеть не могу националистов. Да, можно быть патриотом, любить свой язык, культуру, это нормально, это хорошо. Но ставить себя, свою культуру и историю выше кого- либо - недопустимо, - говорит общественник.

Самооборона

Зима 2013 -2014 годов стала одной из самых напряженных в новейшей истории Севастополя. К февралю ситуация накалилась до предела. Стало понятно, что просто так майдан не закончится, и последствия будут мастшабными. В Севастополе начали формировать отряды самообороны, чтобы при необходимости дать отпор агрессивным националистам.

- Мне позвонил мой давний друг Олег Махонин и просто сказал: «Приходи, ты нам нужен». Тогда было создано наше подразделение «Севастополь без фашизма», - продолжает Евгений Репенков.

Он хорошо помнит митинг на площади Нахимова 23 февраля, на котором присутствовало более 20 тысяч человек. Тогда народным мэром избрали Алексея Чалого

- Если бы не Алексей Михайлович, может быть, столько людей бы и не вышло. Ему севастопольцы доверяли. Уроки Севастополеведения, поддержка ветеранов города, музей «35-я батарея» – это лишь часть того, что он сделал для города, - говорит Евгений Репенков.

Многие стали записываться в ряды самообороны, подразделения возникали в разных районах города. Только в «Севастополь без фашизма» участвовало более ста человек.

-В Киеве назначили нового начальника милиции, он приехал в Севастополь, пытался войти в здание МВД, но мы его не пустили. Потом он пытался попасть в ГАИ, но и туда не пустили. Так и уехал он в Киев не солоно хлебавши, - продолжает Евгений Репенков.

В конце февраля участники самообороны дежурили возле воинских частей ВС Украины.

- Задача была – всех выпускать, внутрь никого не пускать. У нас не был оружия, разве что страйкбольное. Использовать его ни разу не пришлось. Нам сказали: ребята, не пытайтесь ломать военных об колено, они присягу давали. Главное - не допустить провокаций, - продолжает общественник.

Часовые охраняют воинские части с боевым оружием. Если бы кто-то, например, бросил коктейль Молотова, они бы открыли огонь.

- Если начали стрелять – могут кого-то убить. А если кровь пролилась – уже не остановишь… Поэтому так важно было не допустить провокации. Ничего штурмовать мы, конечно, не собирались. Военные вышли на связь с командованием, сидели в частях. Сказали, что 16 марта будет референдум, и они примут любые его результаты, - продолжает наш собеседник.

Евгений Репенков вспоминает, что до 28 февраля атмосфера была гнетущей. По городу поползли слухи, мол Черноморский флот уходит на Кавказ, офицеры увозят свои семьи. Севастопольцы остаются одни и скоро с ними разберутся…

- Помню, к нам пришли брать интервью иностранные журналисты. Спрашивали, кто мы, что делаем. Потом говорят: а это кто у вас за спиной? Я поворачиваюсь и замечаютребят с автоматами в зеленом камуфляже. Говорю, мол, да это тоже самооборона. А сам внутренне выдохнул, - вспоминает Евгений Репенков.

16 марта участники самообороны дежурили на избирательных участках, а до этого вместе с местным мотоклубом «Идальго» ездили по городу и приглашали всех на референдум.

С байкерами у избирательного участка. Из личного архива Евгения Репенкова

С байкерами у избирательного участка. Из личного архива Евгения Репенкова

Евгений Евгеньевич вспоминает, что людей было очень много. Участки открывались в 8 утра, но уже в 7.30 у дверей собралась очередь.

- Пришел дедушка очень старенький, с бабушкой своей. Мы ему говорим: «Дедусь, ну позвонил бы, машину прислали, или с урной был на дом приехали». Он говорит: «Нет, сынки, я обязан был прийти сам. Хочу, чтобы мы в Россию вернулись».

Гуманитарная помощь

В ноябре 2014 года участники организации «Севастополь без фашизма» поехали в Луганск с гуманитарной помощью.

- Во время поездок у нас было штатное оружие, но ни разу использовать его не пришлось. Был договор – начнут по нам стрелять – мы будем защищаться, а сами не начнем. На той стороне тоже люди разные, - говорит Евгений Репенков.

С тех пор таких поездок было много, особенно, после начала специальной военной операции.

В июне 2022 года общественники отправились в ДНР, посетили Донецк. Евгений Репенков отмечает - все время не покидало обманчивое чувство спокойствия и мира. Чистые улицы, клумбы, работающий городской транспорт, но при этом слышны звуки взрывов.

- В день нашего отъезда в Мариуполь две «градины» упали возле гостиницы, в которой мы жили, и интенсивность обстрелов возросла. Не знаю, какой уж нелюдью надо быть, чтобы обстреливать абсолютно мирный город! – вспоминает Евгений Репенков.

Жителям Мариуполя приходилось тяжело – без воды, коммуникаций, многим просто негде жить. Еду готовили на кострах, а во дворах тут и там были свежие могилы… Сложная ситуация и в Старобельске, и в Рубежном, хоть разрушений там меньше.

- Привезенные нами продукты, а это больше тонны, разошлись буквально за полчаса, но люди все продолжали подходить, а нам уже нечего было им дать. У нас после раздачи пакетов с гуманитаркой остались несколько мешков овощей, и нам посоветовали отвезти их в школу. В ней организовали бесплатную социальную столовую для населения. Увидев стоящую перед зданием толпу, мы потихоньку зашли с черного входа, стараясь не привлекать внимания, - рассказывает Евгений Репенков.

Гражданские настороженно относятся к приезжающим.

- Их можно понять. Жил человек, имел квартиру, Жигули, какие-то планы на будущее, и тут раз – и жизни привычной больше нет. Работу найти очень сложно. Что будет дальше? Надо помогать, делать реальные вещи для этих людей, - добавляет Евгений Репенков.

У центров раздачи гуманитарной помощи люди оставляют сообщения для родных

У центров раздачи гуманитарной помощи люди оставляют сообщения для родных

Жизнь продолжается

Перед новым годом общественники отправились в Запорожскую область. Кроме вещей и продуктов для бойцов, они захватили с собой и подарки для юных футболистов из городов Токмак и Васильевка. Поучаствовали в сборе и неравнодушные горожане, и представители бизнеса, и люди, имеющие отношение к севастопольскому футболу. Для детей, кроме сладких подарков, удалось собрать и футбольные мячи.

Севастопольцев приняли очень радушно, вручив традиционный каравай. Сладости и мандарины передали также для ребят из Днепрорудного и Энергодара.

Детям в Васильевке перед Новым годом вручили подарки. Из личного архива Евгения Репенкова

Детям в Васильевке перед Новым годом вручили подарки. Из личного архива Евгения Репенкова

- Как приятно было видеть радостные глаза детей! Ради такого забудешь и про пережитую бессонную ночь на темной дороге, и другие неудобства. Пусть эти мальчишки знают о том, что они не забыты в нынешней тяжелой обстановке и про них помнят в Севастополе, - говорит Евгений Репенков.

Поддерживают общественники и бойцов - батальоны «Алания», им. Маргелова, им. Судоплатова.

Подарки бойцам от учеников Инженерной школы

Подарки бойцам от учеников Инженерной школы

Перед 23 февраля они передали ребятам из батальона им. Судоплатова матрасы, одеяла, теплые вещи, окопные печки – «сапожки» с чайниками, продукты и сладости. Ученики 2-Б класса Инженерной школы также подготовили подарки, дополнив каждый пожеланиями удачи, здоровья и скорого возвращения домой с победой.