Премия Рунета-2020
Севастополь
+15°
Boom metrics
Вода для всех7 декабря 2022 7:00

Живая вода: завершение работы на двух участках и лабораторные исследования

«Комсомольская правда» совместно с компанией «Современные системы реновации» продолжает проект «Живая вода», посвященный одному из важнейших аспектов жизни Севастополя – водоснабжению
Сергей Николаевич Махов

Сергей Николаевич Махов

Фото: Руслан Коновалов

О ремонте магистральных водоводов Севастополя рассказывает заместитель главного инженера по административным вопросам компании «Современные системы реновации» Сергей Махов.

- Сергей Николаевич, до конца работы остается тут чуть более недели, как обстоят дела на объекте в районе ул. Софьи Перовской?

- Демонтирована байпасная труба, собраны все колодцы, камеры (их там шесть штук), поставлены крышки. Осталось залить две «неподвижки» (бетонные конструкции на углах поворота особенно большого диаметра, которые создают упор - прим. ред.) и провести обратную засыпку. На днях убираем строительный городок и оттуда уходим. Все работы мы уже выполнили.

Бетонная "неподвижка"

Бетонная "неподвижка"

- Даже как-то грустно. Это был сложный объект?

- По десятибалльной шкале этот участок где-то на троечку.

- Расскажите об участке ул. Нефтяная - ул. Тимирязева.

- Перед переходом на основную трубу вода берется на анализ, и по 15 параметрам могут быть какие-то отклонения от нормативов. В таком случае лаборатория «Водоканала» нам не дает разрешение на подключение к основной трубе. Мы вынуждены еще раз сделать промывку и повторить все анализы. Как раз такой случай на этом участке. По одному из параметров превышение. Мы делаем сейчас повторную промывку. Все остальные работы выполнены. Я думаю, что после того, как мы переподключимся (это буквально 2-4 дня), у нас будет еще два дня, чтобы все засыпать и оттуда уйти. Городок мы там тоже снимаем. По сложности этот объект - на четверочку.

- Куда кстати все городки переезжают?

- Поскольку новые объекты у нас будут в следующем году, надеюсь, мы сейчас все перевозим на базу. У нас есть небольшая база в Севастополе, на ул. Гидрографической, есть база в Симферополе, на ул. Крылова, 141. Туда свозим оставшиеся материалы, инструменты, контейнеры и все наши строительные вагончики.

- А как дела в Каче?

- Нам удалось перейти на основной водовод, при этом мы байпас не отключали. Вода идет, как и раньше, по байпасной линии - это полиэтиленовая труба, которая лежит на земле. Мы решили две задачи: устранили все утечки, которые были в основном водоводе, и имеем возможность работать по основному водоводу постепенно. В классическом варианте мы переходим на основную трубу, а байпас убираем. В данном случае у нас на участке 50 абонентов, их одновременно отключить нельзя, или им придется долго находиться без воды.

Мы переход сделали вместо 10 часов за три с половиной часа. Теперь мы каждого абонента за 30-40 минут переподключаем с байпаса на основную трубу, затем переходим к следующему. Человеку необязательно находиться дома для этого. Думаю, за 3-4 дня мы всех переподключим, останется только обратная засыпка и работы по асфальтированию и благоустройству.

Планировалось 3000 квадратных метров асфальтирования, но мы сделали разрытия настолько аккуратно, что всего лишь 400 метров будем асфальтировать. Рационально сработали. Мы зацепили где-то полотно дороги и восстановим его должным образом.

- Давайте перейдем к объекту ВУ-8 на Северной стороне.

- Там оставалось 560 метров проложить на прошлой неделе, проложили пока только 60. Почему? Потому что на этом последнем участке на улице Каманина до пересечения с улицей Леваневского труба с катастрофическими дефектами. Мы чистим, чистим, потом обнаруживаются там чопы, натеки от сварки. Все эти дефекты надо устранить, потому что они могут повредить новую полиэтиленовую трубу. Мы продолжаем чистить трубу, и надеюсь, что все-таки эти 500 метров в ближайшее время пройдем.

Кто пользуется проездом по перекрестку улиц Леваневского и Каманина, там будут идти работы, просьба отнестись с пониманием.

Мы готовы переподключить 2000 метров из 3400 метров на основной водовод. Основную трубу просанировали, все колодцы камеры сделали, этот отрезок протяженностью два километра готов. Затем уже будем готовить эти 1400 метров, которые остались, из них 500 предстоит проложить.

Утечки на ВУ-8 были очень значительными. Жители улиц Каманина, Инженерной, Приморской рассказывали, что зимой из-под земли била вода. И давление воды в трубах тоже оставляло желать лучшего. Все это уже было устранено три месяца назад, когда мы перешли байпасную линию. Также должно быть и при переподключении на рабочую трубу.

Осталось совсем немного, но работы достаточно сложные. Мы должны все смонтировать, провести гидроиспытания, анализы и уйти с участка. Главное в нашем деле - уйти красиво, чтобы люди получили воду, а мы - акт выполненных работ.

- ДУ-1200, большой объект, как там идут работы?

- Мы выполнили все запланированные работы по углам поворота, узловым точкам. Заливаем «неподвижки», готовим все для гидроиспытания. Сначала сделаем самопроверку, закачаем воду и подадим давление, на 20% превышающее нормативное. Нужно убедиться в том, что даже слезинка, даже капелька нигде не просочится.

В селе Фруктовом, например, четыре камеры. Все разрытия, котлованы мы не можем засыпать, пока не проведем гидроиспытания и не предъявим результат контролирующим организациям и заказчику. Только после этого можно сделать обратную засыпку.

- Как продвигаются работы на объекте ВУ-17 в районе «Муссона»?

- Планировали перевести половину участка на основную магистраль, но лабораторный анализ воды не соответствовал по одному показателю. Поэтому мы должны сделать еще раз промывку и гидроиспытания, и только после этого тысячу метров запустим уже по основной магистрали, a вторую половину в ускоренном темпе доделываем, чтобы ее максимально быстро подключить.

На всех оставшихся объектах ощущается сбой в поставках бетона. Потребителей очень много, мы стоим в очереди, всеми способами наши снабженцы стараются этот бетон достать. Я на 95% уверен, что вода пойдет по отремонтированным водопроводам в срок, с железобетонными конструкциями и с благоустройством мы, скорее всего, сместимся чуть-чуть вправо с 15 декабря. Такая ситуация сложилась.

- Что будет делать штаб, когда завершатся работы на объектах?

- Рабочие идут в отпуск. Нужен отдых, ребята работают и в две смены, и по шесть дней в неделю. Начинается очень кропотливая работа штабных работников - это ПТО, геодезисты, проектировщики, сметчики. Все отклонения от проекта и факта, а они имеют место быть, согласованы в рабочем порядке и с заказчиками, с контролирующими организациями. Но теперь все дополнительные работы предстоит правильно оформить и в проектном смысле, и в сметном и затем защитить их. Наши сотрудники вместе с заказчиками обсуждают, какие использовать расценки на тот или иной вид работы, какие будут применены коэффициенты.

Монтаж соединений в колодцах

Монтаж соединений в колодцах

Госзаказ - это все-таки особая категория работ, это государственные деньги. Здесь все должно быть обосновано и нами, и заказчиком, потому что он тоже будет отвечать за рациональное использование финансовых средств. Если мы не приходим к согласию по тому или иному вопросу, обращаемся к экспертизе. Деньги мы получаем далеко не сразу после выполнения работ. Может пройти и месяц, и два.

- Но нужно ведь платить зарплаты, закупать материалы.

- Часть денег, аванс нам оплачивает заказчик. Но чаще всего мы используем собственные средства. Компания большая, «запас прочности» по технике, специалистам, материалам очень серьезный. Даже когда есть промежуток между выполненными и следующими работами, сотрудники все равно получают гарантированно заработную плату, все соцвыплаты. В этом смысле компания «Современные системы реновации» очень надежная.