Премия Рунета-2020
Севастополь
+30°
Boom metrics
Звезды23 марта 2023 16:05

В Севастополь приехали куклы

В рамках проекта «Большие гастроли» Горловский театр кукол привез в Севастополь два спектакля: «Домик для Улитки» и «Волчонок-плутишка».
Маленькой улитке непросто домик найти. Фото: театр им. Луначарского.

Маленькой улитке непросто домик найти. Фото: театр им. Луначарского.

Идея воссоздания единой гастрольной системы получила невероятный отклик у творческих коллективов по всей стране. Программы «Большие гастроли» и «Мы - Россия» всероссийского гастрольно-концертного плана с каждым годом привлекают все больше участников. Сотни артистов получают возможность отправиться на гастроли в разные уголки нашей Родины, приобрести уникальный профессиональный опыт и заряд творческой энергии, а жители крупных и малых российских городов - увидеть лучшие спектакли и концерты.

Гастроли Горловского театра кукол стартовали в городе-герое в Международный день кукольника и в канун Всемирного дня театра. По словам директора театра Артема Тона, сцена севастопольского театра стала для артистов родной.

- В Севастополь мы приезжаем уже второй раз, очень любим и ценим юных зрителей этого героического города. Малая сцена театра нам очень близка, она напоминает нам наш, горловский, театр. В зале всегда царит потрясающая атмосфера, дети с удовольствием отвечают на вопросы артистов, смеются и аплодируют.

Спектакли учат малышей добру. Фото: театр им. Луначарского.

Спектакли учат малышей добру. Фото: театр им. Луначарского.

На пресс-конференции, посвященной открытию гастролей, директор театра им. Луначарского Ирина Константинова отметила:

- Для нас принимать Горловский театр кукол - большая радость и честь. Наши коллеги сейчас переживают непростой период, в Горловке они не могут работать, так как введены ограничения, и единственная возможность показывать свои спектакли - это участвовать в гастролях. Мы прекрасно понимаем, как это - жить без зрителя, поэтому всегда рады нашим гостям с новых российских территорий. Отдельно хочу отметить, что артисты играют два благотворительных спектакля для семей участников СВО. Все мы давно поняли, что психологическая поддержка и разгрузка очень важны, поэтому театр им. А.В. Луначарского готов к любому сотрудничеству и помощи нашим защитникам.

В Севастополе нет своего театра кукол, и трогательные и нежные спектакли, ориентированные на самых маленьких зрителей от двух лет, покорили не только малышей, но и их родителей. Истории Улитки, которая ищет свой домик на дереве, и Волчонка-плутишки, обманывающего доверчивого и добродушного Мишку, учат маленьких зрителей добру и вводят их в мир театра.

Для артистов из Горловки этот гастрольный тур - возможность дарить свое искусство зрителям и поднимать профессиональный уровень в сотрудничестве с коллегами из других городов. В ближайших планах Горловского театра кукол постановка спектакля для детей постарше - «История пуговицы». В следующем году этот спектакль пополнит гастрольную афишу театра.