Премия Рунета-2020
Севастополь
+21°
Boom metrics
Политика22 марта 2023 19:26

"Мы получили сигнал атаковать дрон, и мы его атаковали..."

Марина Фалеева и Татьяна Целуйко, девушки-военные, которые отбили атаку беспилотников на Севастополь, рассказали, как заметили вражеские дроны.[видео]
Девушки-военнослужащие защитили Севастополь. Фото: Минобороны РФ

Девушки-военнослужащие защитили Севастополь. Фото: Минобороны РФ

22 марта силы Черноморского флота отразили новую атаку беспилотников ВСУ на Севастополь. В город пытались прорваться как воздушные, так и надводные дроны. ПВО отработала по воздуху, а водные БПЛА уничтожались иными способами.

Два из трех надводных дронов в районе Севастополя были ликвидированы старшим матросом контрактной службы Мариной Фалеевой и главным старшиной Татьяной Целуйко.

Девушки-военные, отбившие атаку беспилотников на Севастополь, рассказали, как заметили вражеские дроны и ликвидировали их.

Татьяна Целуйко первая заметила вражеский надводный беспилотник. Бдительность и ответственность девушки позволили принять превентивные меры и атаковать БПЛА прежде, чем они достигнут целей, на которые были запрограммированы.

- В бинокль увидела беспилотный морской объект, движущийся в направлении базы. Об этом было доложено оперативному дежурному. Он сказал усилить наблюдение, и по итогам этого наблюдения мы убедились, что это все-таки неизвестный беспилотный морской объект, движущийся хаотично в нашу сторону. Доложила, начальники дали команду на открытие огня на поражение - открыли огонь. Понимала, что надо что-то делать, надо попасть, надо уничтожить, чтобы дрон не прошел дальше. Был большой страх, что он куда-то врежется, в берег или в корабли, - рассказала Татьяна.

Но после успешного поражения вражеских целей времени на радость или отдых у девушек не было. Служба продолжилась.

- Мы не расслабились, потому что ждали следующего. Команду не сняли, и мы продолжали наблюдение дальше. Не было такого, что фух, мы выполнили свою работу и можно пить чай, - пояснила главный старшина Целуйко.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу поручил представить девушек к государственным наградам и выписать премию за уничтожение беспилотников противника. Татьяна Целуйко отметила, что ей приятна такая оценка, но она с напарницей просто делала свою работу.

- Очень приятно, что так высоко оценили. Но я думаю, что слишком высоко. Мы ничего такого сверхъестественного не сделали, - сказала Татьяна.

Марина Фалеева рассказала, что после идентификации дрона времени на раздумье просто нет. Поступил приказ - берешь и отрабатываешь по целям.

- Первоначально моя напарница Татьяна обнаружила, обо всем доложила. Мы получили сигнал атаковать дрон, и мы его атаковали. Автомат в руки, и стрелять. На родной город совершили набег - будем защищать. Враг не пройдет, - поделилась Марина Фалеева.

Она пояснила, что при обнаружении подозрительного объекта, прежде чем атаковать, необходимо определить, что это за беспилотник.

- Всматривались, выясняли, определяли, наш или не наш, когда точно сказали, что не наш, открыли огонь. Довольно быстро определили, потому что нехарактерно двигался, гораздо меньшего размера, все это визуально определялось, - пояснила старший матрос Фалеева.

Марина из семьи военных. Гордится династией и тем, что сын тоже выбрал военное дело.

- Для нас это семейное дело. Бабушки, дедушки воевали в Великую Отечественную войну, отец военный был, я военная, сын тоже пошел по нашим стопам. Закончил севастопольскую кадетку, учится в Нахимовском училище. Продолжатель рода династии военных, - рассказала Марина.

Читайте по теме:

Черноморский флот отразил новую атаку беспилотников на Севастополь.

Украинские беспилотники под Севастополем были уничтожены российскими воинами-женщинами.

Атака беспилотников на Крым: в Джанкое прогремела серия взрывов. Силы ПВО сбили дроны, обломки упали на гражданские объекты.

Подписывайтесь на нас в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и Telegram – там самая оперативная информация!

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 (978) 769-73-29. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78